Американцы решили долететь до самого Солнца — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Американцы решили долететь до самого Солнца

10 июля 2018 года

Американцы решили долететь до самого Солнца

Никакая не метафора и не фантастика! НАСА заявляет, что в начале августа этого года состоится запуск космического аппарата Parker Solar Probe к самому жаркому небесному телу.

Аппарат будет оснащён защитным экраном — легким, но тугоплавким. Что-то вроде зонтика, который спасёт корабль от палящих лучей. Но и сам аппарат будет самым жаропрочным в Солнечной системе. Благодаря этому он должен приблизиться к Солнцу на расстояние менее 6 миллионов километров. В космических масштабах это очень мало! (Между Меркурием и Солнцем почти 60 млн км).

На аппарате также будут солнечные батареи и, конечно, камеры, телескоп и другие приспособления, которые будут передавать учёным изображения. Планируется, что это решит многие вопросы солнечной физики. Возможно, учёные смогут предсказывать солнечные вспышки, которые в последнее время вызывают опасения.

Американцы работали над зондом с 2005 года. За это время трижды меняли его название. Конечный вариант — Parker Solar Probe — дан аппарату в честь американского астрофизика Юджина Паркера. Ему 90 лет, и он все ещё работает над тайнами небесного светила.

Кстати говоря, в 2020 году и в Европе планируют отправить свой аппарат к Солнцу. Он будет называться Solar Orbiter. А Parker Solar Probe будет летать в космосе до 2025 года.

Светлана Гаус


↑ Сейчас
Американцы решили долететь до самого Солнца

Комментарии к статье

Пусть у корейцев научатся, у них космонавт на солнце летал)))
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары