Международный день ветеринара. Говорят ли врачи на языке животных? — Питомцы — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Международный день ветеринара. Говорят ли врачи на языке животных?

27 апреля 2013 года

Международный день ветеринара. Говорят ли врачи на языке животных?

Ветеринарный врач — профессия не из легких, мало того, что на врача выучиться, так ещё и язык зверушек знать надо, а как иначе пациенту объяснишь, что ты с ним делать собираешься?

«Выбирай.ру» стало страшно интересно, с кем врачи лучше находят общий язык. А ещё мы поинтересовались, случаются ли необычные роды и сколько хвостов за всю врачебную практику можно купировать. Ну и, конечно же, не забыли спросить про самых экзотических животных, а также съел ли кто-нибудь кого-нибудь в очереди.

Евгения Леженина, заместитель главного врача ветеринарной клиники «Доберман»


— На языке животных, конечно, говорю, а как же! Но больше всего общий язык нахожу, наверное, с собаками, они мне ближе. За всю практику хвостов купировано ой-ой-ой сколько, порядка 50 хвостов точно, а ушей пар 10! Экзотические животные, да, были, например, игуану помню. Вялая, бледная, не ела ничего, решили, что из-за недостатка света. А роды необычные, кстати, совсем недавно принимали, у йоркширского терьера. Хозяева не хотели собаку в клинике оставлять и возили её три раза ночью. Результат — три щенка и бессонная ночь.

Евгений Королев, руководитель ветеринарной клиники «ЗооВет»


— Общий язык находим и с кошками, и с собаками, хотя мне лично ближе собаки. Из экзотических животных припоминаю бородатую агаму с дерматитом. Ставили уколы, обрабатывали правильно, в итоге вылечили. Хвостов и ушей за всю свою практику купировал немало, около ста точно. В очередях, слава богу, никто никого не ел и даже не кусал.

Николай Калинин, руководитель «Ветеринарной клиники доктора Калинина»


— На языке животных мы не говорим, разговариваем обычно с владельцем. Но контакт все-таки лучше налаживать с самим животным, ну или с тем, и с другим. К животному нужно относиться с чуткостью, лично мне с собаками проще, чем, например, с кошками. Вообще, я заметил, чем проще животное, тем с ним проще. Особенно нелегко в этом плане с породистыми кошками.

Из экзотических животных, помню, была мартышка с гриппом. А что, вся семья болеет и она заразилась. Пятнистый олень с повреждением копыта был. Роды необычные не принимал, мы стараемся консультировать хозяев. Ведь роды могут длиться 24 часа, а это, знаете, затратно получится, если в клинике. К тому же животному дома комфортнее.

Виктория Бородина, ветеринарный врач клиники «Ковчег»


— Я лажу с животными, за всю практику, а это 6 лет, не помню укусов. Самое главное, не шуметь и не вязать зверушку сразу. Экзотические животные, да, бывали, обычный и гребенчатый тритоны были. Обращались за консультациями по разведению.

Были на практике необычные роды. Собачка беспородная, 8-9 лет, первый раз рожала. Родила одного щенка, а дальше не получалось у нее. Когда делали операцию, выяснилось, что поперек родовых путей встал второй щенок, с 8 лапами, 2 наборами половых органов, но 1 головой. К сожалению, остальные малыши из-за него погибли, но случай помним до сих пор.

За 6 лет, конечно, ушей и хвостов повидала. Ушей купировала 15-20, а вот хвостов — миллион! Очень часто обращаются, даже с кошками. Хотя с последними в основном из-за травм хвоста.

Игорь Сажаев, главный врач ветеринарной клиники «КорВет»


— Чтобы находить с животным общий язык и лечить, его нужно уважать и понимать. Это, конечно, не за 1 год приходит. Я вот всех люблю, никого не выделяю, всех же жалко. Я убежден, если глубоко понимаешь и чувствуешь болезнь, никаких проблем на приеме не возникнет.

Был вот в моей практике такой случай, питон консультироваться приходил, с воспалением легких, вылечили питона. Необычная беременность была у цвергшнауцера. Собачка, видимо, забеременела, год прошел, ничего не произошло. Она снова повязалась, тут хозяева все же обратились к нам. Когда делали операцию, оказалось, что была внематочная беременность и нашли развитый плод, уже мумифицированный.

Олег Дереклеев, директор «Центра ветеринарной медицины»


— Нет, я не говорю на языке животных, но связь врача с животным есть. Это, скорее всего, интуитивно. С опытом такая связь налаживается лучше, важно смотреть в глаза. С собаками, кстати, я лажу лучше, чем с кошками.

Был случай и с экзотическим животным, 1 раз приносили лемура. В Челябинске, это, знаете, редкость. Лечили несчастному роговицу глаза.

Хвосты, да, купировал, за все время, по-моему, десятки тысяч! Было время в 90-е, когда в день по 5 по 6 таких операций делал, тогда мода была на породы типа доберманов, питбулей. Сейчас, кстати, ни хвосты, ни уши не принято купировать.

В очереди к врачу у нас ещё никто никого не ел, но драки были. При этом, агрессорами выступают, как ни странно, кошки! Они, знаете, такие спокойные, спокойные, копят злобу, а потом раз, и нападают.


↑ Сейчас
Международный день ветеринара. Говорят ли врачи на языке животных?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары