Колонка Алёны Лоренц: «Плач по крабовым палочкам» — Еда, Колонки — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Алёны Лоренц: «Плач по крабовым палочкам»

30 мая 2014 года

Колонка Алёны Лоренц: «Плач по крабовым палочкам»

«Будем делать салат с кальмарами!» — проанонсировала культурную программу мама и торжественно выкатила из ридикюля жестяную банку. «Я это не ем», — привычно парирую я. Она тут же выдает железобетонный аргумент: «Да ведь они неживые! Это же! Консерва!». Занавес.

Родительница скорбно поджимает губы, не в силах смириться с пищевой придурью ребенка. С тайной надеждой высматривая у меня симптомы дефицита омега-3-ненасыщенных кислот, анемию, ну или хотя бы начальную стадию цинги, она компенсирует мечту об упитанной дочери убойной дозой майонеза по шпинату.

В общем, я — вегетарианка. Причем никакая не буйная. Тихонечко себе лет пять уже мирно поедаю сельдерей и никого не трогаю. Но мое вегетарианство — это вечный аттракцион для неравнодушных (часто совершенно посторонних) граждан под названием «Чойта?!». Мои пищевые привычки отчего-то натирают им в области мироощущения. У них ко мне масса вопросов. Например: как долго я протяну на овсе в условиях российской действительности? Или: а как же оливье? Нет, это не диета. Нет, я не состою в секте. Нет, в моем рационе не только святой дух. Нет, мне не грезится ночами тазик с пельменями.

Да, я немножко страдаю, хоть и деликатно, когда главный редактор за соседним столом подпитывает свой хрупкий гений невообразимо вонючей шавермой. И да, очень часто мне нечего есть в мире плотоядного большинства. Во избежание кусков ветчины, притаившихся среди неопознанных фуршетных закусок, приходится налегать на алкоголь и глубокомысленно жевать декоративную петрушку. Как-то мне страшно повезло: в одном ресторане обнаружилось свекольное ризотто под дорблю. Стоимостью как жареный единорог. Обычно же мой бизнес-ланч аскетично-предсказуем: соленая перловка или несоленая гречка, капуста белокочанная, цветная или морская, а по праздникам — брюссельская. Не то что эти ваши экзистенциальные терзания: стейк медиум-прожарки или фуа-гра? медальон из лосося или шпикачка?

Да, я не могу спокойно смотреть в глаза вареным креветкам и оплакиваю крабовые палочки. Я очень отчетливо понимаю, что отбивная появляется не из холодильника, а из живого поросенка. Поэтому мне невкусно. Не печальтесь о моем кулинарном сиротстве или выпадении из пищевой цепочки. Лучше придумайте новую шутку про муки невинно убиенных овощей, а то, правда, не смешно.

Всем приятного аппетита!

Рисунок Даши Родионовой


↑ Сейчас
Колонка Алёны Лоренц: «Плач по крабовым палочкам»

Комментарии к статье

При изготовлении крабовых палочек ни один краб еще не пострадал)))
а также редкая колбаса может похвастать хотя бы отдаленным родством с коровой или свиньей
Alena Lorenz
как я вас, Алена, понимаю)) Тоже приходится пить.
Настя
коллега! :) или вот еще - корпоративные шашлыки: все жуют, а ты стоишь в сторонке и празднично улыбаешься.
Inferno Inferno
Вегетарианцам, конечно, тяжело. Но веганам еще хуже в этом плане.
MIa
В челябинске есть вегетарианско-веганско-сыроедное кафе "Рада". Оно пока работает только на доставку. Но открытие обещают уже через 2-3 недели.
Elena Brandt
Пока что вижу в статье только агрессию вегетарианскую, одна "вонючая шаурма" чего стоит. И параноидальный синдром - "всем не всё равно, что я ем". Успокоиться бы дамочке, ибо остальным ВСЁ РАВНО, чем она питается...
Пока что только разгневанные статьи вегетарианцев попадаются в сети. И не видно "разоблачающих" статей мясоедов.. Примите витамины и успокойтесь уже))))
Оля
однако, как ловко вы ставите диагнозы. по юзерпику буквально. не иначе, вы экстрасенс!
Alena Lorenz
К сожалению, выращивание овощей, круп и других вегетарианских продуктов, еще хуже, по сравнению с убийством поросенка. Поросенка, хоть, специально вырастили для этого.
Но истребление на сельскохозяйственных полях землероек, мышей, насекомых и кротов кипятком и ядами — настоящий геноцид.
Ирина
человек - это самое жестокое животное на планете с неограниченной властью и возможностями.
Alena Lorenz
Это не агрессия. люди, вы что. это реальная реакция НЕмясоеда на запах мяса. оно и правда воняет!
я ем мясо
курильщики, например, тоже свято верят, что издаваемые ими запахи не так уж и заметны окружающим
Alena Lorenz
По-моему, каждый сам выбирает, чем питаться, а чем нет. Я работаю в одном кабинете с девочкой-вегетарианкой, и она добрейшей души человек. Так что аргументы про озлобленность не в счет. А еще у нас в компании есть парень-сыроед, так он вообще человек-солнце, который еще и спортом умудряется заниматься. Мне лично тяжело отказать себе в котлетах и халве на ночь. Так что выдержке и силе характера таких людей можно только позавидовать.
Натали
я бы не назвала это силой характера. это никакое не сверхусилие и не героический отказ от любимого блюда. это действительно отсутствие потребности в животной пище вследствие осознания причинно-следственных связей
Alena Lorenz
Бывшая
Лет 5-6 не ела мяса. Никаких проблем не испытывала, кроме как напряга всех мозговых извилин по поводу разнообразных кушаний. Самое классное - не зависеть ни от чего. Ни от мяса, ни от своего вегетарианства!. Гарсон, мне лучик солнца и бокальчик праны, сель ву пле.
Бывшая
Добрый день! Мне, если честно, не понятно почему эта статья заняла весь лист в самом начале журнала... Неужели бедного автора так достали вопросы что она кушает.. считаю, это личное дело каждого, как извращаться в этой жизни. Пишу так, потому что для меня вегетарианство действительно извращение, как например бородатая Кончита или сексменьшинства. Но это мое личное мнение. Надеюсь, только что своего ребенка автор статьи не будет мучить одним салатом, хотя бы до сознательного возраста, пока он сам не будет принимать решение что ему есть..
Елена
Елена, не исключено, что автору любезно предоставили целую страницу в начале журнала, чтобы вы лишний раз убедились, как много вокруг вас "извращенцев", кроме бедолаги Кончиты :)
Алёна Лоренц
Вокруг меня, слава богу, извращенцев НЕТ :)
Елена
А нас в первом классе учили, что растения живые - потому что они растут и дышат.
Анна
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары