Как в последний раз: главные фильмы про летний городской экстрим — Кино, Спорт — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Как в последний раз: главные фильмы про летний городской экстрим

8 июля 2014 года

Как в последний раз: главные фильмы про летний городской экстрим

«Короли Догтауна»

Вид спорта: скейтборд
Режиссер Кэтрин Хардвик
США, Германия, 2005
16+

Фильм о становлении субкультуры скейтбордистов в Калифорнии 1970-х, которые перебираются с моря, где они катали на серфах, на сушу — в безводные днища заброшенных бассейнов. «Короли Догтауна» и сняты скейтерами. Прибавьте сюда центростремительную роль Хита Леджера и десятки классных сцен от профессиональных скейтеров. Фильм, после которого хочется купить скейт даже офисному планктону.

«Ямакаси: Свобода в движении»

Вид спорта: паркур
Режиссеры: Ариэль Зейтун, Жюльен Сери
Франция, 2001
16+

С паркуром большая часть современного человечества познакомилась через кульбиты Давида Белля из «13-го района», но впервые о нем как о новой форме молодежных выкрутасов было сказано в другом фильме Люка Бессона. И хотя фильм снят в богопротивной кривляющейся манере бессоновской комедии, именно он породил панъевропейскую моду на паркур.

«Роллеры»

Вид спорта: роликовые коньки
Режиссер Малкольм Д. Ли
США, 2005
16+

Режиссер черных комедий и один из создателей самого смешного сериала «Все ненавидят Криса», Малкольм Д. Ли снял веховый фильм про роллеров. Из этой чересчур мелодраматической ленты можно понять, как ролики из балета трансформировались в экстремальное фигурное катание с акробатическими трюками, подсмотренными у скейтеров.

«Бандиты на велосипедах»

Вид спорта: BMX
Режиссер Брайан Тренчард-Смит
Австралия, 1983
12+

В сентябре должен выйти важный фильм про BMX — Heroes of Dirt. Пока же ничего лучше, чем эта старенькая картина с юной Николь Кидман про экстремальный велосипедизм, не снято. «Бандиты на велосипедах» стали отправным элементом в увязывании экстремального спорта и криминала. Ну как же, нарушители норм — де-факто нарушители порядка. А затем в кинематографе эти две вещи и совсем породнились, дав человечеству такие культовые ленты, как, к примеру, «На гребне волны».


↑ Сейчас
Как в последний раз: главные фильмы про летний городской экстрим

Комментарии к статье

есть еще клевый фильм "Катись")
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары