Пять дурацких и непомерно дорогих объектов искусства — Топ-5 — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Пять дурацких и непомерно дорогих объектов искусства

6 августа 2014 года

Пять дурацких и непомерно дорогих объектов искусства

«Собака из воздушных шаров (Оранжевая)»

Скриншот поста с имиджборда 4chan продали на аукционе eBay за $90,900. В нем говорится: «Раньше искусство ценилось. Сейчас все может быть искусством. Этот пост — искусство». Мы, погрузившись в тему, начинаем слегка недоумевать, как некоторые вещи можно считать искусством. Собрали топ-5 объектов, которые вызывают одну мысль: дорого и глупо.

1. «Собака из воздушных шаров (Оранжевая)»

Автор: Джефф Кунс
Цена: $58 млн

Гигантская (три метра в высоту и весом в тонну) оранжевая собака с зеркальным блеском создана самым продаваемым американским художником. Такая цена побила все рекорды аукционов, которые состоялись при жизни авторов, а не после их смерти. Что все это значит? А ничего. Кунс просто захотел сделать серию работ, напоминающих воздушные шары. Уж очень нравились они ему в детстве.

«Флаг»

2. «Флаг»

Автор: Джаспер Джонс
Цена: $25,5 млн

В середине пятидесятых американцу Джонсу приснилось, что он рисует флаг. Проснувшись и не мудрствуя лукаво, он взял да и нарисовал флаг. Американский, естественно. Кто-то разглядел там патриотизм, кто-то — критику политики, а сам художник уклончиво говорил о попытке привлечь внимание к истинным ценностям. Создать что-то новое? Не, не слышал. Зато можно пойти на матч с таким полотном, на трибуне поймут — сугубо утилитарная вещь, получается.

«Моя кровать»

3. «Моя кровать»

Автор: Трейси Эмин
Цена: $4,3 млн

Инсталляция британской художницы ушла на аукционе Christie's за внушительную сумму. А сама не внушает: неубранная постель, вокруг которой раскиданы пустые бутылки, бычки, окровавленное белье и использованные презервативы. Эмин сказала, мол, была в депрессии, лежала в кровати несколько дней. Эту гору мусора номинировали на премию Тернера, самую престижную в Великобритании в области современного искусства. Галерист Чарльз Саатчи купил её тысяч за 200 долларов, потом неплохо наварился, перепродав ее, а Эмин прославилась. Отличный бизнес, что сказать.

Венера Милосская из навоза

4. Венера Милосская

Автор: Чжу Чен
Цена: 300 тыс. юаней ($48,631.8 по нынешнему курсу)

Панды и искусство. Спросите, при чем тут панды? А Венеру сделали из их навоза. Все отходы в дело! Китайскому скульптору помогали несколько школьников: они изучают искусство в школе, которая по совместительству ещё и центр племенного разведения гигантской панды. Навозную Венеру показали на благотворительной выставке, убрав её под стекло. Хотя вроде у панд ничего не пахнет, потому что питаются они бамбуком. Швейцарский коллекционер Ули Сигг раскошелился на эту скульптуру, но явно не из эстетических соображений. Вероятно, просто хотел помочь питомнику.

«Свежий воздух»

5. «Свежий воздух»

Автор: Джеймс Франко
Цена: $10,000

В Музее невидимого искусства решили, что огромные скульптуры и полотна — это вчерашний день, и продают разнообразные произведения от 20 до 10,000 долларов за штуку. Представьте: заходите в галерею, а на полу написаны слова. Собственно, это и есть арт-объект, расплывчатая идея ещё не существующего чего-нибудь. Это можно купить, а дальше — чего душа пожелает: пишите фразу на заборе, делайте по её мотивам скульптуру и так далее. Предприимчивый Джеймс Франко продал буквально воздух. Не законсервированный в банке и с альпийских лугов, нет. Это невидимая картина, которую он назвал необъятным хранилищем кислорода. Хитрец какой. Мол, где бы вы ни были, можете представить, что дышите чистейшим воздухом гор, лугов, океана. То есть за $10,000 покупательница получила всего-лишь описание невидимой картины. Уж его-то можно на стену повесить. Только зачем?


↑ Сейчас
Пять дурацких и непомерно дорогих объектов искусства
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары