В России запретят ртутные градусники — Здоровье, Новости — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В России запретят ртутные градусники

25 сентября 2014 года

В России запретят ртутные градусники

Российское правительство подписало Минаматскую конвенцию по ртути, в соответствии с которой страна должна до 2030 года вывести из эксплуатации медицинские препараты, люминесцентные лампы и аккумуляторы, содержащие ртуть. Да здравствуют электронные градусники!

Полный отказ от применения ртути ради сокращения случаев отравления ртутными парами подписали уже 118 стран мира.

Минаматская конвенция по ртути носит такое название в память о прецеденте массового отравления метилртутью в городе Минамата японской префектуры Кумамото. Завод Chisso долгое время сбрасывал ртуть в воды залива Минамата, вещество преобразовывалось донными микроорганизмами в ещё более опасное соединение, метилртуть. Это вещество, как и сама ртуть, накапливается в организмах животных. Употребляя в пищу полные ртути рыбу и морепродукты, жители города получили массовое отравление, в некоторых случаях приведшее к летальному исходу. В 1956 году симптомы сильного ртутного отравления выявили и классифицировали в болезнь Минамата.


↑ Сейчас
В России запретят ртутные градусники
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары