Russian Freestyle Games 2015: как это было — События, Спорт — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Russian Freestyle Games 2015: как это было

2 марта 2015 года

Russian Freestyle Games 2015: как это было

В выходные на склонах «Солнечной долины» было жарко: зеваки и отдыхающие собрались посмотреть на лыжный фестиваль по фристайлу Russian Freestyle Games. Ещё бы, ведь ивент признан FIS (это Международная федерация лыжного спорта), победители-россияне будут зачислены в сборную России на Олимпийские игры 2018, а призовой фонд феста составил 20000 долларов на всех.

Видеорепортаж с фестиваля

За неделю на склонах горнолыжки появились несколько гигантских трамплинов и хавпайп. Трассу для слоупа (слоупстайл — это такой вид фристайла, в котором спортсмены прыгают на горах-трамплинах и выполняют трюки на перилах) и хафпайп (желоб для прыжков и сальто) строили те же инженеры, что работали в Сочи. Даже самым строгим судьям и иностранным спортсменов (коих набралось четверо) не к чему было придраться. Собственно они и не пытались: все дни феста прошли под радостные крики, смех и аплодисменты. Никакого соперничества, мы сами видели как ребята кричали «Ваууу, круто, держись!» и разочаровано охали, если кто-то из участников падал.

На фест приехало 40 спортсменов: участники Универсиады, чемпионатов России и миры, члены сборной команды и четыре иностранных гостя: швейцарка Мириам Ягер, (на её счету «бронза» ЧМ 2015 в хаф-пайпе и «серебро» X-Game, Меган Колломб из Франции, Катя Гриффитс из Испании и Щепан Карпиель из Польши. Конкуренция оказалась неслабой, это подтвердила Мириам Ягер, пожалуй, самая титулованная и старшая из всех спортсменов: «Я вижу уровень катания остальных спортсменов и понимаю, что соперничество, особенно среди парней будет очень серьезным».

Два дня соревнований распределили места и призовые вот так:

Слоуп:
1 место — Георгий Фузеев (Санкт-Петербург), Анна Миртова (Томская область)
2 место — Даниил Калачев (Москва), Лана Прусакова (Чувашия)
3 место — Щепан Карпиель (Польша), Яна Константинова (Красноярский край).

Хафпайп:
1 место — Артем Глебов (Казань), Мириам Ягер (Швейцария)
2 место — Петр Кордюк (Красноярский край), Елизавета Чеснокова (Трехгорный)
3 место — Павел Чупа (Москва), Катя Гриффитс (Испания).

А теперь фотки!

P.S.: Честно сказать, в первый день соревнований мы смотрели только финалы, потому что были сильно заняты на мастер-классе по слоупу от Мити Розмана, тренера из Словении. Сюда приглашали всех, кто более-менее уверенно стоял на лыжах. Однако среди желающих учиться было 7 инструкторов «Солнечной долины» и один редактор «Выбирай». О том, как ездить задом, джиббить, прыгать и падать — совсем скоро на Выбирай-ТВ.


↑ Сейчас
Russian Freestyle Games 2015: как это было

Комментарии к статье

Это крутое мероприятия! Я было на первом дне соревнований в Солнечной Долине, ощущения от увиденного просто зашкаливали! Так болела за наших спортсменов и за других тоже, что к подведению результатов голос сорвала.)
Лилия Хамидулина
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары