Колонка Сыроежкиной «Больше дзэна!» — Колонки — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Колонка Сыроежкиной «Больше дзэна!»

22 июня 2016 года

Колонка Сыроежкиной «Больше дзэна!»

К одной моей подруге на веранду пришла собака.

Подруга переехала с семьей в пригород из пыльного миллионника не потому, что жизнь заставила, а по своей свободной воле: потому что там эко, дзэн, йога и свежий воздух. А собака — обычная, из местных бродяг. Ходит везде, зашла на веранду, села, сидит. Девочка гостей не ждала и такого не ожидала. Прогнав пса подручными предметами и пережив небывалый стресс, девочка опубликовала в своем блоге подробный отчет о произошедшем с вопросом: «Что делать?». Ведь собака может обидеть детей.

В комменты пришли люди и говорят спокойными голосами: «Надо отравить собаку. Надо застрелить собаку. Ты позвони в службу отлова, но для быстрого эффекта лучше раскидай на улице колбасу с ядом».

Я обалдела. Не потому что таких советов до этого в интернете не видела, а потому что люди-то все свои, знакомые, друзья. «А что такого? — спрашивали они. — Государство плохо работает, муниципалитет бездействует. Приходится самостоятельно бороться с опасностью на своей личной веранде». И подруга моя, которая йог и за гармонию в мире, соглашается: ну да, по улицам раскидывать, конечно, слишком, но муж сказал, что живой она отсюда не выйдет, если ещё раз зайдет.

За развитием событий я наблюдала в Индии сидя. Переехала из пыльного миллионника. Йога, воздух, дзэна выше крыши, собак толпы. Им делают прививку от бешенства, стерилизуют, ставят отметку на левом ухе и выпускают обратно на улицу. Тут много трехногих собак, потому что подбирают сбитых мотоциклами, оперируют и отпускают. Бездомных псов меньше не становится, но что теперь. Придет на веранду — дадим риса. Перекроет дорогу компания коров-беспризорников, ну что теперь — постоим в пробке. Люди не то чтобы феи, но если незнакомая дворняга каждое утро съедает твои ботинки, это совершенно не повод устраивать истерику.

Мы спорили два дня. Переписывались вежливо насчет отравленной колбасы. Никто меня не услышал. Хорошо хоть с собакой той все в порядке. Дело-то даже не в ней, а в картине мира. У нас принято быть агрессивно настроенными и считать, что во имя детей и спокойствия надо бороться с уличными животными самостоятельно всеми нечеловеческими способами. Мало в нас дзэна, ребята. В какую йогу ни завернись, маловато.

Рисунок: flickr_Alberto Cerriteño.


↑ Сейчас
Колонка Сыроежкиной «Больше дзэна!»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары