Искусство воровать искусство: фильмы, в которых крадут арт-объекты — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Искусство воровать искусство: фильмы, в которых крадут арт-объекты

27 августа 2014 года

Искусство воровать искусство: фильмы, в которых крадут арт-объекты

«Как украсть миллион»

Режиссер Уильям Уайлер
США, 1966
12+

Киноклассика хищения предметов искусства — добродушная комедия с главными голливудскими звездами эпохи: Питером О'Тулом и Одри Хепберн. Мэтр ромкомов Уильям Уайлер окутал криминальную историю романтическим флером: статуэтку здесь похищают на фоне разворачивающейся во весь фронт любовной истории. И хотя весь фильм об искусстве, любовь в «Как украсть миллион» становится главной движущей силой.


«Афера Томаса Крауна»

Режиссер Джон МакТирнан
США, 1999
16+

Римейк фильма 1968 года с Пирсом Броснаном вместо Стива МакКуина получился более изящным и изысканным. Главное лицо — миллионер и эстет Томас Краун — трепетно относится к импрессионизму, может часами рассматривать его шедевры в музее. Но индивидуализм свербит, поэтому картину нужно непременно украсть, а страхового следователя — соблазнить. В «Афере» лучше всего показаны эстетические мотивы хищения искусства.


«Рок-н-ролльщик»

Режиссер Гай Ричи
США, Великобритания, 2008
16+

Последний опус до шерлокхолмсовского Гая Ричи, которого все любили за криминальные клубки из современного Лондона, был во многом посвящен искусству. В одном из фокусов — «счастливая» картина, принадлежащая русскому олигарху формата Абрамовича, которая путешествует из рук в руки главных героев. Примечательно, что содержания картины практически не видно. То есть русский художественный вкус в британской картине мира нивелируется до уровня ещё одного бриллианта.


«Транс»

Режиссер Дэнни Бойл
Великобритания, Франция, 2013
18+

Картины как средство личного обогащения всегда фигурировали в кино, но в XXI веке Голливуд стал нещадно обрабатывать эту почву. Одной из лучших в жанре значится вещь, снятая Дэнни Бойлом на грани психологического триллера и криминального экшена. Помимо вульгарного финансового значения похищенное полотно Гойи «Ведьмы в воздухе» ещё и перекликается с лейтмотивом «Транса» — гипнозом.


↑ Сейчас
Искусство воровать искусство: фильмы, в которых крадут арт-объекты
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары