«Дивергент» (Divergent) — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

«Дивергент» (Divergent)

10 апреля 2014 года

«Дивергент» (Divergent)

Подростковый постапокалипсис
Режиссер
Нил Бёргер
В ролях: Шейлин Вудли, Тео Джеймс,
Эшли Джадд, Кейт Уинслет
В прокате с 10 апреля
16+

Будущее. Хайтечный Чикаго. Общество разбито на пять фракций по мере своих талантов. В 16 лет каждый подросток выбирает одну, пройдя инициацию и селекцию. Не пройдет — вылетит в социальную трубу. Главная героиня Трис (Вудли) — дивергент, ни рыба ни мясо, её таланты распространяются сразу на три фракции. А это означает, что она брак системы, подлежащий уничтожению. Первое время Трис удается прикидываться невинной овечкой, но потом все завертелось, закружилось.

После «Сумерек» случился вал экранизаций про вампиров. Теперь, похоже, накатывает вал подражаний «Голодным играм». «Дивергент» — первая книжка едкой саги про постапокалиптический мир кровожадных фанатиков (есть ещё «Инсургент» и «Аллегент»). Написана она Вероникой Рот, которой ещё нет и 25 лет. При том что книжка добротная, взрослая, фильм вызывает смешанные чувства. Главная его проблема (как и многих сай-фаев) — в какой-то режиссерской импотенции переделать в кино логично выстроенный на бумаге мир будущего. Битый час Бёргер проводит вводную лекцию, но к середине фильма все равно ничего непонятно. К тому же, даже сбавив уровень кровоизлияний до PG-13, Бёргер забыл, что в основе «Дивергента» — история о том, как девочка-тинейджер становится взрослой. И незачем было снимать документальщину про армейскую подготовку.


↑ Сейчас
«Дивергент» (Divergent)
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары