Как выбрать тренера - фитнес, персональные тренировки, занятие спортом — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Алины Губачёвой: Как выбрать тренера?

9 августа 2023 года

Колонка Алины Губачёвой: Как выбрать тренера?

Забота о своем физическом состоянии начинается с выбора места, где вы будете тренироваться. Его мы выбираем по удобству месторасположения, по цене абонемента, по оснащению… А затем, уже немного освоившись, мы приглядываем себе фитнес-наставника.

И, чаще всего, мы пользуемся самым простым критерием – внешность. Нравится/не нравится, как одет, приветлив ли? И это правильно. Уже здесь мы отсеиваем, тренеров-толстячков, неопрятных и хмурых тренеров (не ситуативно, а, так сказать, по итогу нескольких наблюдений). А правильно это, потому что большинство людей с работы в таком состоянии и приходит на фитнес, чтобы подзарядиться энергией. А от хмурого тренера, вы только еще больше истощитесь.

А как же выбрать тренера по профессиональным критериям? Что он должен делать и уметь?

Первый критерий – это наличие стартовой диагностики или вводной тренировки. Если такая услуга для начинающих есть у специалиста, значит он постарается максимально собрать ваш анамнез, выявит ваши истинные цели тренировок, и вычислит триггерные точки для вашей дальнейшей мотивации к занятиям. А это уже как минимум 50% залога эффективных тренировок.

Второй критерий – это ведение дневников или расписывание рабочей программы тренировок. С одной стороны, все мы похожи, образ жизни похож – и спина слабая у 99% населения. Но, как ни крути есть множество индивидуальных проблемных зон, и тренер без записей просто всё не упомнит. Например, важно помнить нюанс, что у вас был перелом голеностопа когда-то, и учитывать это в программе тренировок.

Третий момент – это сочетание в рабочей программе несколько методик тренировок. Да, фитнес не стоит на месте, все развивается, и просто приседать уже не модно и неполезно. Опять же, пример с голеностопом: на этой ноге необходимо улучшать мобильность сустава (вероятнее всего она будет хуже, чем на здоровой ноге), а также растягивать мышцы голени (они будут укорочены и физрозны). А потом уже приседать. Иначе, на травмированной ноге вскоре полетит коленный сустав, так как будет компенсировать недостаток подвижности, который остался после перелома.

Четвертый критерий – умение объяснять. Т.е., если тренер просто даст вам упражнение на подвижность травмированного голеностопа, скорее всего вы подумаете – что за фигня, зачем оно вам надо, ведь вы пришли за круглыми ягодицами. И вот здесь тренеру необходимо донести до вас всю цепочку причинно-следственных связей: щепотка анатомии, пару строк физиологии, и несколько граммов биомеханики – и вы всё поймете. А главное, полюбите это ерундовое упражнение для своего здоровья.

Пятый критерий – это самый важный, но не относящийся к профессиональным качествам пункт. Эмпатия. Вам просто нужно понять «ваш» это человек или нет. Элементарно: вы пунктуальны, а для тренера 5 минут опоздания не критичны. Или – вы любите поболтать, а тренер более закрытая натура… И так далее. Вот эти мелочи, порой сильно перевешивают профессиональные качества. Так что, не копите раздражение, а просто ищите своего специалиста. Правда, придется затратить на это время.

Думаю, не надо озвучивать, что тренер не должен сидеть в телефоне во время тренировки, должен следить за техникой выполнения упражнений, и вовремя исправлять ваши ошибки. Это и так понятно.

Так что, желаю вам продуктивного сотрудничества с хорошими специалистами.

PS. А еще круто, когда тренер умеет хорошо фоткать вас на тренировке)

Алина Губачёва – ваш тренер онлайн.

Фото: Губачёва Алина


↑ Сейчас
Колонка Алины Губачёвой: Как выбрать тренера?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары