Новогодние рекорды — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Самый большой каток и еще 6 новогодних рекордов

18 декабря 2017 года

Самый большой каток и еще 6 новогодних рекордов

Меряемся размерами по-новогоднему: где установлена самая большая в мире елка, где залит самый эпический каток и чей салют может осветить целый город?

Самая большая елка в России

Сквер комплекса «Грозный-сити», Грозный

Неизвестно по каким соображениям, но уже второй год подряд руководство республики, где елка, в общем-то, не самый привычный новогодний символ, бросает вызов всем остальным регионам и побеждает. В прошлом году здесь стояла елка-чемпион высотой 51 метр, в этот раз удалось раздобыть только 50-метровую. Впрочем, и этого достаточно, чтобы впечатлить неподготовленного человека — не в каждом городе страны есть дома в десять этажей, а тут елка почти в два раза выше типовой девятиэтажки. Возможно, кстати, что это и самая высокая елка в мире, просто пока ещё не было задачи сравнивать.

Елка в Грозном

Самая большая в мире баня

Зинсхайм, Германия

Ну хорошо, не совсем баня — сауна. Но в любом случае, это неплохой вариант для тех, кто вспомнил о новогодней традиции сходить в баню, и понял, что до конца новогодних праздников все забито. Thermen & Badewelt Sinsheim — это в немецком городе Зинсхайм, площадь одной только парилки 160 квадратных метров (при этом фантастичности добавляет аквариум во всю стену). Имейте в виду, что в Германии в баню ходят все вместе, а немецкие пенсионерки никогда ничего не стесняются. Мы вас предупредили.

огромная парилка

Самый северный в мире отель

Radisson Blu в Лонгйир, Норвегия

Друзья хвастаются тем, как жили в гостинице из снега и льда в Финляндии? Прекратите их хвастовство навсегда — отправляйтесь на новогодние праздники в самый ледяной ад, но с элементами премиум-класса. В отеле Radisson Blu Polar Hotel Spitsbergen, который находится в сердце Лонгйирбюена, главного города архипелага, в праздники чаще всего есть места — мало кому в голову придет такая безумная затея, как провести выходные с видом на туман и ледяной фьорд, когда даже перемещение из одного корпуса отеля в другой — это своего рода подвиг.

северный отель

Самый большой салют

Дубаи

Как ни пытались Лондон и Барселона удержать пальму первенства, шейхи из Дубаи решили вопрос кардинально. Что нужно сделать, чтобы дубайский новогодний салют был самым большим в мире? Записывайте рецепт. Берем башню Бурдж-Халифа и Дубайскую оперу и украшаем их фейерверками сверху донизу. В небо запускаем огненные фигуры птиц. Добавляем лазеры. Выпускаем в воздух пару годовых бюджетов Брянской области. Не забываем транслировать в интернете!

салют в Дубаи

Самый большой каток в мире

ВДНХ, Москва

Пока арабские шейхи не решили побить и этот рекорд, самый большой каток в мире находится в Москве, на ВДНХ. Стройка обошлась в свое время почти в миллиард рублей. Несколько раз он был признан The World Record Academy самым большим катком с искусственным ледовым покрытием на планете. Его площадь 20 549 квадратных метров, он вмещает 4,5 тысячи человек (приблизительно). Летом его разбирают, а с наступлением зимы монтируют заново. Разумеется, без очередей не обходится, зато на таком катке редко бывает одиноко, уже в нескольких новогодних фильмах есть сцены романтичных знакомств на катке ВДНХ.

Каток ВДНХ

Самая большая ледовая горка в России

Манежная площадь, Москва

Уже несколько лет подряд этого ледяного монстра возводят на Манежной площади Москвы, к фестивалю «Путешествие в Рождество». Как говорят создатели, при проектировании использованы современные технологии, «ведь катальные горы — любимейшие атрибуты народных гуляний в стране». Отдельное спасибо нашим предкам, что методом проб и ошибок они таки передали потомкам технологию, благодаря которой человек скатившись со стометровой (!) горки, не будучи бобслеистом или мастером санного спорта, может доехать до финиша целым и невредимым. Точнее, всегда доезжает.

самая большая горка

Самый большой ледовый городок в России

Пермь

Ежегодно первое место занимает Пермь — несколько тысяч кубометров льда, LED-подсветка, 500-метровый лабиринт и сквозная тематика делают свое дело. Кстати, в этом году главная тема ледяных скульптур и строений — Чемпионат мира по футболу. Новый год пройдет, а Мундиаль ещё проводить, как бы намекают создатели.

ледовый городок в Перми


↑ Сейчас
Самый большой каток и еще 6 новогодних рекордов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары