7 бесплатных онлайн-курсов для подростков — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

От программирования до магии: 7 бесплатных онлайн-курсов для подростков (и не только)

29 августа 2018 года

От программирования до магии: 7 бесплатных онлайн-курсов для подростков (и не только)

Окей, у нас тут классные образовательные курсы для подростков (и бесплатные притом), но мы-то с вами понимаем, что некоторые понравятся и взрослым. В общем, держите обзор: тут и программирование, и живопись, и магия (ага). Пригодится и тем, у кого дома бесцельно болтающийся подросток, и тем, у кого этот подросток ещё живет внутри.

Профориентирование

smotriuchis.ru
Мало кто будет спорить с тем, что прежде, чем выбрать направление дополнительного образования, нужно вообще понять, что тебе нужно в жизни, что интересно, и что ты хочешь. На площадке «Смотри и учись» решили подойти к профессиональному ориентированию не по остаточному принципу, как это часто бывает, а скрупулезно. Здесь на одной площадке собрали педагогов, тьюторов, родителей, психологов и запилили формат ток-шоу. Рассказывают не только о том, что именно нужно выбирать, но и как. В том числе и как помочь ребёнку, если он мечтает стать, например, переводчиком, а в семье уже пять поколений врачей и в мединституте давно все договорено.

онлайн-курсы для подростков

Интернет-предпринимательство

coursera.org
Пока подросток не оказался в плену иллюзий, что интернет-предпринимательство — это «записываемся на ноготочки» в инстаграме, можно погрузить его в мир людей, который действительно знают, как делать бизнес онлайн. Курс большой, рассчитан на 15 недель, и преподаватели вовсе не пятнадцатилетние короли диджитала. Впрочем, если ребенок и так просиживает дни и ночи в сети, это может оказаться действительно неплохим выходом. Если понравится.

онлайн-курсы для подростков

Программирование

younico.ru
Большая площадка с большим количеством авторских бесплатных и платных онлайн-курсов, где учат программированию. Есть совсем простые детские курсы, есть вводные для более взрослых, а есть и серьезные, для продвинутых особ, которые уже знают, как читать и писать код. Главное, не забудьте перед тем, как тыкать в нос подростку этим сервисом, показать ему подборку вакансий, можно даже на хэдхантере, и то, сколько в наши дни может зарабатывать хороший программист, даже не выходя из дома.

онлайн-курсы для подростков

Магия

hogwartsishere.com
Если ребёнок витает в облаках и никак не хочет обратить внимание на реальный мир, то можно сюда, в онлайн-школу волшебства «Хогвартс». Да-да, не удивляйтесь. Выполняя задания по составлению заклинаний, приготовлению зелья и разработке чертежа волшебной палочки, молодой человек получит и реальные знания по астрономии, химии, биологии и т. д. Вроде бы и убивал время в сказочном мире, а между делом взял и изучил полезные предметы. Курс на английском, но более простом, чем, скажем, Шекспир в оригинале.

онлайн-курсы для подростков

История Отечества

intuit.ru
В школе интересность этого предмета очень сильно зависит от учителя. Если учитель идиот, а так действительно бывает, историю вы знать не будете — останутся каша в голове и осадочек. Но есть выход — онлайн-курс отечественной истории. Здесь всё не только систематизировано, но ещё и наглядно, а иногда и захватывающе — как хорошее кино. Помимо лекций есть масса дополнительных материалов. Но самое главное — все это складывается в единую картину: то, чего так часто не хватает в школе.

онлайн-курсы для подростков

Живопись XIX века

arzamas.academy
Курс искусствоведа Ильи Доронченкова вряд ли поможет школьнику в кратчайшие сроки стать миллионером. Но зато даст то, чего никогда не получить в школе. Здесь можно изучить огромный пласт живописи XIX века в контексте мировой истории, историй самих художников, их жизненных драм и взаимоотношений. В конце концов, научиться отличать Моне от Мане — навык, который не помешает в жизни. Чтобы было не скучно, здесь есть не только картины и лекции, но и допматериалы. Например, ругательные рецензии недалеких современников, а ведь хейтинг — это всегда интересно.

онлайн-курсы для подростков

МГУ

distant.msu.ru
Бесплатные онлайн-курсы с преподавателями МГУ по разным дисциплинам, с возможностью итоговой аттестации. Удобно, особенно если уже есть определенность, куда поступать.

онлайн-курсы для подростков


↑ Сейчас
От программирования до магии: 7 бесплатных онлайн-курсов для подростков (и не только)
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары