Кто ушел: 15 известных людей, которые умерли в 2015 году — Итоги-2015 — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Кто ушел: 15 известных людей, которые умерли в 2015 году

30 декабря 2015 года

Кто ушел: 15 известных людей, которые умерли в 2015 году

Жанна Фриске

8 июля 1974 — 15 июня 2015

Почти журналистка и продавец мебели, она пришла в группу «Блестящие» сначала постановщиком танцев, а потом вдруг звонко запела. И пела бы дальше, но внезапно её пригласили на шоу «Последний герой», швырнули на берег пустынного острова и заставили выживать. Фриске не растерялась, взяла себя в руки и дошла до финала шоу. С этого момента Жанна просто не останавливалась: ушла из группы, выпустила десяток сольников, снялась в кино (страдала как ведьма из «Дозоров» и пережила отказ как Жанна Фриске из «О чем говорят мужчины»), каталась на коньках в телешоу, получила «Золотой граммафон», «Премию Муз-ТВ» и 19 место в чарте TopHit – 100 по России и СНГ. В 2013 узнала, что у нее рак, родила сына и ещё два года боролась с болезнью. Деньги, собранные на её лечение Первым каналом были отданы больным детям. Кстати, критик Борис Барабанов заявил, что лучшая песня Фриске так и осталась непопулярной — это композиция «Вестерн», на стихи сэра Noize MC.

Колин Маккалоу

1 июня 1937 - 29 января 2015

Австралийская «Маргарет Митчелл», писательница, автор «Поющих в терновнике», эпической саги о трех поколениях рыжих австралийских овцеводов и одном не соблюдающем обет безбрачия католическом священнике. Википедия утверждает, что до сих пор раз в 30 секунд в мире продается один экземпляр «Поющих в терновнике». Маккалоу также писала исторические романы про Рим и Трою, детективы и чуть-чуть фантастики, и некоторые из этих книжек даже хорошие (отдельно рекомендуем дебютный роман «Тим»). Сериал 1983-го года по «Поющим» не смотрите, он плохой и не нравился даже самой Маккалоу, которая весело обзывала его «блевотиной».

Джеймс Хорнер

14 августа 1953 — 22 июня 2015

Про кинокомпозитора Джеймса Хорнера лучше всего расскажет сильно укороченный список фильмов, к которым он писал музыку: «Титаник», «Джуманджи», «Игры разума», «Чужие», «Коммандо», «Легенды осени», «Храброе сердце», «Аполлон-13», «Идеальный шторм», «Враг у ворот», «Троя», «Аватар». Без его музыки это было бы совсем другое кино, хуже и бледнее. У человека два «Оскара», два «Золотых глобуса», вязанка «Грэмми» и ворох номинаций и премий калибром поменьше. Ушел слишком рано — разбился на собственном двухмоторном самолете в лесу Лос-Падрес в Калифорнии.

Майя Плисецкая

20 ноября 1925 — 2 мая 2015

Народная артистка СССР, лауреат премии Анны Павловой Парижской академии танца, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического труда, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат множества наград и премий от Финляндии, Литвы, Японии, Франции, почётный доктор университета Сорбонны, почётный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, почётный гражданин Испании. Руководитель Римского театра оперы и балета, балетмейстер, прима. Это она в 70 танцевала под «Аве Мария», выступала против реабилитации Сталина, боготворила Пьера Кардена, говорила «не жрать», сыграла 15 ролей в кино, создала «партию Плисецкой» в Большом и отказалась рожать детей. Умерла почти в 90, сильной и по-прежнему красивой. И завещала свой прах хранить до смерти мужа, а потом смешать пепел и развеять над Россией.

Эльдар Рязанов

18 ноября 1927 — 30 ноября 2015

Главный советский кинорежиссер. «Карнавальную ночь», свою первую главную картину вообще снимать не хотел, его заставил Пырьев, тогдашний начальник «Мосфильма». «Жестокий романс» стал чуть ли не первым фильмом, отмеченным за рубежом. И вот прямо сейчас вы поди смотрите «Иронию судьбы или с Легким паром!», можно сказать, помянули. Он создал лучшие советские комедии, потом устал, открыл свой киноклуб и обзавелся несколькими телепередачами. Любил Ельцина и мечтал о цирках, где не будет номеров с животными. Всю свою жизнь писал автобиографию под названием «Грустное лицо комедии», первые издания которой с подзаголовком «Неподведенные итоги» начали выходить ещё в 80-е годы. Её переиздавали каждые 10 лет, а он все дописывал и дописывал главы. В 2010 вышла последняя редакция с подзаголовком «Наконец подведенные итоги». А ещё он всю жизнь мечтал экранизировать и переснять «Мастера и Маргариту». Сначала партия не дала, а потом стало поздно.

Райли Би Кинг — B.B. King

16 сентября 1925 — 14 мая 2015

Деревенский парень, король блюза, называл свою гитару «Люсиль» (тут надо бы рассказать про драматическую историю во время одного из концертов, но просто погуглите), и она уже шестнадцатая по счету. В молодости давал по 342 концерта год, потом сдал, всего 240 выступлений. Пытался закончить шоу-карьеру в 2006, но смог только в 2014, когда не осталось сил подниматься на сцену. По слухам, у него 15 детей от разных женщин, в молодости был заядлым картежником, получил лицензию пилота и лет 20 как стал вегетарианцем. И почти все из этого — правда.

Лев Дуров

23 декабря 1931 — 20 августа 2015

Заслуженный и народный артист, шикарный актер, пусть и второго плана, театральный режиссер, немножко плотник, а ещё — голос Шарика из Простоквашино. До двухтысячных держался за ценные роли, но потом пошел вразнос и «подсел» на сериальные типажи. Был строгим и категоричным режиссером и талантами не разбрасывался. Мог не здороваться с плохими людьми, но терпел их, если они были хорошими актерами. За словом в карман не лез, мог сказать правду в глаза, писал книжки и принципиально не вступал в КПСС. У него было 23 перелома, во время одной из съемок на него упала лошадь, а некая ясновидящая и вовсе сказала, что он уже умер. Поэтому смерти для него больше не существовало.

Уэс Крейвен

2 августа 1939 — 30 августа 2015

Мизантроп, учитель английского, радиодиджей, таксист, порнограф (при родителях — убежденных баптистах), посыльный, режиссёр. Это он придумал и снял культовые страшилки «Кошмар на улице Вязов», «Крик» и «У холмов есть глаза», чем прижизненно обеспечил себе место в «великой тройке» классиков американского хоррора. Вообще, Крейвен собирался стать заурядным писателем и создать длиннющий роман. Но на беду увлекся фильмами Трюффо, Бунюэля и Феллини. Ему очень понравилась идея снимать пытки, ужас людей и всяческие мучения на пленку. Благо, вылилось это лишь в придуманные, но очень жуткие истории. «Кошмар на улице Вязов» и «Крик» до сих пор используют как повод для ремейков и сериалов.

Кристофер Ли

27 мая 1922 — 7 июня 2015

Граф Дуку, Саруман, Распутин (!), ветеран Второй мировой, английский разведчик, певец, полиглот, рыцарь Британской Империи. Лично был знаком с Толкином, хотел упасть перед ним на колени, но всего лишь пожал руку и с восторгом потом играл роль мага-злодея в 92 года! По отцу приходился кузеном Яну Флемингу, создателю Джеймса Бонда. Поговаривают, что Бонд частично был списан с сурового разведчика — Кристофера, который обладал известным шармом. Кстати, Кристофер Ли ещё и пел, причем голоса хватило на оперные пассажи в фильмах и собственный платиновый альбом. Любил «тяжелую» музыку и даже записал симфоник-метал альбом Charlemagne: By the Sword and the Cross в 2010 году. Ходили слухи, что актер увлекался оккультными практиками, но нет, все это было саруманское и неправда.

Омар Шариф

10 апреля 1932 — 10 июля 2015

Доктор Живаго, Капитан Немо, Команданте Че — везде, где требовался смуглый профиль и пронзительный взгляд, там играл классный египетский дядька Омар Шариф. Двукратный обладатель премии «Золотой глобус» и номинант на премию «Оскар». Пытался пойти по стопам отца и заняться лесоторговлей, но не смог. Начинал в плохом египетском кино, а известен стал благодаря роли в фильме «Лоуренс Аравийский». Был заядлым игроком в бридж, не пропускал скачки и не мог ездить в Турцию, потому что снялся в фильме Анри Вернея «Майрик» (1991) о геноциде армянского населения в Турции. Поговаривают, что был жутким бабником, но, может, это только слухи?

Леонард Нимой

26 марта 1931 — 27 февраля 2015

Спок, просто Спок. И был Споком до последнего года своей жизни и крайнего фильма вселенной «Звездного пути». Пока не стал известным актером, подрабатывал в ресторане и таксовал. Единственный в мире вулканец, удостоенный звезды на Аллее славы в Голливуде. Увлекался фотографией, устраивал персональные выставки, учредил фонд поддержки молодых художников. Умер человеком, на Генезис, к сожалению, не попал. Кстати, где-то в космосе летает астероид #2309, названный «Спок».

Терри Пратчетт

28 апреля 1948 — 12 марта 2015

Его книги разошлись суммарным тиражом в 50 миллионов экземпляров. Пока он не придумал Плоский мир с Анк-Морпорком, книги крайне плохо продавались и издатели разрывали контракты. Зато радиоверсия первых серий про наивного туриста Двацветка из Агатовой империи буквально выстрелила. С 1987 года книжки Тратчетта становились бестселлерами, он бросил работу (а был пресс-атташе корпорации атомных станций, между прочим) и посвятил все свое время писательству. В 2007 году появилась информация о болезни — редкой форме Альцгемера, Пратчетт стал слепнуть и глохнуть, книги диктовал помощнику. В 2011 начал оформлять документы на ассистируемое самоубийство. Он не хотел уходить в муках и крайне категорично высказывался за эвтаназию. В общем, собирался покончить с жизнью, но увлекся очередным романом про Смерть, общением с поклонниками в интернете и умер сам. Конец.

Борис Немцов

9 октября 1959 — 27 февраля 2015

Оппозиционный политик, который хотел стать мэром Сочи. Участвовал в программе «Один на один» против Жириновского, получил стакан воды в лицо. В 1999 году поддержал Путина, а потом жестко критиковал его. Уповал на трезвость, предлагал пересадить всех чиновников на «Волги». Обозвал Проханова психом. Каждое утро отжимался три по сорок: «Если не бухой, конечно» ©. В 2015 стол во главе антикризисного марша «Весна», прогуливался со знакомой по центру Москвы, получил четыре пули в спину. Расследование ещё не закончено.

Джон Нэш

13 июня 1928 — 23 мая 2015

Математик, гений в области теории игр, лауреат Нобелевской премии и документальный персонаж. Написал не слишком интересную автобиографию, а стал известен благодаря фильму «Игры разума». Где, пусть и не слишком достоверно, но рассказывается о его шизофрении. Нэш все время слышал голоса, писал загадочные письма и формулы. В штатах ему назначили принудительное лечение, он пытался получить убежище в странах Европы, но был выдан правительству и врачам Америки. В 52 года шизофрения, к удивлению медиков, отступила и Нэш смог продолжить свои занятия математикой. В 1994 году ученый получил Нобелевскую премию в области экономики «За анализ равновесия в теории некооперативных игр», в 2001 первом году он снова женился на своей же жене (после 38 лет развода), в 2015 получил Абелевскую премию за вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений и стал единственным в мире обладателем сразу двух престижных премий. А через месяц погиб вместе с женой в нелепой автоаварии.

Демис Русос

15 июня 1946 — 25 января 2015

Греческий певец, золотой оперный голос и кумир миллионов женщин. Выпустил 42 альбома, побывал в заложниках у террористов (арабские злодеи попросили у певца автограф и требовали петь все дни, что Русос провел заложником вместе с другими пассажирами захваченного самолета). Написал книгу «Как я похудел», пел в саундтреке к фильмам «Огненные колесницы» и «Бегущий по лезвию», начинал каждых из своих 376 концертов костюмированным шоу. Был перманентно популярен в европейских странах, выше всего забрался в британских чартах — песня The Demis Roussos Phenomenon несколько недель была на вершинах английского топ-20.


↑ Сейчас
Кто ушел: 15 известных людей, которые умерли в 2015 году

Комментарии к статье

А почему в нашем, Казахстанском журнале, написано обо всех, кроме нашего Казахстанского Батырхана Шукенова?
Алёна Котухова
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары