Впечатлиться диковиной — Стиль жизни — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Впечатлиться диковиной

3 мая 2011 года

Впечатлиться диковиной

По большому счету, хранители музеев и кураторы разнообразных выставок мало чем отличаются от дизайнеров интерьеров. Чтобы расположить экспозицию в ограниченном пространстве, требуется не меньше мастерства, чем для обустройства функционального жилища. О музее, оставившем неизгладимые впечатления, вспоминают челябинские дизайнеры интерьера.

Мария Мотовилова,
директор студии прогрессивных интерьеров Мio Dio

Пожалуй, самый необычный музей, в котором я побывала, называется Tate и находится в Лондоне. В нем представлено самое масштабное собрание произведений английского искусства за последние четыре века. Особенное впечатление на меня произвела экспозиция современного искусства. Запомнилась огромная металлическая прямоугольная пластина, на грани которой лежит другая, ничем не закрепленная. Вместе они символизируют неустойчивость мира.

Елена Батракова,
директор Studio D3

Дворцы-музеи нельзя назвать в полной мере уникальным явлением, но для меня они представляют наибольший интерес. Я черпаю вдохновение, оказываясь в архитектурных музеях, и исторические могу выделить особенно. Поэтому очень люблю Санкт-Петербург, во время каждого визита стараюсь оказаться в Петергофе, Петродворце или музее Пушкина. Это настоящие сокровищницы, переполненные раритетами ушедших эпох.

Марина Доможирова,
руководитель дизайн-студии «АрхиПоиск», дизайнер интерьеров

Наверное, самый необычный музей в мире — театр-музей Сальвадора Дали в испанской Каталонии. Потрясающее зрелище во всех смыслах этого слова, настоящее царство сюрреализма. Отдельно стоит знаменитый диван в виде губ, на стене висит картина, на которой нарисован глаз... А в определенной точке музея каждое из произведений складывается в общую картину — портрет. Большое видится на расстоянии.

Светлана Нейздоймина,
дизайнер по интерьерам «Студии организации пространства»

К сожалению, я не бывала в необычных музеях. Даже самые удивительные вещи, расставленные самым причудливым образом, остаются всего лишь делом рук человека. Меня завораживает природа, и особенно вдохновило первое погружение на дно Красного моря в Египте. Вот уж действительно настоящий музей кораллов! Яркие, разноцветные, живые — это волшебно и неповторимо. Единственный конкурент этого чуда — прозрачные рыбы-иглы.

Константин Милославский,
генеральный директор и главный дизайнер студии «Миродом»

Я бы отнес к самым необычным музеям группу дольменов, которая находится в Геленджике. Это место многие считают сакральным. Мне в огромных диковинных фигурах импонируют простота и выразительность. И очень нравится, что такие места, как дольмены и Аркаим, опровергают теорию происхождения видов Дарвина. А значит, в каждом из нас есть что-то необыкновенное, что в итоге находит отражение в интерьерах наших домов.


↑ Сейчас
Впечатлиться диковиной
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары