Как было на первом TEDx в Челябинске — События — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Как было на первом TEDx в Челябинске

27 марта 2017 года

Как было на первом TEDx в Челябинске

TED – это самые популярные в мире некоммерческие конференции, организуемые под девизом «Идеи, достойные распространения». У самых успешных выступлений миллионы просмотров на YouTube-канале проекта. На TED выступали Илон Маск, Билл Клинтон, Стивен Хокинг, Элизабет Гилберт и даже Дэвид Блейн. Здесь презентовали первый компьютер Macintosh, первый CD от Sony. А TEDx – ответвление TED, позволяющее проводить конференции в стиле TED в любой точке мира.

РБИУ, 18:05

В дверях пробка, охрана института проверяет документы у посетителей, девушка в футболке TEDxKurchatovaSt (так официально называется сегодняшнее мероприятие) отмечает пришедших в списках. Затем – ещё вереница девушек в фирменных футболках, улыбаются, приветствуют. От волонтера к волонтеру гости тянутся по коридорам университета, проходят ещё один блокпост, где получают браслеты участников, программки, несколько открыток с арт-вариациями на тему символа Х. Наконец, прибывают в небольшой зал с колоннами. Тут варят кофе, играют на электрогитаре и контрабасе. Публика разношерстная: от, видимо, преподавателей самого РБИУ до групп школьниц. В очереди за кофе стоят вообще все. По колоннам развешаны постеры – увеличенные копии открыток. Под потолком – шары, в углу – скромная фотозона.

Первая лекция TED в Челябинске.Фото: instagram.com/eva.my_life

Заходим в зал – все неожиданно сиреневое, от кресел до кулис. Но на сцене лежит обязательный красный круглый ковер (его наличия требует регламент проведения TEDx) и стоят объемные красные же буквы TEDx. Гаснет свет, включается официальное видео TEDx. Оно с субтитрами, и всем, кто сидит в центре и левее, субтитры загораживают те самые буквы TEDх. Видео закончилось, луч прожектора фокусируется на ковре, конференция начинается.

Ведущий представляет организаторов – четыре девушки в черном благодарят гостей и отмечают открытость Челябинска новому формату мероприятия. И правда, здорово: несколько сотен билетов на TEDx разлетелись, пришлось открывать дополнительные продажи.

Вадим Бакиров


Выходит первый спикер Вадим Бакиров с темой «Мой диагноз – лингвоман». Немного волнуется, шутит, зал поначалу молчит, но очаровывается, втягивается и начинает смеяться над историями спикера. А их много: Вадим Бакиров не просто учит язык, но и путешествует, прокачивая знания в языковой среде. Английский, испанский, шведский, нидерландский, китайский, японский. И на каждый мы получили cool story: как Вадим решил учить испанский, проникшись аргентинским сериалом «Мятежный дух»; как швед на остановке хвастался всем туристом, который говорит на шведском; как в японском называют свою маму, жену, сестру и как – чужую; как, наконец, меняется сознание и коммуникация при разговоре с иностранцем на его родном языке. А ещё Вадим Бакиров рассказал о том, что его младшему ученику было 14 лет, а старшему – 70, и начинать лингвоманию никогда не рано и не поздно. В финале выступления зал аплодировал, кажется, кто-то даже улюлюкал. Захотелось немедленно учить все языки. TEDx начался хорошо.

Вадим Бакиров на лекции TED в Челябинске.Фото: instagram.com/vasilisa__kuz

Алексей Васильев


Следующий спикер – Алексей Васильев, промоутер боксеров. Пришел в синей косоворотке. Тема: «Русские традиции. Почему об этом важно говорить?». Как оказалось, Алексей в прошлом увлекался духовными практиками, и так увлекся, что решил открывать центр индийской культуры. А знакомые индийцы удивились, мол, в России такая культура, Толстой и Достоевский, а вы иностранный центр открываете. Так что теперь Алексей занят сохранением национальной культуры в локальном масштабе.

Говорил о русских праздниках, организации боев стенка на стенку, об индийском госте, покоренном русской баней. О грандиозной Масленице в Миассе, которая собрала 10 тыс. человек, стала «вишенкой на торте» этапа Чемпионата мира по фристайлу в «Солнечной долине» и, судя по рассказу спикера, поспособствовала заключению контракта «Долины» и FIS на дальнейшее проведение соревнований. Это было в чем-то трогательное выступление с искренним признанием в любви своей культуре, но, в целом, ничего нового.

Фото: instagram.com/volkoivan

Павел Подкорытов


Третий спикер – основатель IT-компании NapoleonIT Павел Подкорытов. «Диджитализируйся или умри». Единственный спикер с головным микрофоном, а не привычным ручным. Похоже, привыкший к публичным выступлениям, Павел свободно и бодро начинает говорить. О том, что мир быстро меняется, так быстро, как Дарвину с его «выживает самый приспособленный» и не снилось, и потому нужно меняться самим, диджитализироваться, в частности. И для этого не нужно быть айтишником, потому что это самое IT – уже везде. «Поднимите руки, кто приехал сюда на такси, которое вызвал разговором по телефону?» – и руки не поднимает никто. Это самое веселое выступление, живое и естественное. Павел рассказывает о том, как дважды не побоялся полностью сменить курс своей компании вслед за трендами диджитал-индустрии – и выиграл. О том, насколько лучше жизнь с приложениями, умными вещами, использованием big data и прочим. И со всем этим нельзя не согласиться, это круто и верно, вот только стандартных TEDовских 20 минут для такого разговора оказалось мало: в перерыве народ средних лет шептался, что весь этот диджитал – преходяще, просто модно и молодежь перебесится.

Павел подкорытов — основатель Napoleon It на первой конференции TEDx в Челябинске.Фото: instagram.com/asel.kuan

Иван Волков


После перерыва ведущий благодарит спонсоров и на красный ковер выходит Иван Волков. «Не жизнь, а сахар». И это буквально: у Ивана диабет 1го типа уже 14 лет, за это время он сделал себе примерно 37 тыс. уколов инсулина и ещё 51 тыс. раз проколол палец для контроля уровня сахара в крови. Иван рассказывает очень важные вещи о том, как жить с диабетом, если следить за здоровьем, и о том, как болезнь может дать новые пути для развития – так, сам спикер сейчас работает над мобильным приложением для диабетиков, которое должно значительно облегчить им процесс наблюдения за своим здоровьем. Гладкое и познавательное выступление – популяризация информации о болезнях, с которыми нужно просто жить, всегда полезна.

Карен Даллакян


Время пролетает быстро, и теперь на сцене последний спикер. Ветеринарный врач Карен Даллакян, известный не только в Челябинской области, но и далеко за её пределами своей работой. Тема: «Отдавать, ничего не ожидая взамен». Зоозащитник начинает свою историю не торопясь, чувствуется, что рассказывает её не впервые. Из Еревана в Ленинград, в Вологду, в Челябинск. От неудавшегося поступления на человеческого врача до ветеринарной практики по кошкам, постепенно распространившейся на львов, тигров, орлов и прочих экзотических животных. Зал охает и умиляется фотографиям отпускаемых на волю зверей и птиц, видео мурчащего тигренка Жорика. Словами «не красота спасет мир, а добро» Карен Даллакян заканчивает свое выступление. Правда, непонятно, какую идею, достойную распространения, высказал спикер – мы выслушали увлекательную, но все же просто автобиографию медийного человека.

21:00

На сцену возвращается ведущий, зал благодарит спикеров овациями, спонсоры – пакетиками с алкоголем, и TEDxKurchatovaSt завершается.

Кажется, первый TED все-таки не комом: старания организаторов и спикеров, их волнение практически ощущались в воздухе, да и вообще, сам факт проведения TEDx в Челябинске – уже одно из самых важных событий в культурной жизни города. Похоже, город растет и развивается, и это определенно здорово.

Лекция TEDx в Челябинске.Фото: instagram.com/mariemironyuk

Лидер фото: instagram.com/mizz_hope


↑ Сейчас
Как было на первом TEDx в Челябинске
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары