Лови поток — На природе, Спорт — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Лови поток

24 августа 2011 года

Лови поток

Учимся летать на дельтапланах.

Кто из нас не хотел летать, словно птица? Стремление осуществить свою мечту заставляло при помощи искусственных крыльев энтузиастов и просто фриков мастерить всевозможные летательные аппараты. Наверное, мифологического Икара можно смело назвать первым воздухоплавателем. Но сегодня практически каждый может насладиться полетом, не боясь гнева богов, были бы деньги и отвага.

По сути дельтаплан — не только легкий планер, но и средство демократизации воздушного пространства. Ведь не каждый из нас президент или олигарх, и оснований приобретать личный самолет у нас нет. Основоположником дельтапланеризма считают Отто Лилиенталя, именно этот пионер развил идею планера, и вместо того чтобы сигать со скалы в небо, он испытывал свои аппараты, бегая по холмам и горам. Именно это помогло ему прожить дольше своих коллег. Его принцип «птичьего чутья» в какой-то мере используется дельтапланеристами до сих пор, ведь чтобы летать далеко и долго, нужно чувствовать потоки воздуха. Легкость планера относительна. На словах вес в 30 кг не кажется большим, но таскать его по горам нелегко. Если кто-то стремится не к скоростному полету наравне с пернатыми, то стоит обратить внимание на параплан. Несмотря на то, что параплан летает медленнее, от этого он не становится безопаснее. Безопасность в этом спорте находится на уровне пилота, а не аппарата.

Рожденный ползать летать сможет

В Челябинске обучиться и приобщиться к дельтапланеризму можно в единственном клубе при ЮУрГУ «ПараДельта». Обучение более чем демократично и составляет 300 руб. ежемесячно, не считая страховки и медицинского обследования. Набор учеников проводится в конце октября, а получить третий разряд по дельтаспорту прилежным ученикам реально уже в марте-апреле. На начальном этапе клуб обеспечит новобранца новичковым аппаратом и каской. Впоследствии каждому хочется приобрести аппарат для профессионалов, и эта покупка обойдется от 400 до 4000 евро.

Пошалить пропеллером

Кроме классического дельтаплана существует такая его разновидность, как дельталет, или мотодельтаплан. Конструкция представляет собой усиленные дельтапланерные крылья, поставленные на «тележку», оснащенную двигателем с пропеллером. Научиться управлять таким аппаратом можно в компании «Уралдельта» (тел. 8-908-827-17-15). Одно часовое занятие здесь стоит 4500 руб.

Антон Дыба
Фото: фотобанк «лори»


↑ Сейчас
Лови поток
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары