5 самых холодных городов мира: Якутск, Оймякон и другие — Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

5 самых холодных городов мира: Якутск, Оймякон и другие

24 января 2017 года

5 самых холодных городов мира: Якутск, Оймякон и другие

Оймякон, Восточная Сибирь, Россия

Бывало: -71 °С, зимой (которая тут девять месяцев в году) стабильно держится -40 °С.

Особые приметы: мобильная связь ловит слабо, жизнь суровая, оймяконские дети ходят в школу даже при -52 °C. Туалет у многих находится во дворе. Туристические компании предлагают туры в Оймякон в качестве идеального места для экзотического приключения. Ну да, не зря же сюда в прошлом веке ссылали политзаключенных... Ещё в солнечную погоду можно наблюдать гало, это когда солнце над горизонтом утраивается.

И живут же: приблизительно 600 человек.

Чем развлекаются: добывают золото, сурьму, охотятся, животноводством занимаются, едят жеребятину и строганину. Лифчики коровам шьют, чтобы те не обмораживали вымя. Раз в год тут проводят фестиваль «Полюс холода», на который слетаются Деды Морозы со всего мира.

Из экспериментов: можно попробовать позабивать гвозди замороженным бананом — на морозе он приобретает свойства металла.

Лонгйир, где-то в Норвегии, на островах архипелага Шпицберген

Бывало: до -46 °С, «плюс» вообще редкое явление, а ещё полярная ночь четыре месяца.

Особые приметы: нет ни роддомов, ни кладбищ, и вообще по закону тут запрещено умирать. Серьезно. Всех, кто этот закон нарушил, везут хоронить на материк. А все потому, что вечная мерзлота и голодные мишки. А ещё на острове стоит крупнейшее на планете хранилище мужского семени, которое должно спасти человечество в случае какой-нибудь катастрофы. Запаслись ребята.

И живут же: больше 1000 человек. И миллионы консервированных сперматозоидов…

Чем развлекаются: катаются на вертолетах, снегоходах и собачьих упряжках, больше не на чем. Уголь в шахтах добывают, шкуры обрабатывают, кто-то даже научно-исследовательской деятельностью балуется.

Якутск, Сибирь, Россия

Бывало: до -63 °С. И, например, в январе тут средняя температура -50 °С.

Особые приметы: его называют самым холодным городом в мире. Гордо так. Зимой, чтобы оживить автомобиль, топливопровод отогревают пламенем или паяльником. И говорят, что каждый местный хоть раз в жизни путал утро с вечером.

И живут же: 300 тысяч человек. Смелых.

Чем развлекаются: тут есть цивилизация, асфальт, банковские карты принимают, есть СПА и ресторанчики с какой хочешь кухней. Цирк, музеи и театры. Ну и да, тут добывают алмазы, ибо их тут треть от всех мировых запасов. Потому и СПА есть.

Интернешнл-Фоллс, штат Миннесота, США

Бывало: до -48 °С, да и 0 градусов в июле тоже невесело.

Особые приметы: ребята обратились в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США и запатентовали себе торговую марку «Холодильник нации». Ну и ещё тут очень редко болеют ОРВИ.

И живут же: почти 7000 человек.

Чем развлекаются: а вообще тут вполне полноценный городок с галереями, кинотеатрами, боулингами, зоопарком и достопримечательностями. Активно туристов принимают, гостиницы имеются.

Мурманск, Россия

Бывало: -39 °С.

Особые приметы: крупнейший город, построенный за Северным полюсом. Подогревается теплым течением Гольфстрим, а то совсем померзли бы.

И живут же: более 300 тысяч человек, это единственное место в Заполярье, где живет столько народу.

Чем развлекаются: жизнь кипит вокруг одного из крупнейших портов страны, есть и McDonalds, и торговые центры, и гостиницы, и океанариум, и на дорогах асфальт. Кроме памятников подводникам и рыбакам, есть 30-метровый бетонный Алеша и кот Семен. А ещё дома раскрашивают в яркие цвета, чтобы полегче переживать затяжной полярный депрессняк.


↑ Сейчас
5 самых холодных городов мира: Якутск, Оймякон и другие

Комментарии к статье

Якутск и Оймякон - это же уже Дальний Восток, а не Сибирь.
Ира
Оба города находятся в Якутии, которая входит в состав Дальневосточного федерального округа, но географически расположена в северо-восточной части Сибири. Как-то так)
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары