Музей Победы - День космонавтики — Онлайн показ, концерт, программа — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Ко Дню космонавтики Музей Победы подготовил онлайн-программу

11 апреля 2022 года

В День космонавтики Музей Победы приглашает на тематическую онлайн-программу. 12 апреля в течение дня интернет-пользователей на сайте культурной площадки ждут виртуальная экскурсия, кинопоказ и концерт.

В специальном выпуске программы «Люди и судьбы», посвящённом Дню космонавтики, речь пойдет о первом космонавте Земли — Юрии Алексеевиче Гагарине. Экскурсовод Музея Победы Евгений Балихин расскажет о его детстве, которое выпало на военные годы.

Зрители услышат воспоминания Гагарина и «побывают» в разделе «Оккупация» экспозиции «Подвиг Народа», где детально воссоздана смоленская разграбленная и сожжённая деревня. В такой же деревне жил и первоклассник Юрий Гагарин, когда началась война. В оккупации, в тесной землянке на огороде собственного дома, Гагарины прожили практически полтора года, пока бойцы Красной армии не освободили деревню от гитлеровцев.

Выпуск дополняют редкие фото и кадры кинохроники, которые посвящены событиям 12 апреля 1961 года.

Онлайн-кинотеатр Музея Победы представит советский художественный фильм «Укрощение огня». Лента снята в 1972 году по мотивам биографий конструкторов авиационной и ракетной техники. Фильм рассказывает о развитии советского ракетостроения – от зарождения до создания сверхдальних ракет. В центре картины – судьба Андрея Башкирцева – главного конструктора, талантливого человека, посвятившего свою жизнь большой цели – освоению космоса.

Завершит программу концерт клуба «Ветер Победы», посвященный Дню космонавтики. Музыкальные композиции исполнят лучшие авторы-исполнители военно-патриотической песни – ветераны военной службы и участники боевых действий Анатолий Пшеничный, Михаил Калинкин, Игорь Слуцкий, Дмитрий Юрков, Геннадий Иванов, Андрей Козловский, а также ансамбль «Музыкальная дорожка».

Возрастная категория 12+.

Дата празднования Дня космонавтики была выбрана в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин — советский гражданин. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.

Фото: Музей Победы


↑ Сейчас
Ко Дню космонавтики Музей Победы подготовил онлайн-программу
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары