Мечта поэта: где молодым талантам показать свои стихи — Гид по городу, Праздник — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Мечта поэта: где молодым талантам показать свои стихи

21 марта 2013 года

Мечта поэта: где молодым талантам показать свои стихи

Ко Всемирному дню поэзии «Выбирай.ру» узнал, чем занимаются в челябинских поэтических клубах и где молодому дарованию показать свои опусы — и рассчитывать на грамотную и доброжелательную оценку.

Литературное объединение ЧТЗ им. Михаила Львова

Настоящий мастодонт среди литобъединений Челябинска — почтенному клубу уже 83 года.

Несмотря на пенсионный возраст самого коллектива, это вовсе не сборище убеленных сединами мастеров жанра. Например, поэтической секцией здесь руководит сам Янис Грантс — пожалуй, самый известный из молодых челябинских поэтов. И да, здесь с радушием привечают всякую молодую кровь. На встречах проходит разбор произведений авторов, доброжелательно не в меньшей степени чем грамотно и профессионально. А ещё здесь помогают информацией: где опубликоваться, в каких конкурсах поучаствовать? Встречи ЛИТО проходят каждое второе и четвертое воскресенье месяца в ДК ЧТЗ, кабинет 34. Начало в 11 часов.

«Подводная лодка»

Литературный клуб при издательском доме Олега Синицына.

Клуб «Подводная лодка» плавает по литературным водам Челябинска с 2005 года. Здесь собираются поэты и прозаики, такие мэтры жанра, как сам Олег Синицын, Александр Петрушкин, Наталья Деревягина, Дмитрий Кондрашов, Виктор Окунев, Сергей Арешин. Новичков здесь тоже ждут — вооруженными желанием и стойкостью. Эти пожелания расшифровала для нас руководитель клуба Наталья Дервягина: «Желание — писать, ходить на заседания и мероприятия клуба. А стойкость том в плане, что на обсуждениях мы никого не щадим, критика идет довольно жесткая, но всегда по делу». Заседания клуба проходят в киноцентре им. Л. Оболенского, в первое и третье воскресенье месяца в 14.40. Но график может меняться в зависимости от мероприятий киноцентра, поэтому обо всех заседаниях сообщается в группе Вконтакте.

«Студенческий Парнас»

Литературный клуб при ЮУрГУ.

Здесь под покровительством члена Союза Писателей России Лилии Кулешовой обсуждают свои опусы студенты университета. Впрочем, здесь рады видеть всех, кто хочет приобщиться к поэзии. Позорить за плохие стихи не будут, а вот если вы действительно талантливы, есть шанс угодить на литературный фестиваль, например, «Весна студенческая» или даже напечататься в сборнике. Занятия проходят по средам в 15:00 под актовым залом ЮУрГУ (главный корпус).

Литературный клуб при издательстве Марины Волковой

Молодое сообщество ищет таланты.

Костяк клуба — молодые поэты, чьи стихи вошли в сборник издательства под названием «На достаточных основаниях». Это Елена Меньшенина, Александр Букасев, Римма Аглиуллина, Владимир Тарковский, Евгения Рябинина, Роман Япишин и другие. Издательство и сейчас продолжает собирает под своим крылом талантливых авторов — возможно, не без прицела однажды вновь опубликовать работы лучших. Но даже если вы не алчете славы, приходите — просто пообщаться на окололитературные темы с маститыми поэтами. О том, как проходят встречи, рассказала менеджер издательства Анна Волкова: «На встречах наши авторы читают стихи, ещё мы просто говорим о поэзии, обсуждаем, что это такое, для чего она нужна и тенденции, по которым она сейчас развивается. Например, на одной из встреч её ведущий, поэт Янис Грантс (под чьей редактурой вышел наш сборник) рассказывал о современных литературных журналах и полезных для поэтов сайтах».

Как попасть на собрание клуба? «Пока у нас нет постоянных сборищ, но мы планируем либо организовать их в издательских стенах, либо присоединиться к вечерам чтений, которые все чаще проходят в Челябинске, — рассказала Анна Волкова. — Если вам хотелось бы попасть на встречу, свяжитесь со мной и я сообщу, когда будут новости».


↑ Сейчас
Мечта поэта: где молодым талантам показать свои стихи
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары