Четыре интересных бесплатных курса на сайте «Открытое образование» — Обучение — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Четыре интересных бесплатных курса на сайте «Открытое образование»

27 октября 2015 года

Четыре интересных бесплатных курса на сайте «Открытое образование»

По аналогии с популярным западным порталом Coursera, где десятки университетов предлагают изучать некоторые дисциплины удаленно, в России создали свой — «Открытое образование». Пока тут только 46 курсов, но с каждым днем их становится все больше.

Теория игр

Когда стартует: уже идет и до декабря, запись — до 22 октября.

О чем: об игровых стратегиях, тактиках и манере поведения. Подробно рассматривают понятие «равновесие Нэша». И, разумеется, изучают все виды игр, специфику их ведения и решения.

Что нужно делать: прилежно слушать онлайн-курсы, сдать три зачета и практическую работу.

Чем все закончится
: вы же понимаете, что эти знания применяются в любой сфере жизни. И что игра — это вам не покер или «Имаджинариум». Такие решения можно применять в бизнесе и даже в личных отношениях.

Веб-программирование

Когда стартует: уже идет, записаться можно до 29 октября.

О чем: дают базовые знания html-программирования для чайников. Можно слушать школьникам, студентам и всем, кто решил освоить новую профессию. Доступно рассказывают о кодах и видах программирования. Учат десять недель примерно по 14 часов.

Что нужно делать: смотреть видеолекции и выполнять тестовые задания. Тут, кстати, все очень круто продумано: каждое задание — это шаг к финальной зачетной работе. То есть выполняете все задания — получаете в конце целиком самостоятельно сверстанную страничку в интернете.

Чем все закончится: сможете подрабатывать верстальщиком на легких сайтах, контент-менеджером или специалистом по CEO.

Основы астрономии

Когда стартует: уже идет и до декабря, запись — до 24 октября.

О чем: о звездах и законах построения Вселенной. Расскажут, почему звезды взрываются или не взрываются, сжимаются или не сжимаются, как рождаются, живут и умирают. Звезды, Карл!

Что нужно делать: слушать видеолекции, смотреть раздаточные материалы и выполнять проверочные тесты после каждого урока. Справитесь с заданиями на 90% — получите сертификат отличника.

Чем все закончится: будете знать, как устроен телескоп и какие линзы используются для рассмотрения далеких тел. И да, в рамках курса ученики обязаны хотя бы раз выйти ночью на улицу и понаблюдать за небом.

История России

Когда стартует: 16 ноября.

О чем: об истории России предсказуемо. Курс разбит на подробные лекции о создании и жизни нашего государства — от Древней Руси до наших дней. Пикантный момент — в курсе нет лекций и раздела про Россию периода Сталина, Хрущева и Брежнева. После Советов 1921 года сразу рассказывают про Россию 1991-го.

Что нужно делать: помимо лекций материал дают на самоподготовку. То есть нужно реально посидеть и почитать.

Чем все закончится
: будете знать историю назубок. Как Русь крестили, как на французов ходили и ближайшие государства бомбили.


↑ Сейчас
Четыре интересных бесплатных курса на сайте «Открытое образование»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары