Академики и дети: кому дадут статуэтку за лучший полнометражный мультфильм — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Академики и дети: кому дадут статуэтку за лучший полнометражный мультфильм

24 февраля 2014 года

Академики и дети: кому дадут статуэтку за лучший полнометражный мультфильм

«Ветер крепчает» (Kaze tachinu)

Режиссер Хаяо Миядзаки
Япония, Studio Ghibli
12+

Хаяо Миядзаки — лицо и совесть японской анимации, выведший жанр из узконационального гетто. Он опытный боец за «Оскар», обладатель оного в 2003-м («Унесенные призраками») и соискатель в 2006-м («Ходячий замок»). «Ветер крепчает» — лирическая биография близорукого мальчика, мечтавшего летать и научившегося строить самолеты. «Золотая ветвь» и «Золотой глобус» уже ему не достались.

«Гадкий я-2» (Despicable Me 2)

Режиссеры: Пьер Соффин, Крис Рено
США, Illumination Entertainment
0+

В 2010-м, когда мультипликационный «Оскар» взял пиксаровский «Вверх», первый «Гадкий я» даже не вошел в номинанты. В этом году это один из лидеров. Пронизанная тонким юмором, эта франко-американская картина, набравшая одну из лучших касс, рассказывает о благородном экс-злодее, который продолжает делать хорошие дела.

«Семейка Крудс» (The Croods)

Режиссеры: Крис Сандерс, Кирк де Микко
США, DreamWorks Animation
0+

За недолгую историю полнометражного анимационного «Оскара» (он вручается только в 12-й раз) десять раз выигрывали оригинальные мульты. Так что в этом смысле у «Семейки Крудс» есть все шансы. История про допотопную семью, отправившуюся на поиски приключений, — это довольно смелая, во многом новаторская работа в плане сюжетного построения и межличностных отношений героев.

«Холодное сердце» (Frozen)

Режиссеры: Крис Бак, Дженнифер Ли
США, Walt Disney Animation Studios
0+

Нетрудно догадаться, что в оскаровской мультноминации практически безраздельное господство у аниматоров Pixar (9 статуэток), которая нынче принадлежит Уолту Диснею. В отсутствие пиксаровских работ «Холодное сердце» — наиболее вероятный претендент на победу, у которого есть все слагаемые успеха: бешеная популярность, внятная история, здорово переварившая сказочное наследие Андерсена, и отличная анимация.

«Эрнест и Селестина: Приключения
мышки и медведя
» (Ernest et Célestine)

Режиссеры: Стефани Обье, Венсан Патар, Бенжамин Реннер
Франция, StudioCanal
0+

Французский мультфильм про мышку и медведя, которые подружились вопреки предрассудкам, метрическим данным и сложным характерам. Милый рисованный мультик, попади он в другой год, наверняка котировался бы очень высоко. Но сейчас, увы, статистика против «Эрнеста»: в полнометражных мультах больше ценятся кассовые гиганты с идеальной компьютерной картинкой.


↑ Сейчас
Академики и дети: кому дадут статуэтку за лучший полнометражный мультфильм

Комментарии к статье

Мы с дочкой за Холодное сердце. Смотрели «Семейка Крудс» и «Гадкий я-2». Сердце гораздо лучше на наш взгляд!
Ильф Вагизов
мы с сыном уже выучили наизусть весь текст в мультике Холодное сердце, а песню Эльзы мы неделю пели. Так что всем сердцем голосуем за Холодное сердце.
Я
А я за миньонов, они прекрасны!!!!
Маруся
Эрнест и Селестина. Для начала это из за рисовки. Давно таких не было. И в конце был момент, прям аж до слез. Прекрасный добпый мульт
Эльза
"Эрнест и Селестина" - однозначно за этот мультфильм болею
Вера
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары