Есть, пить, любить: 5 вещей, которые надо сделать в Тоскане и Умбрии — Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Есть, пить, любить: 5 вещей, которые надо сделать в Тоскане и Умбрии

16 декабря 2014 года

Есть, пить, любить: 5 вещей, которые надо сделать в Тоскане и Умбрии

Вот такие тихие, зеленые, не затоптанные туристами итальянские провинции. Сначала взять машину из Рима и проехать 130 километров до Орвието. Дальше все делать медленно. Ехать не утомляясь. Останавливаться, чтобы поесть и выпить. Или чтобы вдохнуть. Или усладить свой взор, в конце концов.

Проехать по бездорожью

Надо сделать так: выключить в навигаторе функцию «Запрет платных дорог» и съехать с автострады. Торопиться не надо. Едем по итальянскому бездорожью среди деревень, городков, оливковых рощ и виноградников. Кроме пасторального ландшафта будет и бонус: вдоль дорог множество магазинчиков при обувных и одежных фабриках. Здесь не миланские цены и весьма симпатичные модели. Мы же в Италии!

италия

Заночевать на загородной вилле

Не в отеле и не в апартаментах, а на семейной вилле, например Villamena близ городка Ассизи в Умбрии. Это же картинка из девичьих грез: усадьба на холмах среди виноградников, вот бассейн, вот площадка для пикников, и вы на террасе с бокалом местного вина в состоянии невесомости. Здесь можно зависнуть не на один день.

италия, Villamena, Ассизи, Умбрия

Проснуться до рассвета

В Орвието нужно совершить ритуал. Встать рано-рано и до восхода солнца дойти до площади собора Duomo di Orvieto и сесть на ступеньки. И ждать. Площадь крошечная, и все усаживаются тесно-тесно. Под первыми лучами мозаика и фрески на фасаде начинают оживать. Наблюдайте сцены Страшного суда, которые роскошно представлены на фасаде. Магия в том, что Страшный суд происходит очень близко, аж оторопь берет.

италия, Орвието, Duomo di Orvieto, Страшный суд

Посетить винодельню

Проезжать по Умбрии и Тоскане и мимо виноделен? Не выйдет. Мы, например, попали в винодельню Talosa в городке Монтепульчано. Разумеется, дадут продегустировать то, чего пока нет в России. И расскажут эпичную историю семьи, владеющей винодельней с незапамятных времен. И вы даже заметите, что некоторые подробности плохо стыкуются с историей страны, но это даже вносит некую пикантность.

италия, Talosa, винодельня, вино, Монтепульчано

Провести день на сырной ферме

Испытайте на себе агротуризм. Мы, конечно, помним, что булки растут не на деревьях. Но вот личное знакомство с козой, из молока которой сделан сыр, который потом («Вот видите, как?») покрывается плесенью, — это новое жизненное впечатление. Мы заехали на ферму Podere il Casale в 30 км от Монтепульчано. Тут нам сначала показали, как зреют оливки, виноград, грецкие орехи, инжир, а потом ещё и накормили обедом. Овощи и травы, горячий хлеб, карпаччо, паста, оливковое масло, вина и, конечно, сыры-ы-ы — все продукты для трапезы сделаны вот этими вот итальянскими руками.

италия, сырная ферма, Podere il Casale, Монтепульчано

Ольга Ванюшина


↑ Сейчас
Есть, пить, любить: 5 вещей, которые надо сделать в Тоскане и Умбрии
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары