Магия и реализм Николая Черкасова. «Музей на дом» представляет. — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Магия и реализм Николая Черкасова. «Музей на дом» представляет.

Выставка Николая Черкасова

13 мая 2020 года

Магия и реализм Николая Черкасова. «Музей на дом» представляет.

Магия и реализм Николая Черкасова.

«Музей на дом» представляет.

«Музей на дом» Государственного исторического музея Южного Урала приглашает на выставку Николая Черкасова — одного из интереснейших художников Южного Урала. В его работах реализм и мистика едины, как когда-то — народ и партия. На его гравюрах первозданная природа соседствует с демидовскими заводами и сельхозпредприятиями. И есть большое количество деталей, которые можно выискивать неспешно и смаковать с превеликим удовольствием.

Итак, смотрите в «Музей на дом» — видеообзор «Николай Черкасов — мастер «портретов» уральских городков»:

Тридцать три года Николай Иванович Черкасов проработал на тракторном заводе. Но профессия инженера не помешала ему стать визионером-соцреалистом, умевшим наделить колдовскими чарами вещи совершенно не сказочные — птицефермы, металлургические заводы, рудники и прочие суровые объекты. И поэтому Бакал и Сатка на его картинах выглядят порой как города-побратимы пресловутого Макондо — города, где обитали герои романа Маркеса «Сто лет одиночества».

А вот что рассказывает о работах Черкасова Марья Аникина, искусствовед и большой знаток творчества уральского мастера:

— Важно, что мы здесь за художника ничего не додумываем. Нам нет нужды сочинять за художника. Тут все очень конкретно — человечки, животные, растения — подорожник, татарник, девясил. И практически в каждой картине громадное количество незаметных, но интереснейших деталей. Поэтому мельком смотреть работы Черкасова невозможно. В них нужно зайти и пожить там немножечко, тогда все будет видно. Он художник, которого и через 100 лет будут знать. Потому что он понятный, универсальный, профессиональный и при этом — необычайно талантливый.

Проект «Музей на дом» Государственного исторического музея стартовал после введения режима самоизоляции и оказался востребованным, судя по растущему числу визитеров. «Музей на дом» пополняется в постоянном режиме второй месяц и станет постоянной площадкой виртуального досуга. Популярностью пользуются каталоги выставок, которые можно листать, подхватывая страницы компьютерной мышкой, спектакль о Соне Кривой, дефиле «Фотограф и модель» с фестиваля «Фотофест», видеообзоры выставок и постоянных экспозиций музея.

↑ Сейчас
Магия и реализм Николая Черкасова. «Музей на дом» представляет.
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары