Книги: от сказителей-эссеистов — Книги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги: от сказителей-эссеистов

10 июля 2014 года

Книги: от сказителей-эссеистов

Ян Веннер и Джо Леви
«Великие интервью журнала Rolling Stone за 40 лет»

«РИПОЛ-Классик», 2014,
320 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 4+

Как ни крути, но рок-музыка давно утратила статус двигателя истории. А ведь было время золотое, когда рок-н-ролл был больше, чем музыкой, — международным языком передовой молодежи. И это время отразилось в материалах журнала Rolling Stone, мало чего общего имеющего с нынешним унылым глянцем, хоть и название прежнее. В этой книге — сборник всего лучшего, что притаилось под обложкой молодежного журнала. Джим Моррисон, Клинт Иствуд, Билл Клинтон и Далай-лама XIV — всем нашлось тут почетное место. Беседовали с ними блистательные журналисты: Грейл Маркус, Роберт Палмер, Дэвид Фрике, Ян Веннер и ещё куча имен. Немного напрягают особенности перевода, когда в диалоге много американизмов, жаргона, музыкальных терминов и прочих специалитетов. В этих случаях хочется свериться с оригинальным текстом, дабы погрузиться в те восхитительные времена поглубже, туда, где не было СПИДа и терроризма, а «Союз» с «Аполлоном» стыковались в космосе без какого-либо двусмысленного подтекста.

Александр Генис
«Космополит. Географические фантазии»

«АСТ», 2014,
512 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 4

Александр Генис — писатель, культуролог, путешественник и выдающийся чревоугодник. Все тайные и явные пристрастия он выплескивает в книжках (с Петром Вайлем, например, написали дивную «Русскую кухню в изгнании»). «Космополит» — это все лучшее из путевой прозы Гениса, что он написал за годы скитаний по планете. Сразу отметим, что это не банальные заметки путешественника, а изящные литературные эссе, где метафизический бред соседствует с сухими фактами, а эзотерика сплетается в страстных объятиях с затрапезной бытовухой. Язык у автора острый, глазки наблюдательные и сам он — как современный Марко Поло, переодетый в Михаила Жванецкого. Уж больно смешные штуки порой выползают из-под его пера.

Джонатан Котт
«Рядом с Джоном и Йоко»

«АСТ», 2014,
304 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 4

Со многими книгами о Джоне Ленноне истории довольно нелепые. Знакомых у него было много, и каждый из них норовил обрадовать мир очередным опытом общения с легендой. У Джонатана Котта интрига иная. Он познакомился с Ленноном в 1968 году. Тогда же в качестве журналиста Rolling Stone сделал с ним первое интервью. За три дня до гибели экс-битла беседовал с ним девять часов, и эта запись лишь недавно была расшифрована целиком. Все это наследие теперь в одной книге — теплое повествование о многолетней дружбе с Джоном и Йоко, воспоминания о 60-х и последнее интервью Леннона, которое тот дал автору. «Это хорошая книга для всех тех, кто любит Джона» — Йоко Оно. Коротко и в самое яблочко.


↑ Сейчас
Книги: от сказителей-эссеистов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары