Новинки кино: «Визит», «Убийца», «Макбет», «Хороший динозавр», «Виктор Франкенштейн», «Иерей-сан. Исповедь самурая» — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

Новинки кино: «Визит», «Убийца», «Макбет», «Хороший динозавр», «Виктор Франкенштейн», «Иерей-сан. Исповедь самурая»

26 ноября 2015 года

Новинки кино: «Визит», «Убийца», «Макбет», «Хороший динозавр», «Виктор Франкенштейн», «Иерей-сан. Исповедь самурая»

В окошко между выходами финальной части «Голодных игр» и рестарта «Звездных войн» ринулись толпы некассовых кинокарликов. В последний уикенд ноября российскому зрителю выпала возможность насладиться новыми творениями Шьямалана, осваивающего поле авторских хорроров, Вильнева, МакГиллана и др. Но мы бы вам посоветовали поглядеть на новое творение «Пиксара» или даже поддержать отечественного производителя и сходить на фильм «Иерей-сан». И да, ещё «Училка» выходит.

«Визит» (The Visit)

Расписание сеансов
Жанр: ужасы, 16+
Режиссер М. Найт Шьямалан
В ролях: Оливия ДеДжондж, Эд Оксенбульд, Дианна Данаган, Питер МакРобби

Брат и сестра едут к бабушке и дедушке в гости в заснеженную Пенсильванию. Раньше они родственников знать не знали, так как мама много лет назад скрылась из отчего дома в неизвестном направлении. Брат и сестра все снимают на камеру — в особенности повадки милых, но чудаковатых старичков. Поначалу все идет хорошо. Пока однажды голая бабушка не начинает скрести стенку в коридоре.

Индийского происхождения режиссер Шьямалан вновь врывается в круг избранных своим авторским, крайне бюджетным хоррором. Повествовательная энергия «Визита» достигается не кинематической скоростью (фильм выглядит нерасторопным), а эффектом трясущейся камеры и цикличностью картинки. Днем у всех все хорошо, а ночью всем страшно. И так повторяется неоднократно, пока суточная спираль не выводит героев к кульминационной развязке с элементами Тарантино. Фильм этими спадами в определенные моменты по-настоящему ужасен, но по большей части демонстрирует тягомотину семейной мыльной саги. И в этом парадокс «Визита» и, более широко, творческого метода позднего Шьямалана — то ли он издевается, то ли доверительно, приобняв, рассказывает о своих страхах.

«Убийца» (Sicario)

Расписание сеансов
Жанр: криминальный триллер, 18+
Режиссер Денни Вильнёв
В ролях: Эмили Блант, Бенисио Дель Торо, Джош Бролин, Виктор Гарбер

Офицер ФБР Кейт (Блант) во время рейда в Аризоне обнаруживает десятки трупов. Подозрение падает на главу мексиканского картеля Диаса. С целью добыть информацию о наркобароне Кейт едет в Мексику в сопровождении двух агентов (Дель Торо и Бролин), чтобы прокатить брата и подельника Диаса до США, но на границе их ждет засада. Дальше — больше: оборотни в погонах, трансграничные туннели, погони, вражда колумбийского и мексиканского картелей и много-много пуль.

Главная мораль «Убийцы» — противостояние идеализма Кейт и прагматизма грязных агентов, сыгранных дель Торо и Бролин. Она — за законность, они — за то, чтобы зло помогало искоренять зло. Из этого философского компота складывается драматургия фильма, абсолютно не мешая пулям летать и убивать, а экшену — разворачиваться. Умело направляя индивидуальные черты каждого актера (брутальность Бролина, агрессивность дель Торо и целеустремленность Блант), Вильнев выстраивает сильный триллер с мощной игрой. Местами распуская длинноты для морального осмысления.

«Макбет» (Macbeth)

Расписание сеансов
Жанр: драма, 16+
Режиссер Джастин Курзель
В ролях: Майкл Фассбендер, Марион Котийяр, Элизабет Дебики, Дэвид Тьюлис

Казалось бы, что можно нового сказать в экранизации пьесы, написанной много веков назад. А вот некоторым удается. Курзелю в частности. История о вражде шотландских танов, полная предательств, подковерных интриг и предсказаний ведьм, рассказана с такой любовью к делу, с таким самолюбованием главных героев, что вряд ли бы сам Шекспир поставил лучше. Курзель благоговейно относится к литературному оригиналу, досконально и последовательно восстанавливая интриги и скандалы — начиная от смертоубийства Дункана и заканчивая восшествием на трон Малкольма. И даже ведьм не забывает. Дворцовые и батальные сцены выведены с любовью не только к Шекспиру, но и со страстью к средневековой Шотландии.

Главный секрет успеха, впрочем, кроется в актерской потенции Фассбендера и Котийяр. Экранная чета Макбетов играет проникновенно и терзаемо: этот полоумный взгляд супруга, этот хищнический оскал супруги, которые на пару погружают Шотландию в коварную междоусобную бойню, внушают трепет и эстетический оргазм. «Макбет» 2015 года снят виртуозно и мощно, но главное — стилистически современно: редко когда оставшись в декорациях 16 века, ты чувствуешь героев живее живых.

«Иерей-сан. Исповедь самурая»

Расписание сеансов
Жанр: православный триллер, 12+
Режиссер Егор Баранов
В ролях: Кэри-Хироюки Тагава, Пётр Фёдоров, Иван Охлобыстин, Игорь Жижикин, Петр Мамонов

Токио. Бывший член клана якудзы, а нынче добропочтенный православный священник отец Николай (Тагава) однажды защищает на улице продавщицу фруктов от хулиганья. В результате случается кровавая баня между якудза, и Николай спасается бегством в глухомань Ярославской области, в село из шести семей. Здесь недружно проживают пьющий экс-хоккеист (Федоров) с женой, кроликовод-ветеран Чеченской войны (Жижикин) с женой и дитем, беззубый охотник (Мамонов), дурачок с мамкой и старушка. Ещё время от времени деревню посещает начальник района (Охлобыстин), который задумал неладное. Отец Николай селится в заброшенном храме и потихоньку начинает его восстанавливать.

Неожиданный русско-японский проект с участием голливудской звезды Тагава, который отметился в серьезных хитах («Мортал Комбат», «Хатико»), «Иерей-Сан» — странная смесь духовной жизнеутверждающей мелодрамы, безумного триллера и посредственной комедии. Смесь ядреная, вызывающая смешанные чувства. Местами это откровенная фальшь: сцена с колоколом, убивающим обезличенных бандитов, может вызвать только смешки. Местами это поразительная глубина: Мамонов и Тагава взваливают на себя эту миссию. Получилась картина искренняя, плохо смонтированная, но в целом, удивительно обаятельная.

«Хороший динозавр» (The Good Dinosaur)

Расписание сеансов
Жанр: мульт, с 6+

Второй урожай выдает в этом году «Пиксар» в виде «Доброго Динозавра». Плодородная почва, унавоженная успехом «Головоломки», определенно играет на лапу доисторическому путешественнику, который с большим трудом добирался до экранов. В принципе, у «Динозавра» все козыри: милая история, два обворожительных (пусть и простенько отрисованных) персонажа (умный динозавр присматривает за глупеньким мауглиобразным малышом), колоритная фауна, роуд-муви атмосфера в духе «Ледникового периода». Перенасыщенные краски наверняка понравятся детям. В общем, хорошему динозавру — хорошего плавания.

«Виктор Франкенштейн» (Victor Frankenstein)

Расписание сеансов
Жанр: мистик-хоррор, 16+
Режиссер: Пол МакГиган
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Джеймс МакЭвой, Джессика Браун-Финдли, Эндрю Скотт, Чарльз Дэнс, Марк Гейтисс, Лу Брили, Фредди Фокс, Бронсон Уэбб, Валин Кэйн

Одержимый ученый Виктор Франкенштейн (Джеймс МакЭвой) вместе со своим помощником Игорем (Рэдклифф, от его героя ведется повествование) создали монстра у себя в лаборатории. Новое прочтение бессмертной антитехнократической истории Мэри Шелли об уподоблении человека богу снял режиссер Пол МакГиган. Фильм получился проходным и ненужным: переложение известной истории, даже поданное с подвыпертом, никак не волнует и не захватывает.


↑ Сейчас
Новинки кино: «Визит», «Убийца», «Макбет», «Хороший динозавр», «Виктор Франкенштейн», «Иерей-сан. Исповедь самурая»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары