Премьеры недели: «Ультраамериканцы», «Необыкновенное путешествие Серафимы», «Песнь моря», «Каникулы» — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Премьеры недели: «Ультраамериканцы», «Необыкновенное путешествие Серафимы», «Песнь моря», «Каникулы»

27 августа 2015 года

Премьеры недели: «Ультраамериканцы», «Необыкновенное путешествие Серафимы», «Песнь моря», «Каникулы»

Самое интересное в этом уикенде — противостояние западноевропейского («Песнь моря») и российского мультфильмов («Необыкновенное путешествие Серафимы»). Оба семейные и фэнтезийные, оба про сильных маленьких девочек — вот и поглядим, как работает импортозамещение. В пику им шествует дуэт американских комедий: одна про шпиона и подростковую любовь («Ультрамериканцы»), другая про семейные скрепы («Каникулы»).

«Ультраамериканцы» (American Ultra)

Расписание сеансов
Режиссер Нима Нуризаде
В ролях: Джесси Айзенберг, Кристен Стюарт, Тофер Грейс, Конни Бриттон
18+

Майк (Айзенберг), патлатый укурок, работает продавцом в не сильно людном минимаркете и собирается в обозримом будущем сделать предложение своей подружке Фиби (Стюарт). Впрочем, на самом деле Майк — специально подготовленный (и последний) агент провального проекта «Ультра», чьи способности и память выключены до поры до времени. Но как только злопыхатель из секретной службы захочет устранить Майка как наследие эпохи, его бывшая патронесса включит суперсилу Майка — укурком Майк все равно останется, но зато сможет убивать ложкой, высчитывать траекторию пули с учетом рикошета от сковородки и защищать свою невесту самыми нестандартными способами.

Нима Нуризаде, автор хулиганского «ПроектX: Дорвались», продолжает начатую тему, но уже в расширенном варианте. Перед нами не просто отрывная комедия про грехи молодости, перед нами топовый в этом году формат шпионской комедии, спустившийся по возрастной шкале до тинейджерского уровня. (Пусть никого не ставит в заблуждение ценз в 18+, в фильме слишком подробно и гедонистически разжевана тема легких наркотиков). И комедии, и шпионской начинки, и даже любовной химии в неожиданной симпатичной паре Айзенберг — Стюарт, получилось очень много. Качественно много. Местами начинает доминировать шпионство, отбрасывая на второй план комедию, но без этого, вероятно, сложно было бы построить фильм. С лихвой этот перекос компенсируется за счет русской озвучки от трех китов полуподпольного дубляжа: «Кураж Бомбей», «Психодозера» и «Кубик в Кубе». Все их фирменные приемы здесь, поэтому русскому человеку, привыкшему смотреть американские ситкомы с экрана компьютера, будет тепло и уютно. В целом, Нуризаде снял, как и в предыдущем случае, цельный фильм в угоду тренду. Другое дело, что тренд не демонстрирует кассовых успехов. И если в прокате засыпался Гай Ричи, то чего ждать от Нуризаде?!

«Каникулы» (Vacation)

Расписание сеансов
Режиссеры: Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан М. Голдштейн
В ролях: Эд Хелмс, Кристина Эпплгейт, Скайлер Джизондо, Стил Стеббинс, Крис Хемсворт, Лесли Манн
16+

Расти Гризвольд (Хелмс), пилот на линиях эконом-класса, решает отказаться от своего ежегодного отпуска в Висконсин и махнуть через всю страну в парк приключений для всей семьи. С ним жена Дебби (Эппглейт) и двое сыновей — скромняга Джеймс и проказник Кевин. В дороге Гризвольдов обворуют, чуть не убьют, прокатят на сумасбродном рафте — в общем, их ждет типичный набор штампов из типовой роуд-муви-затеи.

«Каникулы» — морально-художественный сиквел популярной в 1980-х серии семейных приключений National Lampoon's Vacation. Та трилогия была порождена (и оправдана) нарастающей волной популярности автомобильных путешествий по Америкам. «Каникулы» 2015 года такой фактологии под собой не имеют, поэтому американскому зрителю комедия показалась малоинтересной, а обаяние подготовленных многодневных семейных трипов неактуальной (в отличие, например, от фильма «Мы — Миллеры», где канва была обратной). Нам же, до сих пор готовым пылить от Вологды до Анапы с детьми на борту, все это ещё близко. Комедия, поставленная сценаристами «Несносных боссов» уверенно типовая: здесь нет закидонов в сторону пошлятины, максимум — шутки про экскременты, зато много фриков с ярко выраженным сумасбродством (от озабоченного Хемсворта до маниакального дальнобойщика). Фильм, правда, странным образом выходит в российский прокат в конце сезона отпусков, что несколько настораживает. «Каникулы» не хотят быть вызовом, а только постфактум?

«Необыкновенное путешествие Серафимы»

Расписание сеансов
Режиссер Сергей Антонов
В ролях: Александр Михайлов, Алина Михайлова, Виктория Дробина, Вера Васильева
12+

Девчушку Серафиму в 1930-х разлучают с отцом-священнослужителем и матерью. Отца расстреляют, мать умрет, а Серафиму отправят в детский дом. Основные события мультфильма происходят в 1943 году, когда подросшая Серафима в обстановке, полной презрения со стороны других воспитанниц и воспитателей открывает для себя дивный божий мир.

Фэнтезийно-религиозно-историческая анимация — это что-то очень новое и неординарное в отечественной индустрии. Смотрите сами: в мультфильме много привидений и других видений, основная тема — познание и спасение через религию, к тому же Серафиме помогает святой Серафим Саровский, и действие происходит в реальную историческую эпоху, в самом разгаре Вторая Мировая. Несмотря на существенные огрехи (от отрицания подвига советских военных до убогой анимации на уровне персонажей игрушки Sims), «Серафима» заслуживает внимания. Это добротный образец религиозного воспитания или, если хотите, попытка сыграть на поле любви и веры.

«Песнь моря» (Song of the Sea)

Расписание сеансов
Режиссер Томм Мур
Номинация на Оскар («Лучший анимационный фильм»)
0+

Анимационный Оскар из года в год достается голливудским хитам, но поклонникам жанра стоит смотреть на других номинантов. В этих подборках условных неудачников всегда скапливаются отчаянно хорошие ленты. Яркий тому пример — прошлогодняя «Песнь моря». Это рисованный от руки мультфильм по мотивам ирландской мифологии отчетливо напоминает советскую анимацию про народы Крайнего севера.

В основе мульта — сложносочиненная страдальческая история, переплетающаяся с легендой о селки — оборотнях, которые при желании могли обретать обличие человека или тюленя. Селки, впрочем, были оборотнями в хорошем смысле, поэтому главная героиня Сирша, последняя из селки, предстает зрителю в образе маленькой девочки, которой вместе с братом предстоит спасти себя и всех духов. Мультфильм великолепно прорисован, а каждый созданный образ импонирует зрителю — несмотря на спорную эстетику данной анимации. Основной мотив доминирования добра в самых злых существах способен выдавить слезу у самых черствых сухарей. Вообще, добрее этой сказки давно ничего не снимали. И уж тем более не рисовали.


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Ультраамериканцы», «Необыкновенное путешествие Серафимы», «Песнь моря», «Каникулы»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары