Какого вес гантель подойдет для тренировки - спорт, фитнес, сколько килограмм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Алины Губачёвой: С какого веса гантель мне начинать?

12 июля 2023 года

Колонка Алины Губачёвой: С какого веса гантель мне начинать?

Часто, начиная тренировки, вы задаетесь вопросом, с какого веса необходимо стартовать. Ладно, если это групповой урок в фитнес клубе, где можно подойти к тренеру и задать вопрос. А если дело касается домашних тренировок, и оборудование вы хотите купить на долгое пользование? Вот тут-то и не хотелось бы попасть в просак. Купишь лёгкие гантели – быстро адаптируешься и будут лежать, подпирая дверь, возьмешь тяжёлые – и не сможешь тренироваться…

Прежде чем разбираться с этим вопросом, определимся – нужны ли вообще гантели/штанга/кирпич в руках)

И здесь ответ – однозначно ДА! Только работа с дополнительными весами способствует оптимальному приросту силового показателя и как минимум СОХРАНЕНИЮ мышечной массы, которая с возрастом тает как снег. А как максимум работа с гантелями способствует приросту мышечной массы. Которая в свою очередь сохраняет на высоком уровне обмен веществ, поддерживает вашу энергичность и замедляет старость, сохраняя молодой силуэт тела.

Какой же вес гантелей оптимальнее?

С этим разобрались, идем дальше. Какой же вес гантелей оптимальнее?

Есть такое понятие в тренировочном процессе как «рабочий вес». Условно это тот вес гантель, при котором вы можете:

1) Сохранять правильную технику упражнений, допустим, не сутулиться при наклоне.
2) Будете прогрессировать, т.е. вам не будет слишком легко.

Начнем с первого пункта. Рекомендую разучивать упражнения сразу взяв гантели в руки. Даже если это будет всего по 1 кг. в руках при разучивании приседаний. Поверьте, дамская сумка весит больше. В идеале, начинать от 8-10 повторений перед зеркалом, чтобы вы могли наблюдать за возникающей асимметрией. Бывает, мы не замечаем, как приседаем больше на правую ногу, отклоняя таз.

А вот увеличивать вес гантелей стоит только при сохранении правильной техники выполнения упражнения в течении 30-40 секунд, в среднем это 15-20 повторений. И к концу подхода, вы должны почувствовать лёгкое жжение в мышце.

А теперь разберёмся - какие гантели практичнее купить домой. И здесь ответ прост – лучше всего 2 кг. девушкам, 3 кг. мужчинам. Почему именно этот вес? Потому что все, что меньше весит можно заменить пластиковой бутылкой по 0,5-1,5 л. А чтобы брать веса больше, надо еще подрасти. Далее, покупая гантели, делайте шаг сразу до 5 кг. Ведь 4 кг. вы получите, просто взяв две гантели по 2 кг.

Вот и все, друзья, хештег #всёпросто

Тренируйтесь, радуйтесь жизни, загорайте!

Ваш онлайн тренер и организатор фитнес событий – Губачёва Алина.

Фото: Губачёва Алина


↑ Сейчас
Колонка Алины Губачёвой: С какого веса гантель мне начинать?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары