Что приготовить на праздник? Отвечают шеф-повара челябинских ресторанов — ИМХО — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Что приготовить на праздник? Отвечают шеф-повара челябинских ресторанов

9 ноября 2015 года

Что приготовить на праздник? Отвечают шеф-повара челябинских ресторанов

Хватит готовить на Новый год «оливье-селедка-холодец», скучно. Мы пообщались с шеф-поварами ресторанов, представляющих в городе национальные кухни, и выпытали малознакомые рецепты блюд разных народов. Мы так и спросили:

— Что приготовить на праздник?

Михаил Панов, шеф-повар ресторана «Коза»:

— Предлагаю запечь карпа в пиве. По-чешски блюдо называется «Ваночни капр» (именно капр, а не карп). Берем большого карпа, режем на шесть хороших кусков. Перчим, солим, заливаем пивом (полстакана) — и в холодильник. Через час достаем, помещаем в сотейник, добавляем обжаренный лук и пару столовых ложек сливочного масла, ещё полстакана пива, приправляем паприкой, обязательно тмином. И тушим на очень слабом огне около часа. Получится нежный карп с хлебным ароматом.

Драган Цакич, шеф-повар ресторана «Балкан Гриль»:

— Праздничное блюдо в Сербии — «Ролавана телетина», фаршированная говяжья лопатка. Сначала лопатку маринуем: соль, перец, «Вегетта», горчица, майонез, мед. Часа четыре мясо пусть полежит. Потом ножом его раскрываем как рулет (хозяйки справятся, не сомневаюсь) и на мясной лист выкладываем обжаренные шампиньоны и лук, сырой болгарский перец, консервированную кукурузу. Заворачиваем рулет, обвязываем — и в жаровню. Это не все! В жаровню наливаем белое вино, кладем морковку, сельдерей, петрушку, лук, чеснок, добавляем чуть-чуть воды. Закрываем фольгой и отправляем в духовку часа на три-четыре. Запекаем при 180 градусах.

Дипак Такури, шеф-повар ресторана «Карма»:

— Думаю, можно приготовить курицу тикка с соусом масала. Это традиционное индийское блюдо. Куриные бедра без костей нарезаем кубиками, маринуем: йогурт, зира, карри, по чуть-чуть имбиря и чеснока, несколько капель лимона, соль и чат масала (если найдете). Потом обжариваем на сковородке до золотистой корочки и отправляем в горячую духовку. И, конечно, соус масала, без него никак. Жарим лук, чеснок, имбирь, добавляем ложечку томатной пасты, по щепотке кумина и карри, пару ложек воды и 20 г сливок. Готовую курицу в этом соусе томим ещё минут пять и подаем с рисом басмати.

Ле Хонг Хеу, шеф-повар ресторана «Сайгон»:

— Карп прост в приготовлении, нежен и благодаря соусу совершенно необычен. Очищаем рыбу от костей, режем на кусочки, натираем солью и перцем. Раскаливаем вок и обжариваем в масле кусочки карпа, голову и хвост. Выкладываем на тарелку в форме рыбы. Соус делаем так: берем готовый кисло-сладкий соус (вьетнамский или китайский), туда капельку фруктового уксуса, измельченный чеснок и свежий имбирь. Соус должен настояться. Поливаем рыбу и украшаем морковкой, лимоном, зеленью.

Заглавное фото: vk.com


↑ Сейчас
Что приготовить на праздник? Отвечают шеф-повара челябинских ресторанов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары