20 купелей в Челябинске и неподалеку, куда можно нырнуть на Крещение — Гид по городу, На природе — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

20 купелей в Челябинске и неподалеку, куда можно нырнуть на Крещение

17 января 2017 года

Россияне всю зиму ругают морозы, а 19 января с гиканьем окунаются в ледяные проруби в исподнем. Во имя самого сурового православного ритуала в Челябинске и окрестностях на Крещение батюшки освящают более 90 иорданей, и вот вам некоторые из них.

Со спасателями

1 и 2. На Шершневском водохранилище официально две: недалеко от поста ГИБДД, на пляже «Западный», и в поселке Сосновка, на улице Красных казаков.

3. На озере Смолино, у храма в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали» (Ленинский район, ул. 5-я Электровозная, 5а). Тут дежурят спасатели и сотрудники ДПС, которые будут ловить нетрезвых водителей. Так что грейтесь до и после купания чайком со специями. А вот других удобств вроде раздевалок тут нет.

В бассейне

4. 19 января будет проведен обряд освящения воды в бассейне ЮУрГУ. Этой традиции уже семь лет. Обряд проведет отец Игорь (Шестаков) и певчие Свято-Троицкого храма. Таинство смогут наблюдать все желающие с трибун бассейна, а по окончании — поплавать в освященной воде. Начало в 13:00, ул. Сони Кривой, 60, вход свободный.

Все включено

5. Освященную батюшкой и оборудованную сходнями прорубь 19 января в 12:00 откроют на территории отеля SMOLINOPARK. Обещают бесплатный въезд, охраняемую парковку, теплые раздевалки и угощение травяным чаем, а за доплату можно погреться в саунах с артезианской водой. Будут присутствовать МЧС и скорая помощь. На проживание в период праздников действует специальная цена.

6. На базе отдыха «Курочкино» можно ухнуть в прорубь, а после бежать греться в русской баньке. В прошлом году удовольствие было бесплатным, надеемся на повтор! Помещение для переодевания тоже есть и тоже даром. За отдельную плату — горячий чай, выпечка и глинтвейн.

7. Hot House — это баня на воде от комплекса «Русские забавы». 18, 19 и 20 января будет работать круглосуточно. Кроме купели есть собственно горячая банька, а ещё мангальная зона и уютная комната отдыха.

8. В клуб-отеле «Золотой пляж» для гостей 18 января готовят праздничный ужин и, конечно же, омовение в крещенской купели.

9. На карьере «Радужной форели», что возле поселка Петровский, по Курганскому тракту. К купели прилагается банька, мангальная зона, площадка для игры в пейнтбол и удочки для зимней рыбалки. Планов, в общем, на один хороший выходной!

Только прорубь, только хардкор!

10. Крещенская купель в поселке Солнечный (Сосновский район) примет всех православных и морозоустойчивых 19 января с 14:00 до 19:00.

11. Аналогичный вариант, только на пруду у южной окраины поселка Томинский. Спешите, пока пруд не утек в яму для ГОКа.

12. Уютную деревенскую купель устроят в поселке Большое Баландино для завсегдатаев.

13. Иордань прорубят на озере Кременкуль. Кстати, тут тоже будет машина спасателей. Купаться пускают не только местных жителей, но и всех. Правда, удобств никаких.

В Копейске

14. В карьере базы отдыха «Баден-Баден».

15. Возле «Русских бань» в поселке Потанино.

16. В водоеме возле храма Покрова Пресвятой Богородицы на улице Энергетиков.

17. В карьере бывшей шахты № 23 в поселке Горняк.

Несильно далеко

18. На озере Еткуль купель будет большая и красивая. И знаете, что круто? Возле этого озера находятся сразу два комплекса с термальными бассейнами — «Баден Баден Лесная Сказка» и «Термы Александрия». Можно искупаться и бежать туда греться.

19. В Чебаркуле на озере Чебаркуль. Мы считаем, что это вариант из разряда «маст ду ит» — нырнуть в прорубь, отмеченную Богом и метеоритом.

20. На озере Горьком сделают сразу две купели — со стороны Хомутинино и у поселка Увельский. Вода тут страшно полезная, так что божью благодать приобретете и прыщики сойдут.


↑ Сейчас
20 купелей в Челябинске и неподалеку, куда можно нырнуть на Крещение
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары