Лучшие фильмы про космос — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Ко Дню космонавтики — 10 фильмов (и мультфильмов!) о полётах за пределы Земли

11 апреля 2018 года

Ко Дню космонавтики — 10 фильмов (и мультфильмов!) о полётах за пределы Земли

12 апреля страна отмечает День космонавтики — это отличный повод вспомнить лучшие отечественные и зарубежные фильмы о космосе. За последний год вокруг этой темы чего только не произошло — Илон Маск запустил автомобиль и ракету, Путин объявил о колонизаторской миссии на Марс. Мы уже одной ногой в будущем, что же будет дальше? Вряд ли нас завтра возьмут в полёт, но посидеть дома у телевизора и помечтать никто не мешает. Ловите нашу подборку крутых русских и голливудских фильмов о таком далеком и близком космосе. Мы, кстати, обошлись без инопланетян (потому что это все проделки Запада!).

Русское

«Салют-7»

Год: 2017
Режиссер: Клим Шипенко
В ролях: Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко

Прекрасный пример того, как история о двух космонавтах и их подвигах может быть увлекательной, но при этом не скатываться в пафос и ура-патриотизм. Главные герои ищут способ не только состыковаться с куском железа, но и просто вернуться домой. Настоящий полёт к станции «Салют-7» произошел в 1985 году и до сих пор считается самым сложным в космонавтике.

«Время первых»

Год: 2017
Режиссеры: Юрий Быков, Дмитрий Киселев
В ролях: Константин Хабенский, Евгений Миронов

Этот фильм рассказывает про 60-е годы — разгар холодной войны и первый выход человека в открытый космос. Интерьеры советской эпохи и сам процесс полета воссозданы с большой точностью и, что ещё важнее, с большим бюджетом — на большом экране «Время первых» почти как «Гравитация» (от сцен на Земле, правда, это не сильно спасает).

«Первые на Луне»

Год: 2005
Режиссер: Алексей Федорченко
В ролях: Борис Власов, Виктория Ильинская

Вы, наверное, уже заметили, что мы любим быть «первыми» везде — вот и в этом фильме уральский (из Екб, кстати, и фильм снял там же) режиссер Алексей Федорченко создает иллюзию и размышляет о том, как изменилась бы наша жизнь, если бы на Луну впервые ступила нога русского человека. Интересно, что фильм снят как документальный, и после премьеры в Каннах многие критики не могли понять, было ли всё это на самом деле или нет. Посмотрите и догадайтесь сами!

«Космос как предчувствие»

Год: 2005
Режиссер: Алексей Учитель
В ролях: Евгений Миронов, Евгений Цыганов

А этот фильм — совсем не про космос, а про любовь (режиссер Учитель говорит, что назвал его так просто потому, что захотелось), но тем не менее он тоже про СССР и 1957 год, когда люди мечтали о звездах, но долететь до них ещё не могли. Маленькое и трогательное кино о том, как судьбы двух людей могут повлиять на первый полёт человека за пределы Земли.

«Мы не можем жить без космоса»

Год: 2014
Режиссер: Константин Бронзит

Куда же без мультфильмов! Тем более этот едва не взял «Оскар» за лучшую короткометражку. Он рассказывает про двух друзей, которые проходят испытания для полёта в космос. Друзья они с самой школы, но вот в полёт в итоге возьмут только одного из них. Красивая и трогательная история о том, что для кого-то даже прыгать на батуте рядом с лучшим другом — это уже космос.

Голливуд

«Интерстеллар»

Год: 2014
Режиссер: Кристофер Нолан
В ролях: Мэттью Макконахи, Энн Хатауэй

Если вы в свое время не посмотрели этот фильм Кристофера Нолана в кино — вам стоит жалеть об этом. Созданная вместе с физиками и учеными история о преодолении себя и выборе предназначения. «Человечество было рождено на Земле, но оно не обязано на ней умирать» и другие цитаты, которые уже записаны в учебники. А еще, конечно же, самые смешные мемы. Вот, например, как главный герой реагирует на ребут «Звездных войн» (по сюжету за час на другой планете на Земле прошло 27 лет).

«Марсианин»

Год: 2015
Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Мэтт Дэймон, картофель

Ботаник терпит крушение на Марсе, но не унывает и начинает выращивать картошку! По такому синопсису можно подумать, что это белорусский фильм, но нет — его снял Ридли Скотт, а в главной роли там Мэтт Дэймон. Интересное исследование о том, куда человека может привести смекалочка, если ему «повезло» оказаться одному не на острове, а на целой планете.

«Луна 2112»

Год: 2009
Режиссер: Дункан Джонс
В ролях: Сэм Рокуэлл, Кевинс Спейси (голос робота)

А этот фильм 2009 года (а не 2112, как вы могли подумать!) с Сэмом Рокуэллом (совсем только что получившим «Оскар») и ещё не обвиненным Кевином Спейси о смотрителе космической станции, смена которого шла долгих три года на Луне. Но вот срок подошел к концу, пора домой, однако есть проблема — сменщиком оказывается двойник главного героя. Теперь ещё понять бы, где Земля и что там с семьей происходит…

«Гравитация»

Год: 2013
Режиссер: Альфонсо Куарон
В ролях: Сандра Баллок, Джордж Клуни

Без «Гравитации» в этой подборке никуда. Картина, которая получила в своё время семь «Оскаров», в душе русского зрителя навсегда останется фильмом, где Джордж Клуни пьёт водку и жалуется на свою никчемную жизнь, а Сандра Баллок не жалуется, а просто спасает мир.

«ВАЛЛ-И»

Год: 2017
Режиссер: Эндрю Стэнтон

Посмотреть «ВАЛЛ-И» — это как впервые влюбиться. Искренняя история о роботе, который остался один на всей Земле посреди тонн мусора, который мы с вами навыбрасывали за столетия. Люди тем временем успешно свалили с планеты в космос и дрейфуют там на огромных станциях, потолстев и потеряв способность ходить. У простого маленького робота есть задача не только научить человечество заново ходить, но и обучить думать и жить.


↑ Сейчас
Ко Дню космонавтики — 10 фильмов (и мультфильмов!) о полётах за пределы Земли

Комментарии к статье

Да, " Валл-И" - трогательнейший мультфильм.)
Нюша
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары