34 места для спорта и отдыха на свежем воздухе в Челябинске — На природе — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

34 места для спорта и отдыха на свежем воздухе в Челябинске

26 мая 2015 года

34 места для спорта и отдыха на свежем воздухе в Челябинске

Workout-площадки

Повальное увлечение турничками привело к тому, что у workout в Челябинске появилось свое сообщество, сайт и даже тренеры. На chelworkout.ru можно найти все советы по самостоятельным занятиям и крайне полезную карту оборудованных площадок. Самая важная, конечно, Workout Park за памятником Курчатову.

Все workout-площадки:
сквер возле ДПиШ им. Крупской
сквер на пересечении Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта
спортивный пляж «Activity-берег»
сквер в Никольской роще
двор на пр. Победы, 166Б, за теплотехом
сквер возле медуниверситета
сквер на ул. Гранитной
сквер за заводом им. Колющенко
пос. Чурилово, двор на ул. 2-й Эльтонской, 36
площадка в «Академ Riverside»
двор на пр. Победы, 29Б
Сад Победы
площадка на стадионе «Лидер»
сквер «Молодежный»

Роликовые трассы

Традиционно на роликах катаются в городском бору по широкому такому проспекту. В его начале как раз есть прокат роликов, откуда и выкатывают на эту дорожку. Ещё более узкоспециализированная трасса — лыжероллерная в парке им. Гагарина. Идеально гладкая овальная дорожка для маленьких колес и тех, кто не уверен, что сможет доехать обратно по лесной трассе.

В 2014-м нам пообещали 100 км велодорожек по всему городу, построили одну 4-километровую — от перекрестка проспекта Победы и улицы Чичерина до Шершневского водохранилища вдоль Университетской набережной. Она асфальтированная, гладкая и маленькая, но есть.

Картинг

Открытые площадки для картинга в главных городских парках, например, есть у Kartex: летняя детская трасса в ПКиО им. Гагарина, центральная универсальная там же, в парке, и летняя универсальная в горсаду им. Пушкина. Часто проводятся открытые чемпионаты, как вот 16 мая в ПКиО им. Гагарина.

Возле ДПиШ им. Крупской тоже имеется трасса-сквер под сенью деревьев. Принадлежит местному кружку картинга, но покататься просто так, за деньги и без кружка, можно. Для простых смертных прокат картов открыт только по пятницам, субботам и воскресеньям, в остальное время занимаются дети.

На стадионе за Дворцом спорта ЧЭМК (ул. Российская, 36) работает целая школа картинга, их трассы также открыты и готовы катать горожан и даже учить гонять на картах правильно тех, кого покорят шесть лошадиных сил.

Стритбол

За легкоатлетическим комплексом им. Елесиной, на территории городского бора, пару лет назад построили специальную площадку для уличной версии баскетбола — стритбола. Площадка как бы в андеграундном стиле: железные сетки ограждений, трибуны, во время тренировок и игр играет музыка с разминок НБА, корт расчерчен, кольца укреплены — можно смело триумфально виснуть, забив удачно мяч.

Возле ДПиШ им. Крупской имеется разминочная площадка для баскетболистов — несколько колец в ряд. Для стритбола подойдет небольшими размерами, к тому же есть старенькая, но приличная трибуна для болельщиков.

Слеклайн

Тренировки по небудничному хождению по натянутому тросу, но по трюкам. На веревочке можно прыгать, кувыркаться и вообще делать очень красиво. Ребята из сообщества SlackChers бесплатно зовут смотреть на свои тренировки и обучаться по мере сил. Занимаются на Алом поле у каменного мостика или в парке Гагарина. Расписание бывает тут: vk.com/slackline74.

Танцы в ПКиО

На сценах парка им. Гагарина (у фонтана, например, или в «ракушке») летом по теплым пятницам, субботам и воскресеньям танцевальные школы проводят открытые занятия сальсой и другими латиноамериканскими танцами. Можно прийти просто с бухты-барахты или с парой.

Чтения на Арбате

Возле американского кафе Pretty Betty по воскресеньям собираются поэты и чтецы. Вслух и с выражением декламируют свои и чужие стихотворные произведения. Можно присоединиться или просто прийти послушать. В плохую погоду не читают: поэты — существа нежные.

Шахматный клуб

Поиграть в шахматы на открытом воздухе, конечно, можно на любой скамейке, но при отсутствии своих шахмат лучше пойти в клуб. В парк им. Гагарина, например: несколько крытых беседок со столами и скамейками плюс прокат шахмат, шашек, домино и нардов.

Спортпляж

На Василевского, 4 (на берегу Смолино), пару лет назад выстроили «Activity-берег» — спортивный пляж. Здесь стоит павильончик под крышей для занятий йогой в гамаках (занимаются в хорошую погоду), волейбольная и баскетбольная площадки и немного турничков, как без них? Есть легальная мангальная зона и прокат лодок и катамаранов.

Веревочные парки

В центре летней городской жизни — парке им. Гагарина работает аттракцион «Лесной экстрим» с кучей трасс: простые «Красная» и «Зеленая», хардкорная «Черная», состоящая из больших пролетов на тросе над карьерами, «Тарзан» и отдельная площадка с четырьмя детскими трассами.

Самый большой веревочный парк в Челябинской области разбили в ГЛЦ «Солнечная долина». Бонусом — красивые пейзажи горной местности с экскурсионных подъемов на фуникулере и стадионы для волейбола и футбола с прокатом инвентаря.

В Саду Победы тоже есть свой веревочный парк, только исключительно детский: трассы там невысокие и не слишком сложные, взрослым будет скучно, зато мелким неопасно.


↑ Сейчас
34 места для спорта и отдыха на свежем воздухе в Челябинске
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары