В Госдуме предлагают приносить клятву гражданина при получении паспорта — Новости — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В Госдуме предлагают приносить клятву гражданина при получении паспорта

21 ноября 2014 года

В Госдуме предлагают приносить клятву гражданина при получении паспорта

21 ноября на рассмотрение в Госдуму фракция КПРФ внесла предложение немного изменить закон «О паспорте гражданина Российской Федерации». Изменение идеологическое: депутаты предлагают сделать обязательной клятву гражданина при первом получении паспорта (по достижении 14 лет). Какое же веселье всех нас ждет в паспортных столах!

Депутаты КПРФ в рамках ностальгически-торжественных воспоминаний о получении паспорта в Советском Союзе (а вручали с оркестром на праздничном собрании, а потом ещё и концерт закатывали) заявили, что официальный церемониал должен заставить подростка прочувствовать эпичность момента и значимость бытия гражданином РФ.

Идея принадлежит губернатору Ульяновской области, а если поправки примут, то клясться подростки будут по всей России.


↑ Сейчас
В Госдуме предлагают приносить клятву гражданина при получении паспорта

Комментарии к статье

У меня большие сомнения, что в СССР все 16-летние получали паспорта под музыку и с прочими торжественно-праздничными атрибутами. У нас и сейчас избранные 14-летние получают паспорта торжественно. Любая клятва должна быть осознанной, а не обязательно-принудительной и из-за этого теряющей свою значимость для произносящего ее.
Helga
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары