Четыре похода по Челябинской области на новогодние каникулы — Новый год, Туризм — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Четыре похода по Челябинской области на новогодние каникулы

25 декабря 2015 года

Четыре похода по Челябинской области на новогодние каникулы

С Нескучным Русским

Тот замечательный парень, что летом учит людей виндсерфингу и продвигает каякинг, зимой тоже не скучает. Базируется на территории «Экстрим-клуба» под Карабашом (110 км от Челябинска). Устраивает походы пешком, на лыжах или снегоходах. А нынче закупил снегоступы и учит народ бродить по горам и лесам с рюкзаками. Как вариант увозит их на снегоходах куда-нибудь в глушь или ближе к вершине горы Юрма, а там группа начинает заниматься снегоступингом. Есть вариант для экстремалов — любителей бэккантри: заброска с горными лыжами и сноубордом. Обсуждать цены и даты можно вот тут: vk.com/neskuchniyrusskiy.

Самостоятельно

Если Зюраткуль и Таганай давно исхожены, отправляемся в парки подальше. Например, в «Припышминские боры» (это возле Талицы, между Екатом и Тюменью). Через пар проложена экотропа, по которой можно гулять всей семьей, даже с самыми маленькими. Из достопримечательностей здесь реликтовые сосны и старые ели, несколько диковинных островов тайги среди болот и очень чистый воздух. В заповеднике много животных, так что встретить зайчика или лисичку легче легкого. Ехать можно в любой день, но лучше заранее позвонить. Кстати, на входе устроено пикниковое место с мангалом, теплой избушкой и пунктом проката снегоходов. А ещё на территории заповедника есть несколько кордонов, где можно переночевать в цивилизованных условиях или с палаткой. Цены вот тут: nppbor.ru.

С турагентством

В районе Башкирии гор и национальных парков — умотаться, поэтому маршрутов в эту сторону больше всего. Вот, например, «Снежный Крака» — конно-санный маршрут вдоль границы Башкирского государственного заповедника, по хребту Среднего и Южного Крака. Вас группой забрасывают в деревеньку Кага, парят в бане, кормят и всячески развлекают. А наутро нужно встать и пойти в поход. На лошадях и с ночевками! В первый день — 20 км на лошади через тайгу, еда с костра, ночевка в избушке лесника (в спальниках, туалет на улице, романтика), потом — завтрак и ещё 35 км по сугробам и горам. Стартует тур с вокзала Белорецка, туда добираться самостоятельно. Цена удовольствия — от 16 000 руб. Подробнее вот тут: russiadiscovery.ru.

Со спортсменами

Гору Конжак (пос. Кытлым, Свердловская область) очень любят бегуны и прочие активные туристы, тут даже проводят легкоатлетический марафон. А есть группы людей, которые ждут зимы и снега, чтобы показать все свои альпинистские навыки. Они с собой и новичков берут, если те предварительно потренируются на крытом скалодроме. Собираются вот тут: vk.com/konjak2015. Кстати, если чувствуете себя неуверенно или в компании дети, покоряйте лучше привычный Откликной, там проложены простые маршруты и есть инструкторы. vk.com/fgby_np_taganay.

Фото: vk.com_neskuchniyrusskiy, nppbor.ru, pressfoto.ru, vk.com_fgby_np_ taganay


↑ Сейчас
Четыре похода по Челябинской области на новогодние каникулы
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары