Крутые летние фестивали Урала — На природе, Туризм — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Крутые летние фестивали Урала

19 мая 2014 года

Крутые летние фестивали Урала

Воздушные шары

Где: Кунгур, Пермский край.
Когда: 28.06 – 5.07.
Число гостей: 30 000.
Как это проходит: воздухоплаватели соревнуются в скорости и маневренности. Отдельная номинация — дизайн: есть шары под свинок, есть с портретом Че Гевары. Церемония открытия — поздно вечером, все воздушные шары разом поднимаются в небо и уплывают в закат.
Фишка года: войнушка в воздухе. Все участники феста делятся на две армии и захватывают что-то на земле.
Сколько стоит: сам фестиваль бесплатный, катание за деньги.

Фестиваль лучников

Где: Дегтярск, Свердловская область.
Когда: 17 – 20.07.
Число гостей: непредсказуемо.
Как это происходит: лучники-ролевики соревнуются в стрельбе, а вечером у костра поют песни, смазывают оружие и играют в «Крокодила». Принимают опытных стрелков и тех, кто только-только взял в руки лук.
Фишка года: если все пойдет по плану, будет костюмированная ролевая игра с лесными походами и битвами.
Сколько стоит: организационный взнос — 200 руб., едой обеспечат, палатку брать свою.

Байкерский «Старый новый рок»

Где: Свердловская область — Невьянск, Нижний Тагил, Реж, Алапаевск, Туринск, Ирбит, Талица, Арамашево, Мироново, Заречный, поселок Висим, село Мурзинка, Липовские карьеры, село Бутка.
Когда: 14 – 20.06.
Число гостей: участвуют в колонне 200 человек, а слушают все жители области.
Как это происходит: на самом деле это пиар нового туристического маршрута региона — «Самоцветного кольца Урала». По ходу пробега участники останавливаются в небольших деревнях, дают концерты. А в Заречном будет финальный гала-концерт.
Фишка года: всем любопытным предлагают почувствовать себя организатором и придумать акции глобальное название. Варианты принимают здесь: gotoural.com.
Сколько стоит: попасть в список колонны можно только по блату или если вы журналист. А зрителем может стать каждый.

Болельщики FIFA

Где: ЦПКиО им. Маяковского, Екатеринбург.
Когда: 13.06 – 14.07.
Число гостей: не менее 5000.
Как это происходит: на поляне в парке поставят сцену и экраны для трансляции матчей чемпионата (обещают минимум пять), оборудуют зоны для зрителей и глобальный фуд-корт под открытым небом. А ещё разобьют аллею звезд футбола прямо на входе.
Фишка года: фан-зону огородят специальным забором и организуют пропускную систему с обыском гостей на предмет выпивки и колюще-режущих. Если вариант сработает, подобную фичу возьмут на вооружение в 2018-м.
Сколько стоит: пока неизвестно, надеемся, что бесплатно.

Байк-фест «Ирбит-2014»

Когда: 26 – 27 июля
Где: лагерь «Малиновка», около Ирбита

Солнце, море и рок-н-ролл: ежегодно на поляне собираются байкеры из России, ближнего и дальнего зарубежья, а ещё несколько рок-звезд местного и федерального масштаба. Танцуют танцы, трясут кожаными куртками, соревнуются в фигурном вождении и поют у костра. Чтобы сойти в тусовке за своего, достаточно набить тату с лейблом байка и повязать красный галстук. Ходят слухи, что в этом году на фест заедет король Иордании Абдалла II, который собирается проехать через всю Россию на мотоцикле «Урал». Подробности тут: vk.com/irbittvoiymat.

Future Festival-2014

Когда: 4 – 6.07
Где: база «Волна», Белоярское водохранилище, Заречный

Это как бы продолжение популярной «Механики» + пяток известных диджеев типа Dieselboy. Ещё один уральский рейв для поклонников техно, хауса, клубняка и прочей электронки. Также отдельные сцены для этноисполнителей, барабанщиков и живых сетов. А ещё суперплощадка музыкантов из Сысерти. На рейве будут тусить и спортсмены-танцоры, дадут пару уроков танцев. Жить можно в комфортных номерах или палаточном лагере. Обещают вай-фай и розетки для зарядки гаджетов. Подробности: vk.com/futurefestival2014.

Rock-line

Когда: 27 – 29.06
Где: аэродром Бахаревка, Пермь

Опен-эйр с умеренной дозой рока. Проходит уже много лет, но только в прошлом году он стал реально крутым — договорился с разными иностранными и российскими фестами вроде «Посредники революции» (Санкт-Петербург) и EuroRock (Германия) на предмет взаимного обмена участниками. Так что нынешним летом в Пермь вполне себе может заявиться Broeselmaschine, почему нет. А пермские музыканты вновь отправятся в Германию на евророк в августе рекламировать родную сторону. Вся инфа по регистрации, билетам и проживанию тут: rock-line.ru.

«Черные ножи»

Когда: 18 – 19.07
Где: база «Волна», Заречный

Ежегодная сходка байкеров Еката, на которую приезжают со всей страны. И, пожалуй, не только ради тусовки и рок-концерта. Братство «Черные ножи» — единственные, кто заразился крутыми редбулловскими ивентами и проводит флюгтаг! То есть все желающие мастерят из подручных деталей некий летательный аппарат и пытаются с разбегу пролететь на зыбкой конструкции хотя бы с десяток метров над местным водохранилищем. Победитель получает славу, почет, девушку и ещё что-то явно алкогольное. В целом очень весело. Подробности тут: vk.com/black.knives.

The sity on Iset и «Шадр-fest»

Когда: 13.07
Где: Шадринск

Фест для талантливой молодежи, которая по вечерам и выходным лабает в гараже или выбивает барабанные перепонки у соседей. Принимают начинающих и опытных рокеров и всяких попсовых исполнителей, тонкими голосами выводящих что-то о любви. Среди участников много девочковых групп и коллективов, в которых кое-кто ещё в музыкалке учится! Фест условно делится на три фазы. Сначала играют новички, потом — лига, те, у кого уже что-то получается. Завершают фест мастера — опытные, известные в границах Урала группы. Ехать надо, чтобы послушать, чем живет нынешний местечковый поп и рок. Подробности: marshruty.ru/event/shadrinsk.

«Движение»

Когда: 21 – 22.06
Где: Пермь

Пока точной информации о фесте нет. Но раз он ежегодный, мы на него рассчитываем. Мероприятие для Перми серьезное, в прошлом году хедлайнерами были «Аквариум», «Калинов мост» и ещё «Vоплi Viдоплясова». Кроме того, на фест как-то приезжали американцы (Run Run Run). Каждый фест посвящен какой-то музыкальной общине. Сперва это были испанская музыка, ритмы Африки и Латинской Америки, а потом добрались до русской этнической электронки. В прошлом году упор сделали на скандинавские мотивы и музыку стран Прибалтики. Ждем, что будет в 2014-м. Инфу искать тут: vk.com/club17624208.

«Ярмарка-фест»

Когда: 2.08
Где: парк усадьбы Харитонова-Расторгуева, Екатеринбург

Раньше мероприятие называлось «Ярмарка дефицита», потому что творческих участников было мало. Теперь же это полиформатный ивент, где на сцене выступают привозные (в хедлайнерах британцы We have band и O. Children) и российские (например, Нaaдя и Everything Is Made In China) артисты, на полянах под деревьями проходят детские праздники и мастер-классы, а в торговых рядах масса вкусного для шопоголиков — от дизайнерских непонятных штук до вполне симпатичных футболок. И где-то отдельно, в глубине кустов, проходят семинары и презентации новых йога-курсов и фитнеса. Билеты уже в продаже. Были по 700 руб., но чем ближе к дате, тем дороже. Подробности: vk.com/yarmarkafest.

Бажовский фестиваль

Когда: 20 – 22.06
Где: оз. Сунгуль, Челябинская обл.

В этом году «бажовщина» наконец чуть изменит формат: помимо творческих площадок и «Города мастеров» орги запустят семь конкурсных направлений. Например, «Этно-style» — конкурс на современное прочтение традиционной народной музыкальной культуры или вот «Ключ земли» — на лучшую театральную постановку по сказам Бажова. Для музыкантов работать будут четыре сцены: профессионалы, неместные, новички и артисты оригинального жанра. Короче, будет все, что так или иначе связано с творчеством, народностью и культурой Урала. И даже башкирские юрты. Подробности тут: vk.com/club18518344.


↑ Сейчас
Крутые летние фестивали Урала

Комментарии к статье

Собираем компанию на фест воздушных шаров. Поедемте, а?
Ktqkf
Мы на старый новый рок, как обычно) круто там. И кстати, черные ножи тож офигенчик творят на своих корпоративах)
Матрос
Все на Ирбит!!!
Елена
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары