Губачёва Алина - Как долго качать кубики пресса — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Алины Губачёвой: Как долго «готовится» пресс?

19 апреля 2023 года

Колонка Алины Губачёвой: Как долго «готовится» пресс?

Заветные кубики, округлые ягодицы, выраженная талия - то, к чему стремиться каждый, кто встаëт на путь тренировок. Часто, сделав уже одну тренировку, очень хочется увидеть результат, ведь это безусловно поддержит нашу настойчивость в движении дальше. Даже минус 100 гр на весах значительно подстёгивает встать утром на пробежку.

Но бывает, что минус 100 грамм нет, и через 5 тренировок тоже нет, ни один кубик пресса не проглядывается на рёбрах. Итог печальный - нашего терпения не хватает, чтобы дождаться «вот это вот всë» в отражении зеркала. И тогда крохи мотивации тают как льдинки на солнцепëке, и возникает жёсткое сопротивление к дальнейшим самоистязаниям.

А что если я вам скажу точную дату, точный срок, за который можно «приготовить» пресс и ягодицы? Вам будет легче достичь желаемого? Думаю, безусловно да.

Давайте я распишу, что можно достичь и за какой тренировочный срок. Сразу оговоримся, речь пойдет о классической схеме тренировок для обычного человека, работающего в основном умственным трудом или с минимальной активностью в целом.

Схема выглядит так:
- регулярные 2-3х-разовые силовые тренировки в неделю,
- 1-2 активные прогулки в неделю,
- сбалансированное питание с небольшим дефицитом калорий (минус 100-150 ккал/день от необходимой нормы для вашего организма).

Так вот… Сколько же нужно недель тренировок, чтобы достичь результат, и что именно можно достичь. Обо всём по порядку.

Как тренер со стажем обещаю
писать правду и только правду!)

1-2 недели тренировок
Первое, что почувствуете вы – усталость и повышенную утомляемость. Будете вырубаться, как только коснëтесь подушки. Заметите повышение аппетита. И после силовых тренировок, на второй день, вас будет посещать сильная мышечная боль. Вес, что интересно, остенется тем же, или уйдет около 500гр.
Этот период надо перетерпеть!

3-4 недели тренировок
Ура! Появляется бодрость, повышается энергия, мышечная боль после тренировки уже уменьшается, становится более терпимой. Но! Могут заболеть суставы от пока что плохо контролируемой техники выполнения упражнений. И важно понимать, что виноваты не упражнения, а именно накопленный застой в суставах, и у вас обострится, так скажем - старое слабое место. Вес всё ещё может остаться тем же, или, у самых дисциплинированных, минус 1-1,5 кг.
Топите дальше!

2 месяца тренировок
Появляется привычка тренироваться - организм начитает сам «просить». Уже возникает желание брать более тяжëлые гантели. Осознаëтся лучше техника упражнений, улучшается подвижность суставов. Начинают оформляться мышцы рук и ног за счёт уменьшения подкожного жира, у особо целеустремленных уже и более плоский живот. Боль в мышцах будет возникать лишь точечно, в отстающих группах. Вес минус 3-4 кг.
Не останавливайтесь, добейтесь большего!

3 месяца тренировок
Уже значительное повышение энергии, нормализуется сон. У вас уже хорошее ощущение и выполнение техники упражнений. Происходит уменьшение объемов бëдер и живота – самых «труднодоступных мест», появляется лëгкость в теле. Возникнет желание повысить активность в виде пробежек или езды на велосипеде. Мышечная боль будет возникать лишь в ударных тренировках или после непривычных нагрузок. Вес минус 4-6 кг.

На этом этапе, вы уже полюбите тренировки, и не нужно будет себя заставлять вовсе. Всё будет в кайф! Если цель по весу достигнута, вы перейдете на свою норму калорий, если нет – дайте себе недельный перерыв и снова уходите в минус.

Вот так вот, друзья, подытожим: не стоит насиловать своë тело, пытаясь как-то ускорить процесс. Дайте себе время! Законы физиологии неизменны - ребенок вынашивается за 9 месяцев и точка, раньше срок - больше осложнений.

Любите себя, настраивайтесь на адекватные сроки
и будет вам счастье!

PS. Да, марафоны быстрого похудения – это не про здоровье.

Ваша Я. Губачёва Алина. Эксперт-тренер.

Фото: Губачёва Алина


↑ Сейчас
Колонка Алины Губачёвой: Как долго «готовится» пресс?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары