10 признаков Сочи накануне Олимпиады — События, Сочи-2014, Спорт — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

10 признаков Сочи накануне Олимпиады

7 февраля 2014 года

10 признаков Сочи накануне Олимпиады

Главный редактор журнала «Выбирай» в Сочи специально для Выбирай.ру рассказывает о столице Олимпиады то, чего не покажут по телевизору.

1. Засилие пэчворка

Иностранные журналисты и прочие поборники прав человека просто в шоке. Главный узор сочинской олимпийской символики – лоскутное одеяло – идеальная пропаганда цветов ЛГБТ-сообщества. Носит их каждый второй прохожий, а ближе к олимпийским объектам их не носят разве что только угрюмые хейтеры Олимпиады. А вообще, волонтеры в свободное от олимпийского долга время имеют привычку группироваться, чем порождают яркие пятна на фоне вечнозеленого Сочи.

2. Броуновское движение горожан

Дети не учатся. Взрослые забили на работу. Туристы лихорадочно выискивают фоновые пальмы. Город предался тотальному празднеству. Все машут флажками и фоткаются, вылавливая в кадре лохматых казаков и Бурановских бабушек.

3. Последние приготовления

Как и всегда в России, часть работ надо обязательно перенести на последний день. 6 февраля высаживают клумбы, наносят дорожную разметку, разворачивают газоны и красят стены технических сооружений.

4. Гигантские картины

Поскольку про мораторий, согласно которому все стройки должны были прекратиться год назад, все скоропостижно забыли, в последний момент было решено закрыть недострои баннерами. Иногда баннеры выглядят внушительно и прекрасно. Таких казусов, впрочем, совсем немного.

5. Бейдж как пропуск в мир

Если недостаточно просто купаться в атмосфере всеобщего холидея, надо иметь бейдж. Лучше три. Без него не пускают ни на соревнования, ни на олимпийские объекты, ни в какие-другие интересные места. А если ты не местный – без него можно пребывать в Сочи только трое суток.

6. Избирательность пробок

Если сравнить с обычным, неолимпийким состоянием Сочи, пробок вообще нет. Тому три причины. Во-первых, если твоя машина не зарегистрирована в Сочи (или нет аккредитации), то она либо уже давно покинула пределы Сочи после выплаты штрафа в 3000 руб., либо стоит в заколоченном гараже, где её не увидят вездесущие эвакуаторы. Во-вторых, парковаться в неположенных местах нельзя - увезут, а неположенными стали практически все центральные улицы города. В-третьих, новые дороги, но о них ниже. Пробки возникают только в исключительно неизлечимых местах, либо вокруг олимпийских объектов.

7. Новые дороги

Дорог, улиц, эстакад и развязок понастроили на два поколения вперед. Последнюю и самую главную – дублер Курортного проспекта, ввели 1 февраля. Это такая 17-километровая 4-полосная эстакада, нависающая над центром города. Если что, автор этой статьи ехал до работы 60 минут, теперь 5.

8. Гостиничный аншлаг

Номеров в гостиницах нет. Даже несмотря на то, что гостиниц построили сотни. Поэтому в портах стоит пять огромных лайнеров и парусник «Крузенштерн» - многие живут прям на кораблях. А некоторые гости Олимпиады селятся, бывает, и за 100 километров до стадионов. Благо электрички бесплатные и ходят каждые 15 минут.

9. Красные крыши

Если вы думаете, что в Сочи не продают синюю или зеленую металлочерепицу, вы ошибетесь. Затея городских властей, обозванная «Единым архитектурным обликом», вызвала массу эмоций, но в конце концов процентах на восьмидесяти зданий в центральных районах города крыши теперь красные, а стены – желтые.

10. Все улыбаются

Несмотря на смурность русского характера, все полицейские в Сочи улыбаются. А их 50 000 человек, между прочим. Вообще, Сочи выглядит очень дружелюбным и юмористичным. А владельцы гостиниц даже не ругаются на постояльцев и вывешивают вот такие надписи.


↑ Сейчас
10 признаков Сочи накануне Олимпиады
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары