Новые экранизации книг — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

«Черновик» Лукьяненко, мюзикл про Мэри Поппинс и еще 6 экранизаций книг — уже или скоро в кино

29 ноября 2017 года

«Черновик» Лукьяненко, мюзикл про Мэри Поппинс и еще 6 экранизаций книг — уже или скоро в кино

Рассказываем про интересные предстоящие экранизации книг: новое откровение от Спилберга, Эмили Блант в роли Мэри Поппинс и Дженнифер Лоуренс — русская шпионка.

«Снеговик»

Жанр: триллер, 18+, с 23 ноября 2017
Режиссер Томас Альфредсон
В ролях: Майкл Фассбендер, Ребекка Фергюсон, Шарлотта Генсбур

Оригинал: «Снеговик» Ю Несбё, 2007

О чем: детективный маньяк-триллер о том, как норвежский полицейский расследует ежегодные убийства в первый день снегопада.

Зачем смотреть: хороший, годный роман-бестселлер норвежского писателя Несбё экранизировал скандинавский же режиссер Альфредсон («Впусти меня», «Шпион, выйди вон»). Что сказать? Фильм на западе вышел в середине октября и подвергся разгромной критике. Самое приличное, что можно найти на Rotten Tomatoes: «Снеговик» — это неразгаданная тайна, такая же тленная, как и её название. Больше всего жалко, что на фильм потратили такой классный оригинал и таких классных актеров». В общем, это американцы, а решать вам, тем более что первый снег уже выпал.

«Первому игроку приготовиться»

Жанр: фантастика, IMAX, 12+, с 29 марта 2018
Режиссер Стивен Спилберг
В ролях: Вин Дизель, Оливия Кук, Саймон Пегг

Оригинал: «Первому игроку приготовиться» Эрнеста Клайна, 2011

О чем: киберпанк про то, как в антиутопическом мире будущего, в 2045 году, юноша Оуэн Уэйд развлекается единственным доступным на Земле способом — сидит в виртуальной игре OASIS. Задача любого игрока — найти подсказки и пасхалки от создателя игры, за что находчивому геймеру вручат все деньги.

Зачем смотреть: Роман Клайна взорвал продажи, а писателя называли самым горячим гиком планеты. Тем удивительней, что за этот проект Warner Brothers взялся «архитектор кинематографа» Стивен Спилберг. Могучий режиссер любит красивые современные истории, правда, ничего революционного давно не снимал. Так что, может, «Первый игрок» станет новым откровением от Спилберга, благо трейлер жарит убийственными спецэффектами.

«Человек, который убил Дон Кихота»

Жанр: фантастика/драма, 12+, в 2018
Режиссер Терри Гиллиам
В ролях: Адам Драйвер, Ольга Куриленко

Оригинал: «Дон Кихот» Сервантеса, 1605

О чем: молодой режиссер снимает в Испании коммершиал, находит студенческую пленку с «Дон Кихотом» и отправляется в иберийские глубины, чтобы погрузиться в старое доброе Средневековье.

Зачем смотреть: это долгострой самого печального образа, который снимал Терри Гиллиам. Проект появился в 2000 году, потом пять раз пролонгировался, актерский состав постоянно менялся. И вроде как пятая попытка с Адамом Драйвером оказалась удачной. Фильм скорее всего выйдет летом 2018.

Человек, который убил Дон Кихота

«Черновик»

Жанр: фантастика, 12+, с 15 марта 2018
Режиссер Сергей Мокрицкий
В ролях: Никита Волков, Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Ольга Боровская

Оригинал: «Черновик» Сергея Лукьяненко, 2005

О чем: компьютерный геймдизайнер (Волков) однажды понимает, что его никто не узнает, ключ к квартире не подходит, документы истлели. Все дело в том, что он становится таможенником в водонапорной башне, где открываются двери в параллельные миры.

Зачем смотреть: «Дозоры» Лукьяненко экранизировали в середине нулевых, и эта дилогия стала прорывной для российских кинотеатров. И хотя книжки и фильмы отличались чуть более чем полностью, «Дозоры» получились занятными. «Черновик» сюжетно выглядит попроще, режиссеру «Битвы за Севастополь» Мокрицкому придется расстараться, чтобы привлечь зрителя в залы.

Черновик

«Красный воробей»

Жанр: шпионский триллер, 18+, с 26 апреля 2018
Режиссер Фрэнсис Лоуренс
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джоэл Эдгертон


Оригинал:
«Красный воробей» Джейсона Мэттьюза, 2013

О чем: реалистичный (то есть не как Джеймс Бонд) шпионский фильм про напряженный российско-американский шпионаж. За наших играет Доминика Егорова (Лоуренс), «красный воробей» (профессиональные соблазнительницы на службе контрразведки), которая пытается завербовать частями своего тела Н.Нэша, цэрэушного агента.

Зачем смотреть:
вторая фаза Холодной войны, которая нынче на повестке, подогревает интерес ко всяким таким историям. Роман никому ранее не известного Мэттьюза вызвал однозначный фурор, а его экранизация пришлась на разгар политического скандала по поводу мифического влияния России на выборы в США. Фильм обещает быть интересным как минимум ролями (одну только Лоуренс в виде соблазнительной российской агентки интересно разглядывать) и тем, что кроется за 18+.

«Аннигиляция»

Жанр: фантастика, 12+, с 8 марта 2018
Режиссер Алекс Гарленд
В ролях: Натали Портман, Тесса Томпсон

Оригинал: «Аннигиляция» Джеффа Вандермеера, 2014

О чем: на земле образовалась аномальная зона, куда сколько ни отправляй исследовательские группы, они никак не возвращаются. В двенадцатой по счету собираются антрополог, психолог и другие ученые, на всякий случай вооруженные штурмовыми винтовками. А с ними — жена не вернувшегося биолога (Портман). Чего там в этой зоне только не встретишь — от тощих оленей до людей-гербариев.

Зачем смотреть: о книжке «Аннигиляция», несмотря на статус бестселлера, отзывались неоднозначно, а ещё читатели заметили явный плагиат «Сталкера». Тем не менее в ней есть масса вещей, удобных для экранизации, в частности, все эти фигуры, видения и метаморфозы. Портман, судя по трейлеру, очень хорошо вписалась в роль погасшей жены ученого. Кстати, режиссером проекта стал сценарист «28 дней спустя» и «Пекла» — в общем, умеет парень рассказать о будущем.

Аннигиляция

«Излом времени»

Жанр: фантастика, 6+, с 8 марта 2018
Режиссер Ава ДюВерней
В ролях: Крис Пайн, Риз Уизерспун, Зак Галифианакис

Оригинал: «Трещина во времени» Мадлен Л'Энгл, 1962

О чем: диснеевская фантастика про то, как 13-летняя девочка с компанией товарищей ищет своего пропавшего отца, слоняясь по временам и параллельным мирам.

Зачем смотреть: «Трещина во времени» — здоровская подростковая фантастика, на которой выросло немало американцев. Снимать поручено документалистке ДюВерней, которая до того рассказывала об американских тюрьмах и Лютере Кинге (она сама афроамериканка). Выбор для детской фантастики неочевидный, но наверняка «Дисней» знает, что делает.

«Мэри Поппинс возвращается»

Жанр: мюзикл, 0+, с 20 декабря 2018
Режиссер Роб Маршалл
В ролях: Эмили Блант, Колин Фёрт, Мэрил Стрип

Оригинал: «Мэри Поппинс возвращается» Памелы Трэверс, 1935

О чем: год 1935, в Великобритании Великая депрессия. Самую лучшую няню на свете Мэри Поппинс в образе Эмили Блант навещают повзрослевшие Джейн и Майкл со своими детьми.

Зачем смотреть: это сиквел легендарного мюзикла 1964 года, который считается одним из лучших детских кинофильмов Голливуда. Смотреть нужно обязательно — он блистателен кастингом (Ферт играет Мистера Вилкинса, Стрип — кузину Топси, достанется роль и Дирку, игравшему в оригинале трубочиста), самым милым мюзикловым режиссером Робом Маршаллом, диснейскими традициями и необыкновенным предчувствием камбэка в детство.

Мэри Поппинс 2018


↑ Сейчас
«Черновик» Лукьяненко, мюзикл про Мэри Поппинс и еще 6 экранизаций книг — уже или скоро в кино
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары