Слушать байки и гулять: 5 вещей, которые надо сделать в Елабуге — Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Слушать байки и гулять: 5 вещей, которые надо сделать в Елабуге

15 февраля 2015 года

Слушать байки и гулять: 5 вещей, которые надо сделать в Елабуге

Старинные города — как мешок с письмами, вынимай наобум и найдешь в конверте интересную историю. Елабуге — 1000 лет, а легенд и баек здесь живет ещё больше. По университету бродят привидения, запертые ворота купеческих усадеб обещают тайну, а башню на холме, которая стала символом города, вообще построила нечистая сила.

Пройтись по Казанской

Лучше всего ходить пешком. Казанская — главная улица, отсюда можно попасть куда угодно и встретить чудесное. Например, крошечный бюстик Ленина на огромной стеле. Говорят, в 1925 году денег хватило только на такой. Потом он обзавелся народным названием «Петька — маленька головка». Хотите больше историй — загляните в музей-театр «Трактир», и за тарелочкой каких-нибудь пельменей хозяйка обязательно угостит вас парой-тройкой городских баек.

Россия, Елабуга, Татарстан, Казанская улица

Выпить за поэзию

Увидите неприметный деревянный домик, обшитый бревнышками, — не проходите мимо. Если где-то рядом окажется памятник Цветаевой — 10 из 10, что в этом доме она жила в начале войны. Каждая мелочь сохранена в том же виде и на том же месте, что была при жизни поэтессы. Если после экскурсии нахлынет трагически-возвышенное настроение, рекомендую перейти дорогу и выпить за поэзию в ресторане «Серебряный век», его окна выходят прямо на мемориал.

Россия, Елабуга, Татарстан, памятник Цветаевой, ресторан «Серебряный век»

Погулять в парке

Спросите дорогу к Александровскому парку — могут не только указать, но и проводить. Самый старый парк города был заложен полтора века назад и выглядит очень живописно в любое время года. Рядом находится старинное Троицкое кладбище, любители готических прогулок оценят. Здесь похоронена кавалерист-девица Надежда Дурова, она же на бронзовом коне охраняет ворота. К слову, если приедете в Елабугу весной на Ночь искусств, в Музее-усадьбе им. Дуровой вам нальют чарку и дадут померить гусарский китель.

Россия, Елабуга, Татарстан, Александровский парк, Троицкое кладбище, Музей-усадьба им. Дуровой

Набрать шишек

До Шишкинских прудов от Александровского парка 10 минут ходьбы, и здесь сразу все: Вечный огонь, сами, собственно, пруды, обалденный вид, который надо оценить с колокольни Спасского собора, и Дом-музей Шишкина. Летом за отдельную плату можно организовать чаепитие на веранде, а собрать на память шишки во дворе дома великого пейзажиста — удовольствие бесплатное.

Россия, Елабуга, Татарстан, Шишкинские пруды, Дом-музей Шишкина, Спасский собор

Залезть на Чертово городище

Это самая старинная достопримечательность. Ходит легенда, что её построил черт, возжелавший жениться на дочери попа, который дал приказ построить церковь за одну ночь в обмен на свое родительское согласие. Но это всего лишь сказка XV века, в то время как постройке уже было лет 500. Залезть на холм стоит не только ради старинной башни, отсюда открывается шикарный вид на город со всеми его куполами, усадьбами и зеленью, если вы окажетесь здесь летом.

Россия, Елабуга, Татарстан, Чертово городище

Хлора Палмер


↑ Сейчас
Слушать байки и гулять: 5 вещей, которые надо сделать в Елабуге
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары