Фотошколы в кадре — Гид по городу, Обучение — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Фотошколы в кадре

26 февраля 2013 года

Фотошколы в кадре

Гид по челябинским фотошколам. Где научат снимать «без красных глаз» и объяснят про золотое сечение, а где опытному фотографу узнать секреты и хитрости фотосъемки. И, конечно, сколько это будет стоить.

Школа-студия «Шрайбикус»

Стоимость От 3500 рублей за курс для подростков до 5000 за большинство курсов для взрослых. Час индивидуального занятия — 1000 рублей.

Детали Занятия проводятся в оборудованной студии в центре города, вывеску которой видел, пожалуй, каждый челябинец. В «Шрайбикусе» несколько курсов, заточенных под определенную специфику. Тем, чьи познания в фотосъемке ограничиваются «кажется, нажимать нужно на эту кнопку», сгодится курс для начинающих. Первым делом здесь расскажут о технических возможностях фотокамеры и объективов и научат ими пользоваться, а также объяснят, как правильно ставить студийный свет. Ещё один курс для новичков — «Основы творческой фотографии». Чуток теории — художественного рассказа об истории и жанрах фотографии, о принципах построения кадра и программах для обработки изображений. И — к практике, в студии и «поле». Есть несколько любопытных курсов и для продвинутых фотографов. Например, на «Портретном курсе» разберут, как сфотографировать ребенка-непоседу, солидного босса или жеманную красавицу. А на «Курсе на Фотошоп» вы наловчитесь работать в графическом редакторе, от банальной работы со слоями до ювелирного применения фильтров и масок.

Объединенная школа фотографии

Стоимость Основной базовый курс (8 занятий) — 6 800 рублей, спецкурсы (по 6 занятий) — около 6000 рублей, индивидуальные занятия — 1700 рублей за 2 часа.

Детали Объединенная школа фотографии — крупнейшая фотошкола Челябинска с тремя площадками. Теоретические занятия проходят на Воровского, 13, практические – в фотосалоне «Каменный пояс» и в фотостудии Ксении Преображенской. Для наглядности каждая площадка оснащена оборудованием и реквизитом, от компьютеров и видеопроекторов до натюрмортного фонда и аксессуаров. А преподаватели школы могут похвастаться не только внушительным опытом, но и победами в фотоконкурсах вплоть до международных. Чему обещают научить? Здесь аж три базовых курса: основной, экспресс-курс и расширенный, разница в количестве часов и объеме знаний, который вложат в голову новичку. Есть два классных курса, аналогов которым в Челябинске мы не нашли. Это Travel-фото — для тех, кто любит путешествовать с фотоаппаратом наперевес. И специальный авторский курс, который ведет один из руководителей студии Ксения Преображенская — «Искусство позирования, или как хорошо получаться на фотографиях» — тема, наболевшая для многих! Самые упорные ученики, у кого слово семинар не вызывает тахикардии и кома в горле, могут приобщиться к занятиям по «Композиции в пластических видах искусства», «Цветоведению в пластических видах искусства» и многим другим. Наконец, ученикам обещают возможность не только участвовать в фотоконкурсах, но и размещаться на самой популярной выставочной фотоплощадке города — в галерее «Открытый город».

Фотошкола ЮУрГУ

Стоимость Обучение в течение двух семестров за 6000 рублей или курсы выходного дня, 8 занятий за 5000 рублей.

Детали Фотошкола ЮУрГУ — возможность снова почувствовать себя студентом, и если пары вы прогуливали, то в не в лучшем смысле этого слова. Разбираться в фотонауке предстоит в группе 60-80 человек трижды в неделю, с 17:00. Учиться будете два семестра, и тут все по-взрослому: после первого семестра защита преддипломной работы, после второго — защита диплома. Зато за учебный год вас по маковку напичкают знаниями об основах фотографии, жанрах и графических редакторах. Ну и куда без практики — в поле предстоит выходить раз в 2 недели. Развлекать студентов обещают творческими встречами с мэтрами фотографии, выставками, конкурсами и фотокроссами.

Студия Алексея Оливенко

Стоимость За базовый курс из 10 занятий — 8000 рублей.

Детали Здесь обещают не нагромождать околофотографическими сведениями и малопригодной в жизни теорией. Зато натаскают по основам фотосъемки так, что все тонкости будут отскакивать от зубов. Нам понравилось, что в студии Алексея Оливенко предусмотрено бесплатное вводное занятие, где расскажут, как и чему будут учить, можно познакомиться с преподавателями и решить, довериться ли им. В дальнейшем каждое занятие посвящено определенной теме, от «Типы и строение фотоаппарата» до «Выезд за город на пленер. Стробизм в помещении и на природе. Пейзаж». Занятия проходят по субботам и воскресеньям, так что работающему человеку — самое то.

Студия «+1»

Стоимость 6000 рублей за курс из 8 занятий.

Детали Здесь тоже отказываются от лекционного бубнежа в пользу практики. На курсе для начинающих «Основы фотографии» записывать вообще ничего не придется, материал выдается после каждого урока. По большому счету теоретических занятий в студии нет как таковых, а про особенности композиции или о тонкостях ретуши изображения преподаватель рассказывает уже во время съемки. На другом курсе слушателей научат делать из любой фотографии конфетку с помощью обработки в Photoshop. Преподаватели обещают, что вы научитесь управлять цветом и формами и корректировать недостатки как заправский дизайнер. По окончании обоих курсов выдается диплом, а в подарок — сертификат на 4 часа съемки в студии.

Текст: Елена Мазеева


↑ Сейчас
Фотошколы в кадре
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары