Несбывшийся Челябинск: что обещали открыть или сделать в 2016-м, но не смогли — Гид по городу — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Несбывшийся Челябинск: что обещали открыть или сделать в 2016-м, но не смогли

31 декабря 2016 года

По традиции каждый год мы скорбим по тому, каким Челябинск мог бы быть, но не стал. Припоминаем обещалки чиновников и бизнесменов и пытаемся понять, что пошло не так.

Горнолыжка на Уреньге

На Уреньге под Златоустом собирались отстроить новую горнолыжку. Планировалось забабахать две-три трассы разной протяженности и перепада высот, один подъемник, кафе и гостиницу для приезжающих. А в мечтах инвесторов и вовсе витали курортные дома, несколько подъемников, комплекс для шорт-трека и всесезонные экстрим-предложения для поклонников лыжного и велоспорта. Почти год о проекте ничего не было слышно, и мы уже приуныли, но в декабре появились новости от проектировщиков. Оказывается, работа кипит. Златоустовцы уже чувствуют себя хозяевами крутого курорта и срочно учатся гонять на горных лыжах. Открытие - в 2017-м!

Крепость «Челяба»

За 2016 год где-то под Челябинском частный инвестор собирался построить культурно-исторический объект «Челяба». Строители должны были воссоздать древнюю сторожевую крепость, с которой, если верить хроникам, в 1736 году начался Челябинск. Рядом — этническая башкирская деревня и казачий хутор. Расчет был на то, что народ повалит на экскурсии, тут будут разыгрывать исторические сценки для зрителей, проводить мастер-классы по народным ремеслам и устраивать разные национальные праздники. Судя по тому, что последняя инфа о проекте поступала в марте 2016-го, а в группе «Челябы» в соцсети гордо состоят 15 человек, крепость все ещё существует в виде красочного концепт-арта. Эх.

Норковая ферма

Не знаем, как насчет других пушных зверьков (мы про писец, да), но норка к нам так и не пришла. Ферму, где бы выращивали зверей на шубы, собирались построить в Увельском районе. Авторы идеи мечтали, что первое сырье для меховых изделий может поступить уже через полтора года — за это время собирались все построить и вырастить первую партию зверьков. С весны о ферме мы не слышали ни звука. Ну ладно, пуховики все ещё в моде, а зоозащитники пускай порадуются.

IKEA

Наша славная традиция — каждый год писать в этот обзор, «чо там с Икеей». Докладываем: не построили, но таки построят, к 2020 году. А это, между прочим, всего через три года, брр. Дотошные шведы выставили челябинцам райдер с условиями по участку, инфраструктуре и всему такому, и подписали сделку, только когда убедились, что все ок. Гигантский торговый центр «Мега» вместе с IKEA появятся в Сосновском районе, в поселке Терема. Шведы угрохают на все про все 10 млрд рублей, в том числе пообещали отстроить на выезде из города в сторону Кременкуля большую дорожную развязку.


↑ Сейчас
Несбывшийся Челябинск: что обещали открыть или сделать в 2016-м, но не смогли
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары