Пять ведомственных домов культуры — Топ-5 — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять ведомственных домов культуры

17 августа 2011 года

Пять ведомственных  домов культуры

ДК ЧЭРЗ

Когда-то вся наша страна представляла собой большую стройку, испускающую клубы дыма и лучи электросварки. Несмотря на это, при каждом заводе имелся очаг культуры. Во дворцах культуры пролетариев объединяла не классовая ненависть, а любовь к хоровому пению и шахматам. Некоторые ДК до сих пор успешно несут культуру в массы.

ДК ЧЭРЗ

Под крышей ДК электровозоремонтного завода нашел пристанище клуб филофонистов. Филофонисты — это вымирающая раса коллекционеров зарубежных грампластинок, на которых прежде стояло клеймо идеологически вредной продукции. Западная рок-музыка превращается в забаву для пенсионеров, но клуб филофонистов жив. Здесь можно приобрести удивительные раритеты эпохи расцвета джаза, рок-н-ролла и диско-лихорадки.

ДК завода им. Колющенко

ДК завода им. Колющенко

ДК им. Колющенко построен в 1958 г., 13 лет назад перешел в муниципальную собственность. В связи с чем пришел в полный упадок. Здесь всего два кружка — лепки и бальных танцев, но городские власти вроде бы прониклись проблемой. Ещё здесь будут футбольное поле с всепогодным покрытием, площадки для волейбола и хоккея. Есть мысль открыть в «Колюхе» конную школу — на пяти гектарах места хватит и коням, и людям.

ДК ЧТЗ

ДК ЧТЗ

Старейший в городе Дворец культуры радует глаз обилием предложений. Трудящиеся всех мастей и расцветок могут предаться тут культурному досугу. Есть хор народной песни, детская эстрадная студия «Пи», ансамбль танца «Самоцветы», хореографическая студия «Галатея», студия живописи и рисунка, литературная студия «Пегасик», КСП «Моримоша», оркестр русских народных инструментов. Кроме того, народный театр и татаро-башкирские дискотеки, веселись не хочу!

ДК железнодорожников

ДК железнодорожников

Богатая история у этого ДК — в частности, отсюда родом ансамбль «Ариэль». Но и сегодня доска объявлений пестрит предложениями. Машинистов, диспетчеров и проводниц ждут в ансамбле танца «Радуга», студии английского языка, театре «У паровоза» и в студии хип-хопа. Кроме того, работают вокальная студия «Дежа вю», ансамбль «Уральская гармонь» и хор ветеранов.

ДК ВОС

ДК ВОС

Инвалиды всегда приносили изрядную пользу Стране Советов. Предприятие для слабовидящих по сей день функционирует на ул. Клары Цеткин, а в полусотне метров от него — ДК общества слепых, где инвалиды по зрению в свободное время тешат Мельпомену и всяких прочих муз. Для них работают хоровой и шахматный кружки. Есть театр и татаро-башкирский оркестр. Недавно здесь прошел всероссийский слет слабовидящих знатоков «Что? Где? Когда?».


↑ Сейчас
Пять ведомственных домов культуры
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары