«Кинотавр-2017»: потенциальные победители и must see — версии «Выбирая» — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

«Кинотавр-2017»: потенциальные победители и must see — версии «Выбирая»

7 июня 2017 года

«Кинотавр-2017»: потенциальные победители и must see — версии «Выбирая»

«Блокбастер»

Режиссер Роман Волобуев
С 6 июня

О чем: «тупая комедия», о том, как столичная беглянка и подмосковная гопница устремляются в бега от бандитов и полицейских, словно какие-нибудь Тельма и Луиза.

Шансы: главный хит «Кинотавра» снят бывшим главным кинокритиком страны Волобуевым, который пересмотрел столько кино, в том числе российского, что решил сам сделать что-то хорошее (так и должны заканчивать все критики). Это второй фильм Волобуева после психологической драмы «Холодный фронт», более коммерческий и более массовый. «Блокбастеру» прочат не только хороший фестивальный фон, но и уверенную кассовую поступь.

«Аритмия»

Режиссер Борис Хлебников
С 28 сентября

О чем: производственно-экзистенциальная драма про врача скорой помощи Олега. Несколько дней его напряженной работы, за которые он спасает жизни, но теряет уставшую от мужа жену.

Шансы: второй главный фильм фестиваля создан одним из талантливейших режиссеров российской современности Борисом Хлебниковым. Фильм сочетает в себе и лирику, и грустную комедию, и жизненную драму. Типичный для режиссера фильм, снятый в хорошо знакомой «Кинотавру» манере с уверенными, хоть и не топовыми актерами.

Кадр из фильма Аритмия

«Заложники»

Режиссер Резо Гигинеишвили

О чем: историко-драматический триллер о том, как в 1983 году романтичная грузинская молодежь захватила самолет, чтобы улететь в США.

Шансы: «Заложники» побывали на Берлинале, так что у них особенный статус. Вообще-то Гигинеишвили — комедийный режиссер и продюсер (ему, в частности, принадлежат не самые плохие образцы отечественной комедии «Жара» и «Без границ»), и появление его фамилии в фестивальных списках вызывает удивление и уважение. Благо сам фильм — удачное сочетание ностальгической лирики, идеологического кризиса и разбитых судеб. У «Заложников» отличные шансы стать главным событием «Кинотавра».

Кадр из фильма Заложники

«Мифы о Москве»

Режиссер Александр Молочников

О чем: иносказательная комедия про то, как один Грек задумал совершить свою Одиссею, но попал в мир московского бомонда, который сильно похож на греческий Олимп с Зевсом и другими богами.

Шансы: театральный режиссер Молочников дебютирует, и дебютирует сразу с размахом — в его «Мифах» больше звезд (от Бондарчука и Верников до Урганта), чем во всех остальных фильмах основной программы вместе взятых. «Мифы» — потенциальный хит «Кинотавра», но, правда, с трудом вписывающийся в фестивальный формат. Неплохие шансы побороться за приз у исполнителя главной мужской роли — того самого грека Янниса Пападопулоса, герой которого легко вписывается в столичный олимп.

Кадр из фильма Мифы о Москве

«Голова. Два уха»

Режиссер Виталий Суслин

О чем: полукриминальная драма о том, как деревенского пастуха с максимально затрапезной внешностью вдруг переманил в большой город проезжий дядя, посулив большую зарплату.

Шансы: из 14 номинантов в основном конкурсе — семь режиссеров-дебютантов. Виталий Суслин — один из них. Его фильм с запоминающимся и странным названием — сказ о маленьком человеке и его большой мечте, которой почему-ту суждено реализоваться (отчасти) — очень «кинотавровый» фильм. Конкурс всегда благоволил простым историям, и хотя в последние годы наметился тренд на то, что побеждают более позитивные фильмы, «Голова. Два уха» в обойме потенциальных открытий.

«Скоро все кончится»

Режиссер Алексей Рыбин

О чем: личностная драма о том, как одинокий работяга Михаил (Сиворин), довольствующийся низменными наслаждениями, однажды встречает, любит и бросает проститутку Диану (Скакун).

Шансы: Алексей Рыбин когда-то был гитаристом в группе «Кино», а теперь подался в кино. Его картина из ранних 90-х, полная надрыва, натурализма и нарочитой простоты, настолько откровенной, что фильм снимался без гримеров и костюмеров. Здесь отражена революция бытового сознания, что делает «Скоро все кончится» самым неоднозначным и притягательным среди всех работ, попавших в основной конкурс. Прочим приз.

«Жги!»

Режиссер Кирилл Плетнев
С 16 ноября

О чем: жизненная мелодрама о том, как надсмотрщица в колонии (Оболдина) попадает на конкурс талантов «Жги!» благодаря прекрасному оперному конкурсу.

Шансы: «Жги!» ещё одна картина про современную реальность как она есть и ещё один режиссерский дебют. Заведует картиной хорошо известный по российскому киномейнстриму актер Кирилл Плетнев, уже приезжавший в Сочи со своими короткометражками. «Жги!» — чрезвычайно неожиданная интерпретация современного бытия, то, о чем все догадывались, но предпочитали молчать: что и в каком объеме переживают простые люди, попавшие в телевизор. Инсайдеры говорят о сильной роли Оболдиной, у которой есть все шансы не уехать с фестиваля без приза.

«Прорубь»

Режиссер Андрей Сильвестров

О чем: сказочный трагифарс о проруби, вокруг которой происходят скетчи из жизни российского общества на темы: «президент и щука», «художник и критики», «олигарх и менты», «старик и баба».
Шансы: экспериментальная работа видеоартмейкера, художника и режиссера Сильвестрова — самое неоднозначное кино основного конкурса, которое одной своей аннотацией вызывает и усмешку, и восхищение. Но мы живем во внесистемное время, когда выбирают внесистемных кандидатов, поэтому даже у «Проруби», сакрального символа российской ментальности и природоборчества, есть шансы.


↑ Сейчас
«Кинотавр-2017»: потенциальные победители и must see — версии «Выбирая»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары