Новинки кино: «Игра на понижение», «5-я волна», «Джой» и «Статус: Свободен»
22 января 2016 года
Чувствуется приближение Оскара. Два не последних кандидата на статуэтки - «Джой» и «Игра на понижение» - стартуют в отечественном прокате. В компанию им попали русская комедия с вездесущим Козловским и бюджетная фильм-катастрофа про Хлою Морис, которая борется с инопланетянами.
«Игра на понижение» (The Big Short)
Расписание сеансов Жанр: драма, 16+ Режиссер Адам МакКей В ролях: Кристиан Бэйл, Стив Карелл, Райан Гослинг, Брэд Питт
2005 год. Эксцентричный менеджер хедж-фонда Майкл (Бйэл) обнаруживает, что никто не хочет платить ипотеку. А это значит, что скоро весь финансовый рынок недвижимости пойдет ко дну. Майкл создает кредитный своп, страхующий от дефолта по долгам в сфере недвижимости, и начинает терпеливо ждать, пока американские банки повалятся. Тем временем ещё пара толковых финансистов — Джаред (Гослинг) и Марк (Карелл), посмотрев на Майкла, решили повторить подвиг и пойти против системы. Ещё один делец, почуявший неладное, банкир на пенсии (Бред Питт), с двумя юными приятелями, также выдумывает, как подзаработать на надвигающемся кризисе.
Только в США мог появиться и получить стремительное развитие такой жанр, как экономический триллер. Триллер не про жизнь на фоне меняющейся экономики, а триллер, в котором жизнь — это и есть экономика. Добро и зло атрофировано, антагонисты — хитрые дельцы, протагонисты и жертвы — банкиры. И была бы эта история невероятно скучной, если бы режиссер МакКей не врубил на всю мощь комедийный аппарат. В результате вся эта экономически-зеленая тоска получилась свежей шуткой о нравах Уолл-Стрит. Как если бы вы услышали новый анекдот с одесского привоза. Честно говоря, это кажется гениальной затеей, а учитывая фантастические масштабы каста — от Бэйла до Питта, от Гослинга до Карелла, которые играют словно это их последняя надежда на Оскар, — затеей выигрышной.
«Статус: Свободен»
Расписание сеансов Жанр: ромком, 12+ Режиссер Павел Руминов В ролях: Данила Козловский, Елизавета Боярская, Владимир Селезнев
Он (Козловский) — стендапер с нехваткой денег, она (Боярская) занимается рекламой и в свободное время танцует в клубе латиноамериканских танцев. Они молодые, влюбленные, потешные и уже два года так. Но вдруг она его бросает ради 40-летнего стоматолога. Он злится, пьет, плачется, но собирается вернуть её любым способом — ведь даже на любовной войне все средства хороши.
Романтическая комедия — жанр, который российские режиссеры снимают бездарно. То слишком блекло, то ли слишком пошло, то слишком безвкусно. За всю 25-летнюю историю постсоветского кино было максимум полтора фильма, которые уютно чувствовали себя в канонах этого сложного жанра и «Статус: Свободен» станет ещё одной полноценной единицей. Во-первых, благодаря двум главным актерам, которые играют на одной сцене одного театра, оба суперзвезды современного кино, стоят друг друга, совершенно не кичатся и играют свои любови искренне, с любовью. Атмосфера фильма ещё может быть не столь теплая, то там то здесь проскальзывают неудачные фрагменты, второй план, особенно в лице друга главного героя, мог бы быть и получше, но в главном своем аспекте — легко и о чувствах — фильм потрясающе удачен.
«5-я волна» (The 5th Wave)
Расписание сеансов Жанр: фильм-катастрофа, 12+ Режиссер Дж. Блэйксон В ролях: Хлоя Грейс Морец, Майка Монро, Лив Шрайбер, Мария Белло
Давно на экранах не было ничего более постапокалиптичного и инопланетного. И вот надо же - на борьбу с пришельцами, истребляющими людское население то потопами, то чумой, то тупо огнестрелом отряжена совсем ещё юная Хлоя Грейс Морец. Ей-то и предстоит, разыскивая своего младшего брата, совершить вояж по разоренным землям. Самое опасное в нем — то, что инопланетяне могут мимикрировать под нас с вами. Фантастика сочетает зрелищность и пафосность, а ещё и пешеходный квест в формате «28 дней спустя». Подобная мешанина, кажется, вредит всей картине в целом, заставляя постоянно переключаться то на одно, то на другое, то на безутешную Морец.
«Джой» (Joy)
Расписание сеансов Жанр: байопик, 16+ Режиссер Дэвид О. Расселл В ролях: Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро, Брэдли Купер, Эдгар Рамирес
Джой Мангано (Лоуренс) — разведенная мать, живущая в итало-американской семье на Лонг-Айленде. Её жизнь прослеживается в разных временных пластах, но в основном концентрируется на тот моменте, где она изобретает чудо-швабру и постепенно становится миллиардершой. От плохого к ужасному, от уничижительного к прекрасному - так развивается повествование, которое неспешно ведет бабушка героини.
Прекрасный режиссер Расселл, рассказывающий скучные истории настолько весело насколько это можно, и здесь не изменил сам себе. Душеподъемную историю (она основана на реальных событиях) с ярчайшим образцом реализации американской мечты он передал так, словно это затюканная бытовая драма. Как и всегда, Расселл отмел заморочки по поводу интриги, оставил одну камеру и начал раскрывать персонажей, в этот раз практически полностью сосредоточившись на героине своей любимицы Лоуренс. Та, само собой, прекрасна, но её явно не хватает на то, чтобы заменить все остальные ингредиенты фильма.
Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.
Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.