В Челябинск едет Михаил Шемякин — Новости — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Челябинск едет Михаил Шемякин

25 апреля 2016 года

В Челябинск едет Михаил Шемякин

В Челябинск везут работы Михаила Шемякина и ещё его самого. 28 апреля в Челябинском музее изобразительных искусств откроется выставка «Художник и театр», и, как понятно из названия, мы увидим эскизы, костюмы, маски и бутафорию, созданные Шемякиным для спектаклей. В частности, для постановок Мариинского театра и национальных театров оперы и балета в Вильнюсе и Софии, а также костюмы и фотографии со знаменитых карнавальных шествий, организованных самим художником в Венеции и Санкт-Петербурге.

Шемякин - фигура знаменитая, скандальная и притягательная. Когда-то, в 60-х, за особенности его художественных приемов его лечили в психушке, а после и совсем выслали из страны. Шемякин сейчас живет во Франции и приезжает на родину ради штучных проектов. Самыми знаковыми работами художник считает памятник Петру I в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, памятник «Дети — жертвы пороков взрослых» в Москве.

На открытие мастер прибудет лично и прочитает поклонникам лекцию о мистической стороне театра. Кроме того Михаил Шемякин намерен встретиться со студентами академии культуры и Русско-Британского института и института искусств. При желании туда можно будет проникнуть.


↑ Сейчас
В Челябинск едет Михаил Шемякин
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары