Наш эксперимент: что в Челябинске можно делать в темноте — Услуги — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Наш эксперимент: что в Челябинске можно делать в темноте

29 октября 2014 года

Наш эксперимент: что в Челябинске можно делать в темноте

Мы воспользовались загадочной услугой «Ужин в темноте», побывали в «Лабиринте страха» на Кировке и полежали во тьме и соленой воде во флоатарии.

1. Есть

(кафе Borgo, услуга «Ужин в темноте»)

С ходу все загадочно. Подробного меню ужина нет, есть только три варианта: красный — мясной, синий — морепродукты, зеленый — вегетарианский. Стоимость на одного — 1200 рублей, если еда попроще, и 1400 — за блюда с деликатесами. Бронирую за 1400 рублей на ранний вечер. Сразу предупреждают, что прямо тьмы-тьмы не будет, пока на улице светло. Ну и ладно.

Подвальное помещение, дверь и ещё одна дверь, задрапированная темными шторами. Встречает официантка с фонарем (свечным). Темнота, хоть глаз выколи. С третьего раза нащупываю вешалку. Бледный свет свечи не помогает: ноги ждут предательских ступенек, а бедра — углов стола. Руками исследовала диван, села. Коварная официантка уточнила, какой мне чай, сказала, что салат уже на столе, и ушла. Со свечой. А я сижу в темноте и ни фига не вижу. Делать нечего, принялась ощупывать стол и с разгону угодила ладонью в салат. Другой рукой пошла искать салфетки. Между делом нашла чайную пару, вилку, нож и визитку кафе. Не удивилась, если бы вдруг нащупала усы и обнаружила какого-нибудь соседа напротив. Зачерпываю салат, с вожделением жую, а там — один соус и сыр с чесноком, все то, что обычно на верхушке неперемешанного салата. Мешать содержимое тарелки в темноте — особый вид удовольствия. Где заканчивается эта тарелка, непонятно. И что в тарелке, тоже непонятно. Вот ешь ты курицу, а курица ли это? Или вот это мяско — оно точно грудинка? Совсем непонятные кусочки пришлось прятать в салфетку, чтобы потом рассмотреть на свету.

Девушка приносит чайник и снова удаляется, за горячим. А теперь вот вам квест: налейте-ка чашку кипятка, когда не видно ни чашки, ни чайника. Глаза постепенно привыкают к темноте, но пока видно только скудные очертания мебели. Появляется горячее — и снова тупик, как его есть: на вилку не цепляется, со всех сторон на ощупь твердое. Разбираю на составные части, пробую и только потом понимаю, что это было гнездо из теста, с овощами и грибами, прикрытое куском говядины. На десерте (мороженое с ягодами) глаза настолько привыкли, что я разглядела почти все — небольшой уютный зал с массивной мебелью, занавески на окнах и плазму на стене. В итоге ужин не то чтобы вкусный (простой салат, жесткая говядина в горячем), но интересный и смешной.

2. Пугаться

Сюда мы пошли вдвоем. «Лабиринт страха» на Кировке обещает дрожащие коленки и пару седых волосков всего за пять минут и 300 рублей с человека. Заходим внутрь, идем на ощупь — тут будто тоннель, который несколько раз поворачивает, и из-за углов... Ну вы понимаете, да? Всякие чудища с диким визгом, зомбаки с фонариками и прочие прелести. Умом понимаешь, что ты в центре города XXI века, а визжишь-то как резаная. Для пущего эффекта всякие страшные твари появляются из люков под ногами, а ещё хватают за коленки. Дальше рассказывать не будем, чтобы не раскрывать интригу. Сходите и побойтесь сами, а с нас достаточно, и так штаны менять.

3. Расслабляться

Флоатинг полезнее, чем петтинг, написано на сайте флоатария «Эндорфин», в который меня некогда и занесло. Флоатарий — это капсула с очень-очень-очень соленой водой, как в Мертвом море. Соленость обеспечивает чувство невесомости, а делается специальной английской солью. В капсулу укладывают добровольца, выключают свет, закрывают дверцу, и доброволец испытывает нечто.

Стоимость всей этой радости варьируется в зависимости от разных акций вроде «Приведи друга» (вдвоем, естественно, дешевле). Цена одного сеанса — 1500 рублей. Перед погружением в капсулу проводят инструктаж: свет внутри можно и включить, клаустрофобам могут и дверцу оставить открытой. Нет, нам, пожалуйста, хардкор: тьма и замкнутость. Отправляют в принудительный душ: просто так, с разбегу, во флоатарий не пустят, нужно быть чистым.

Вот капсула: саркофаг полтора на три метра примерно. Пикантная деталь: никаких купальников, флоатингом занимаются голышом для полной депривации и первобытного ощущения эмбриона в околоплодной жидкости. Влезаем. Темнота. Вода сразу выталкивает на поверхность. Не видно ровным счетом ничего. Лежишь и думаешь, что за ерунда вообще. Спустя какое-то время от одинаковой температуры воздуха и воды начисто теряешь ориентацию в пространстве (понимаешь, что находишься в ограниченном пространстве, только тогда, когда прибивает к бортам камеры). Начинаешь верить в невесомость, а под конец сеанса и вовсе впадаешь в анабиоз: спишь или не спишь, неясно, мышцы расслаблены полностью. Разок даже была зафиксирована ностальгическая галлюцинация — расползающиеся в разные стороны извилистые линии дефолтной заставки Windows Media Player. А ещё при температуре воды где-то в 22 – 23 градуса я под конец подмерзла, и все космические спецэффекты на этом кончились. Дальше — душ, смыть соль и высушить гриву феном. Идешь на ватных ногах домой и кайфуешь.


↑ Сейчас
Наш эксперимент: что в Челябинске можно делать в темноте
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары