18 купелей на Крещение в Челябинске и окрестностях — Новости — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

18 купелей на Крещение в Челябинске и окрестностях

13 января 2015 года

Россияне всю зиму ругают морозы, а 19 января с гиканьем окунаются в ледяные проруби в исподнем. Во имя самого сурового православного ритуала в Челябинске и окрестностях на Крещение организуют 18 общедоступных купелей.

Возле первых четырех будут дежурить спасатели и сотрудники ДПС, которые будут ловить нетрезвых водителей. Так что грейтесь до/после купания чайком со специями. А вот других удобств вроде раздевалок тут нет.

На Шершневском водохранилище

1. Недалеко от поста ГИБДД, пляж «Западный».
2. В поселке Сосновка на улице Красных казаков.

На Изумрудном карьере

3. Возле профилактория «Союз» в Центральном районе.

На озере Смолино

4. У храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли мои печали» (Ленинский район, улица 5-я Электровозная, 5а).

5. А ещё освященную батюшкой и оборудованную сходнями прорубь с 18 на 19 января откроют на территории отеля SMOLINOPARK. Обещают бесплатный въезд, охраняемую парковку и угощение травяным чаем (чай строго 19 января с 11:00 до 14:00), а за доплату можно погреться в саунах с артезианской водой или прямо на берегу озера (за доплату). Будут присутствовать МЧС и Скорая помощь, на проживание на период праздников действует специальная цена — от 1250 руб/чел с учетом завтрака (шведский стол).

6. Бассейн ЮУрГУ (ул. Сони Кривой, 60) — здесь освятит воду отец Игорь, в ритуале примут участие певчие Свято-Троицкого храма.

В Копейске в ночь с 18 на 19 января будут освящены пять прорубей-купелей:

7. В карьере баз отдыха «Баден-Баден»;
8. На базе отдыха «Половинка» озера Половинное;
9. Возле «Русских бань» поселка Потанино;
10. В водоеме возле храма Покрова Пресвятой Богородицы по улице Энергетиков;
11. В карьере бывшей шахты № 23 поселка Горняк.

Еще:

12. Купель на берегу озера Шеломенцево возле базы «Южный берег». Есть тёплое помещение для переодевания, баня, горячий чай. Далековато от города, зато спокойно и свежо.

13. База отдыха «Курочкино» — здесь можно ухнуть в прорубь, а после бежать греться в русской баньке, и это все бесплатно, помещение для переодевания тоже есть и тоже даром. За отдельную плату — горячий чай, выпечка и глинтвейн.

14. Hot House — это баня на воде. 18, 19 и 20 января работает круглосуточно. Кроме купели есть собственно горячая банька, а ещё мангальная зона и уютная комната отдыха.

15. «Баньки на Первом» ждут 18 и 19 января, прорубь освящена.

16. На берегу оз. Кременкуль на базе отдыха «Боярская станица» (от Шершневского поста ГИБДД двигаться вдоль Шершневского водохранилища по главной дороге 11 км). Сюда народ собирает клуб UAZ Patriot Club Ural (внезапно). У купели чин освящения будет проводить священник иерей Стефан из прихода храма св.преподобного Серафима Саровского. Пригласительные можно получить в автосалоне «УАЗ Автотехобслуживание» (ул. Косарева, 6) у администратора.

17. Клуб-отель «Золотой пляж» приглашает сразу на Крещенский weekend, чего мелочиться. Если оплатить проживание в отеле в крещенский weekend (16-18 января), то 18-19 января проживаете в бесплатно. Для гостей 18 января готовят праздничный ужин и, конечно же, омовение в крещенской купели.

18. Крещенская купель в поселке Солнечном (Сосновский район) — сюда ждут всех православных и морозоустойчивых 19 января с 14:00 до 19:00.


↑ Сейчас
18 купелей на Крещение в Челябинске и окрестностях
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары