Волонтеры на все руки — Гид по городу, Праздник — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Волонтеры на все руки

7 мая 2012 года

Животные страсти

Куда записаться добровольцем.

За бесплатно да ещё во имя чужого блага люди, оказывается, трудятся старательнее, чем за вознаграждение. При этом каждый доброволец уверен, что он не просто творит добро, а буквально спасает мир. Стать вольным каменщиком, а также плотником, сиделкой, клоуном и уборщицей просто: нужно оформиться волонтером.

Животные страсти

Бывает так, что бескорыстно трудиться хочется просто потому, что очень нравится трудиться именно там. Например, человек любит зверей, это можно понять. Конечно, ему нравится им помогать, ухаживать, возиться, кормить и прочее. В городе действует несколько частных приютов, которые постоянно нуждаются в помощи, мяукают и лают. В первую очередь, конечно, они ждут не того, чтобы приехали, щенкам за ушком почесали, а материальных вливаний: на лекарства, корм или доски для вольеров. Но если денег нет, а есть сами доски, ещё молоток и гвозди — можно приехать в приют и сколотить все что надо самостоятельно. Это чуть мудренее школьного скворечника. Другой вид волонтерского участия — перевозка брошенных питомцев в клиники, устройство на передержку и ещё куда-нибудь. Или доставка в багажнике мешков с кормом из магазина на базу. Особо полезны на этом поприще люди пусть с крохотным, но медицинским образованием — ставить уколы, делать перевязки. Найти себе звериного работодателя можно здесь: www.dogandcat.ru.

Мальчик, принеси мяч!

Другой вид волонтерства — для спортивно-ориентированных подростков, которым за счастье пообщаться со спортсменами и небрежно бросить в компании, что, мол, на выходных работал на чемпионате по керлингу, поделился бутылкой воды с капитаном нашей сборной. Для этого топаем в межвузовский центр подготовки спортивных волонтеров на базе УралГУФК (www.uralgufk.ru или vk.com/club26151817). Здесь каждую пятницу с 13:00 до 16:00 работает Welcome Center (ул. Российская, 258, каб. 119, тел. 776-53-64), где можно узнать о требованиях к добровольцам и заполнить анкету. Последние выпускники центра — волонтеры для чемпионата по дзюдо. В рамках подготовки пришлось изучать историю родного края, развития спорта в городе и подтянуть английский. Это всяко полезно: дзюдоисты уедут, а язык останется. В рабочие обязанности сотрудников вменялось встречать гостей, проводить познавательные экскурсии по городу, подсказывать, где туалет, где что в громадных спортивных комплексах. Новичкам доверяют работу на местечковых событиях, а опытным волонтерам — дорога на универсиаду и даже на Олимпиаду в Сочи. Потраченное на такую работу время с лихвой окупается живейшими впечатлениями от погружения в спортивное закулисье, а в случае с Сочи можно рассматривать это как эконом-вариант курортного отдыха.

Клоун в белом халате

Клоун в белом халате

Если к хорошему делу хочется приложить не только руки, но и сердце, записываемся в клоуны. Такие волонтеры приезжают на праздники в детские дома или к больным детям. Например, при областной детской клинической больнице действует челябинское городское общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка». Кроме сбора спонсорской помощи на операции, лекарства и медсредства движение привлекает в свои ряды особо мужественных и при этом артистичных ребят, готовых прийти в абсолютно не подходящее для праздника место в дурацком костюме и розовом парике да ещё и рассмешить малышей, которым совсем не до смеха. Детям дарят игрушки и раскраски, берут в цирк или зоопарк (с разрешения врача, конечно). А ещё можно никуда не ехать, остаться дома, но написать ребенку письмо. О том, что все будет хорошо, добрая фея его вылечит, он вырастет и заведет себе пони. Врачи утверждают, что такие письма радуют малышей и действуют целительно. С активистами «Искорки» можно связаться по тел. 8-963-089-08-99, 8-908-085-23-13 или по почте anna@onco74.ru. Адрес общества: Медгородок, областная детская клиническая больница, онкогематологический центр, тел. 8 (351) 260-74-24 (доб. 1128). С детскими домами работает несколько организаций. Среди них — «Мастерская добрых дел» (www.volonter74.mybb.ru), где всегда рады гостям и умельцам. Встречи с ребятами организует координатор в удобное для мастера время. Валяние, катание, рисование, лепка, мыловарение — этим забавам дети учатся быстрее взрослых

Движение помощи онкобольным детям «Искорка» привлекает особо мужественных и при этом артистичных ребят, готовых прийти в абсолютно не подходящее для праздника место в дурацком костюме да ещё и рассмешить малышей, которым совсем не до смеха.


Фото: фотобанк «лори»

Малоподвижные работы

Очень серьезное волонтерское движение организовано вокруг общества инвалидов. В прошлом году в Челябинске по инициативе общественной организации «ДоброВолец» даже открыли учебный центр по подготовке волонтеров (ул. Карпенко, 28, тел. 270-47-72, 776-54-34). На коротких курсах учат основам ухода за больными, особенностям общения с инвалидами, рассказывают, как обращаться со специализированной техникой. Обученный волонтер поможет инвалиду добраться до больницы, приберет квартиру и приготовит ужин, сходит за лекарствами, почитает книгу или просто поболтает со стариком. Кстати, среди пожилых людей часто встречаются хорошие рассказчики с богатым запасом жизненных историй.

Маячок в поиске

Еще одно свежее волонтерское движение стартовало в Челябинске с этого года. Активисты из ПО «Легион-СПАС» поддерживают всероссийскую программу по поиску пропавших детей. Координационный сайт (www.poiskdetei.info, www.poiskdetei.ru) дает волонтерам полную информацию: где какой ребенок пропал и кто ещё участвует в поисках. Особых навыков для прочесывания местности не требуется. Машина, карта, мобильный телефон и крепкие нервы. Полный список волонтерских движений, а также консультацию по бесплатной работе можно запросить в главном управлении молодежной политики Челябинской области (тел. 263-05-95).

Кстати, получить официальные волонтерские корочки российского образца могут сознательные граждане России от 14 до (почему-то) 30 лет (www.social.jaba.ru). Энтузиасты в возрасте действуют только по частным договоренностям на местных акциях. Впрочем, это не умаляет рабочей активности желающих, было бы куда руки приложить.

Катя Петрова


↑ Сейчас
Волонтеры на все руки
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары