Премьеры недели: «Мстители: Эра Альтрона», «1915» и «Из темноты» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Премьеры недели: «Мстители: Эра Альтрона», «1915» и «Из темноты»

23 апреля 2015 года

Премьеры недели: «Мстители: Эра Альтрона», «1915» и «Из темноты»

Цунами «Мстителей» накатывает на российские кинотеатры, выдавливая из сетки остальные фильмы. На соседство в киноафише осмелились проходной ужастик «Из темноты», такого же уровня комедия «Любовь или секс». Ну и фильм про столетие геноцида армянского народа, которое приходится на конец апреля.

«Мстители: Эра Альтрона» (Avengers: Age of Ultron)

Расписание сеансов
Жанр: боевик / приключения / фантастика / фэнтези
Режиссер Джосс Уидон
В ролях: Роберт Дауни мл., Крис Хемсворт, Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон
12+

Тони Старк, мирная ипостась Железного Человека, придумал, как обезопасить Землю от любой угрозы. Он создал искусственный разум – робота Альтрона. Но робот Альтрон, изучив историю человечества, пришел к очевидному выводу: главная угроза миру — человек. Теперь Мстителям, несмотря на разницу характеров и тихо тлеющую междоусобную вражду, придется провести операцию по принуждению робота к миру.

Финальный пассаж Уидона (а 3-ю и 4-ю часть «Мстителей» будет снимать уже не он) получился красочным, элегантным, веселым, драматическим и захватывающим. В общем, получился, что тут говорить. Можно не любить «Марвел», но «Мстители» лежат вне привычной орбиты отношения к кино «нравится — не нравится». Это многотомная энциклопедия по выдуманному миру, которая засасывает лучшие достижения киноиндустрии — не только в плане экшена, которого в «Эре Альтрона» в избытке, но и в плане комедии (градус юмора ощутимо повышается — некоторые шутки вроде молота Тора и Альтрона войдут в зал славы голливудского юмора), и в плане драмы. Можно упрекать Уидона, что хронометраж фильма не позволяет раскрыть всех прежних и новых персонажей, или что смысл принесен в угоду картинке, но это как лаять на слона.

Главная интрига «Эры Альтрона» — сможет ли она превзойти по кассовым сборам оригинальных «Мстителей». В этом случае возникнет вторая главная интрига — догонят ли они «Титаник». Замахнется ли робототехническая комикс-фантастика на любовь и пароход?

«1915»

Расписание сеансов
Жанр: драма
Режиссер Карин Ованнисян
В ролях: Симон Абкарян, Анджела Сарафян, Сэмюэл Пейдж
16+

Лос-Анджелес. Наши дни. Театральный режиссер Симон ставит пьесу про геноцид армян. Симон — тиран и нонкомформист. В его пьесе главная героиня, простая армянская девушка, должна убежать вместе с турецким солдатом. Это вызывает не только распри среди актерского состава, но и бунт общественности, которая лютует за стенами театра. Вдобавок к напряженной обстановке труппе периодически видятся привидения из прошлого. Нет, не видения, а именно привидения. В общем, сложная обстановка.

В этом году, буквально в конце апреля, мировая общественность отмечает 100-летие геноцида армян. 100 лет назад, в разгар Первой Мировой, агонизирующая Османская империя пыталась подавлять сепаратистов, и больше всех досталось армянам. Сами турки уже извинились, но геноцид не признают. А когда его признает какая-нибудь иная страна, обижаются на дипломатическом уровне. Для армян все гораздо серьезней. Они помнят, скорбят, устраивают культурные мероприятия, всячески не дают уйти памяти.

Выход «1915», где авторы пытаются перевести фундаментальную трагедию на рельсы профессиональной драмы, неоднозначное явление. В конце концов, в фильме слишком много наносного, артистического, театрального — как будто сами режиссеры сомневаются, актуальна ли эта тема. Постоянные столкновения (история и личность, факты и их творческое осмысление, реальность и мистика) позволяют трактовать канву не с единой идеологической точки зрения «Мы осуждаем», а с позиции многополярности мира. Короче, будь я армянином, я бы обиделся. Но, возможно, во мне просто не хватает исторической памяти.

«Из темноты» (Out of the Dark)

Расписание сеансов
Жанр: триллер / ужасы
Режиссер Йуис Килес
В ролях: Фрэнк Куерво, Пикси Дейвис, Алехандро Ферт
18+

Сара и Пол переезжают из туманной Англии в солнечную Колумбию, где отец Сары Джордан владеет бумажной фабрикой. С ними также приезжает маленькая девочка Ханна. Семья селится в старинном, долгое время пустовавшем доме, который тут же преподносит сюрпризы — то найдется странный шприц, то объявится игрушечный пони, который был когда-то потерян, то из кустов покажет язык какой-то черт. Ханна страдает больше всех, вплоть до того, что однажды у нее выступит сыпь, а призрачный мальчишка прошепчет «Красная вода».

Еще одна вариация хоррора на тему грехов отцов и убиенных детей пройдет, вероятно, незамеченной в силу замыленности и заштампованности сюжета. Ровно ничего нового не вносит Килес в свой премьерный ужастик, и даже то, что можно было освежить, рушит из-за неопытности. Диалоги провисают, актеры недоигрывают (тот, который играет старого промышленника, ещё ничего, а все остальные пугающе бездарны и подозрительно бледнолицы). А страшнее всего в фильме звучит история, рассказанная про безвинно убиенных конкистадорами детишек 500-летней давности. Были же сволочи.


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Мстители: Эра Альтрона», «1915» и «Из темноты»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары