Гид по 9 Мая в Челябинске: парад, салют и еще 8 фестивалей и уличных праздников — Гид по городу, Праздник — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Гид по 9 Мая в Челябинске: парад, салют и еще 8 фестивалей и уличных праздников

3 мая 2017 года

Гид по 9 Мая в Челябинске: парад, салют и еще 8 фестивалей и уличных праздников

Мы знаем, что будет на торжественном параде и как присоединиться к Бессмертному полку, где занимать место перед салютом, бесплатно взять Георгиевскую ленточку и поесть солдатской каши.

Главное событие

Парад Победы

В честь 72-ой годовщины Победы в торжественном параде на площади Революции выстроятся дивизии воинских частей Челябинского гарнизона, правоохранительных органов, ветеранских организаций и учащихся школ (кадетов). Кроме того, на построение приедет подразделение 90-ой танковой дивизии (Чебаркуль) и пролетят СУ-24 шагольского авиаполка. Начало парада, традиционно, в 12.00. Движение на центральных улицах города перекроют уже с 8.00, планируйте маршруты!

Там наши деды и прадеды

«Бессмертный полк»

В 15.00 от перекрестка пр. Ленина и ул. Энгельса начнет свое шествие «Бессмертный полк». Тысячи челябинцев с портретами ветеранов ВОВ пройдут до пл. Революции, свернут на ул. Цвиллинга и закончат шествие у Вечного огня. По Аллее Славы «Бессмертный полк» не пойдет. Известно, что во главе колонны будут ехать семь автомобилей «Победа». Сразу за ними проследуют студенты, которые будут нести копию Флага Победы размером 10 на 20 метров. Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно просто прийти на место сбора к 14.00 с карточкой воина – родственника. Желательно напечатать фотографию большого размера, но в этом полку, знаете, обычно все равны.

Танцы

«Вальс Победы»

4 мая на площади перед главным корпусом ЮУрГУ уже третий год подряд пройдет танцевальный флэш-моб, посвященный 72-летию Великой Победы «Вальс Победы». В этом году акцию поддержит своим выступлением легенда эстрады, любимый всеми вокально-инстументальный ансамбль «Ариэль»! Почти сто пар студентов станцуют исторический вальс под военную песню, потом вручат цветы ветеранам. Начало мероприятия в 13.00!

«Танго Победы»

Да, вот так: у ЮУрГУ был вальс, а на крыльце Исторического музея станцуют танго — 9 мая, с 16 до 18 часов. Здесь танцевать будут специально обученные люди - представители челябинских школ танго. Но если честно, даже если вы вообще не про танцы, но вам хочется, приходите, присоединяйтесь и не парьтесь даже. В прошлые годы, рассказывают организаторы, участниками танцев становились и гуляющие в парке ветераны, и молодежь.

Фестивалим

Георгиевский спортивно-патриотический фестиваль

Могучие и ловкие челябинцы будут соревноваться в историческом фехтовании, гиревом спорте, стронгфите, народном жиме и на воркаут-площадке. А для тех, кто чуть менее могучий и пришел просто посмотреть, организаторы придумали культурную программу: молодецкие игрища, выступления фольклорных ансамблей и танцевальная вечерка. Все случится 6 мая с 10 утра в Легкоатлетическом манеже.

На Кировке

«Спортоград»

9 мая в 12.00 на Кировке откроется фестиваль современных видов спорта «Спортоград». Чемпионат объединит в себе соревнования по стритболу (баскетбол 3х3), Workout (силовая гимнастика), граффити-контест и мастер-классы по паркуру, кросс-фит, турнир по армрестлингу. А также запланированы выступления танцевальных и вокальных коллективов города, танцевальные батлы, раздача сувениров всем гостям и участникам, специальные конкурсы для зрителей на каждой площадке фестиваля, красочная ярмарка от местных производителей.

В горсаду им. Пушкина

«Огонь войны души не сжег...»

Тут праздник будет 9 мая с 13.00 до 16.00. Гости площадки смогут послушать военные песни, поесть солдатской каши, сфотографироваться с пулеметом и военным грузовиком, написать послание ветеранам, сделать из ниток орден, а ещё понаблюдать, как в центре парка на асфальте нарисуют тематическое 3D граффити.

Где получить георгиевскую ленточку:
На Кировке, ежедневно, в 13.00 у Главпочтампта (раздают или волонтеры в синих жилетах, или хоккеисты «Трактора»).
У ЮУрГУ: 7 и 8 мая с 10.00 до 17.00 337, 339, 429 аудитории. С 13.00 до 14.00 у входа в главный корпус, а так в корпуса 2 и 3б.
А ещё в почтовых отделениях и МФЦ города.

Где смотреть салют

Фейерверк

Напомним, старт праздничного фейерверка в 22.00 на набережной реки Миасс. Всего запланировано 3000 залпов, в этот раз организаторы уверяют, что оборудование не боится ни дождя, ни жары, ни снега, абсолютно ничего.

Если вы надеялись на время салюта занять козырное местечко на колесе обозрения, облом: из-за соображений безопасности колесо будет работать только до 21:30.

Но несколько хороших местечек мы приметили.

Крыша КРК «Мегаполис». Билеты до 7 мая - 150 руб, 8 и 9 мая - 200 руб. Бронь по тел. 247-45-45
Балкон ресторана «Гастроном 16». Лучше бронировать столик, контакты вот тут.
Крыша «Челябинск - СИТИ». Сюда пускают всех желающих за 500 рублей с человека, место забронировать можно по тел. 89030893142
Крыша «ВИПР». Уточнить условия входа можно по тел. 266-49-01
Ресторан «Облака», БЦ Видгоф. Просто бронируете столик, наслаждаетесь едой и видом: oblaka174.ru

Заглавное и последнее фото: http://dushlik.livejournal.com/


↑ Сейчас
Гид по 9 Мая в Челябинске: парад, салют и еще 8 фестивалей и уличных праздников
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары